Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
551
Lithographie, 20. Jh.
21 x 19 cm, " Löwenstudien ", undeutl. handsign., fleckig, R;
552
Lithographie, Ende 19. Jh.
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ", Vlg.
A. Felgner, Berlin;
553
Lithographien, 10 Stück
je 22 x 32 cm, " Weinbau und landwirtschaftliche Motive ", bei J. Schreiber, Esslingen, Nachdrucke, 20. Jh.;
554
Lithographien, 14 Stück
handcolor., versch. Größen, meist Motive zum Thema "Handwerk", 19. Jh.;
555
Lithographien, 2 Stück
je 24 x 31,5 cm, " Genremotive nach Boilly ", von Villain, 19. Jh.;
556
Lithographien, 2 Stück
handcolor., Blatt je 32,5 x 25,5 cm, " Pilze ", aus Oken#s Allgemeine Naturgeschichte, von Leidhecker, 19. Jh.,
Ränder teilw. leicht besch.;
557
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je 19,5 x 16 cm, betit. " Vorher " u. " Nachher ", von Böhme, 19. Jh., R;
558
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je 29 x 32 cm, " Russische Trachten ", 19. Jh., fleckig;
559
Lithographien, 2 Stück
handcolor., versch. Größen, betit. " Die Punsch-Gesellschaft " u. " Die Biergasse ", von Blau, Anfang 19. Jh., R;
560
Lithographien, 3 Stück
handcolor., je 29 x 32 cm, " Russische Trachten ", 19. Jh.;
561
Lithographien, 4 Stück
1 farbig, versch. Größen, " Kindermotive ", 19. Jh.;
562
Lithographien, 4 Stück
je ca. 20 x 26 cm, " Burgenansichten ", von J.C. Scheuren, Mitte 19. Jh., leicht gebräunt u. fleckig;
563
Lithographien, 5 Stück
handcolor., Blatt je 32,5 x 25,5 cm, " Schlangen/Echsen ", aus Oken#s Allgemeine Naturgeschichte, 19. Jh.,
Ränder teilw. leicht besch.;
564
Lithographien, 5 Stück
handcolor., Blatt je 32,5 x 25,5 cm, " Vögel ", aus Oken#s Allgemeine Naturgeschichte, 19. Jh., Ränder teilw. leicht besch.;
565
Lithographien, 9 Stück
versch. Größen, " Abbildungen des Papsttums ", nach Cranach, 19. Jh.;
566
Lithographien, ca. 35 Stück
teilw. farbig, versch. Größen, " Frauenportraits ", 19. Jh.;
567
Naturselbstdrucke, 10 Stück
versch. Größen u. Motive, meist von Auer, 19. Jh.;
568
Photoreproduktion, 20. Jh.
24 x 39 cm, betit. " Holländische Stadt ", nach einem Gemälde von Hans Herrmann;
569
Radierung, 19. Jh.
13,5 x 18 cm, betit. " Ruhende Nereide ", von V. Bobrof, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien;
570
Radierung, 19./20. Jh.
11 x 18,5 cm, betit. " Insel Reichenau im Bodensee ", monogr. "F.K.", R;