Sommer-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

491 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Farblithographie, 40 x 29 cm, " Korn und Mohn ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

492 Pauschinger, Rudolf, 1882 Schwäbisch Gmünd - 1958 Stuttgart 5,00 10,00
Radierung, 15,5 x 10,5 cm, " Affe auf einem Ast ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

493 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 30,00
Farbradierung, 24,5 x 21 cm, " Kätzchen mit Biene ", betit. "Bsssssss", handsign., gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

494 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 110,00
Radierung, 9 x 8 cm, " Sitzendes Kätzchen ", betit. "Einsam", handsign., gebräunt, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

495 Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London 5,00 40,00
4 Lithographien, je 41 x 27 cm, " Ansichten aus Dresden ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

496 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 100,00 150,00
Radierung, 18,5 x 13,5 cm, " Victor Hugo en face ", i.d.Pl. monogr, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

497 Rohlfs, Christian, zugeschr., 1849 Niendorf - 1938 Hagen 50,00 60,00
Holzschnitt, 13 x 22 cm, " Schreitendes Paar ", nicht sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

498 Rothbart, Ferdinand, 1823 Roth am Sand - 1899 München 5,00 35,00
10 Lithographien, Blatt je 29 x 37,5 cm, " Skizzen aus der fränkischen Schweiz ", gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

499 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 5,00 30,00
4 Radierungen, je 19,5 x 13,5 cm, " Selbstportrait ", 3 handsign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

500 Siesmann, Max, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Radierung, 20 x 15 cm, " Barockes Gartenhaus ", handsign., dat. 1914, gebräunt;

501 Simon, Georges Alphonse, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Farbradierung, 52 x 39 cm, " Der Balkon (nach Manet) ", handsign., num. 29/100;

502 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00 90,00
Radierung, 13,5 x 19,5 cm, betit. " Die junge Donau ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1913, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

503 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00 90,00
Radierung, 17,5 x 21,5 cm, " Blumen ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1911, bez. "28. Mai 1911 Mariazell" R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

504 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 70,00 70,00
2 Farblithographien, je 31 x 24 cm, " L#artisan moderne " u. " May Milton ", bei Mourlot, A. Sauret, Paris, 1966/67, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

505 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00 20,00
Plakat, 80 x 60 cm, betit. " Jean Avril ", gebräunt, Ränder mit kleineren Einrissen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

506 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 80,00
Farboffsetdruck, 19,5 x 16 cm, " Oscar Wilde ", bei J. Langlois, H. Floury, Paris, 1927, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

507 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00
Farboffsetdruck, 35 x 28 cm, Ausstellungsplakat "Toulouse-Lautrec - Das gesamte graphische Werk", Haus der Kunst München, 1987, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

508 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol) 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", i.d.Pl. bez., Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

509 Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden 5,00 45,00
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Dresden - Frauenkirche und Hofkirche ", i.d.Pl. sign., dat. (19)05, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

510 Zinke, Johann Wenzel, 1797 - 1858 Wien 5,00 5,00
2 Lithographien, handcolor., Blatt je 26 x 36 cm, " Wien - Schottenplatz u. Judenplatz ", i.d.Pl. bez., Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker;