Holzschnitt, 13 x 22 cm, " Schreitendes Paar ", nicht sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
498
Rothbart, Ferdinand, 1823 Roth am Sand - 1899 München
10 Lithographien, Blatt je 29 x 37,5 cm, " Skizzen aus der fränkischen Schweiz ", gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
499
Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien
4 Radierungen, je 19,5 x 13,5 cm, " Selbstportrait ", 3 handsign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
500
Siesmann, Max, Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 20 x 15 cm, " Barockes Gartenhaus ", handsign., dat. 1914, gebräunt;
501
Simon, Georges Alphonse, Künstler des 19./20. Jh.
Farbradierung, 52 x 39 cm, " Der Balkon (nach Manet) ", handsign., num. 29/100;
502
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Radierung, 13,5 x 19,5 cm, betit. " Die junge Donau ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1913, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
503
Radierung, 17,5 x 21,5 cm, " Blumen ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1911, bez. "28. Mai 1911 Mariazell" R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
504
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
2 Farblithographien, je 31 x 24 cm, " L#artisan moderne " u. " May Milton ", bei Mourlot, A. Sauret, Paris, 1966/67, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
505
Plakat, 80 x 60 cm, betit. " Jean Avril ", gebräunt, Ränder mit kleineren Einrissen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
506
Farboffsetdruck, 19,5 x 16 cm, " Oscar Wilde ", bei J. Langlois, H. Floury, Paris, 1927, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
507
Farboffsetdruck, 35 x 28 cm, Ausstellungsplakat "Toulouse-Lautrec - Das gesamte graphische Werk", Haus der Kunst München, 1987, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
508
Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol)
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", i.d.Pl. bez., Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges.
München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
509
Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Dresden - Frauenkirche und Hofkirche ", i.d.Pl. sign., dat. (19)05, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
510
Zinke, Johann Wenzel, 1797 - 1858 Wien
2 Lithographien, handcolor., Blatt je 26 x 36 cm, " Wien - Schottenplatz u. Judenplatz ", i.d.Pl. bez., Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker;