Sommer-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (111)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

551 Lithographie, 20. Jh. 5,00 5,00
21 x 19 cm, " Löwenstudien ", undeutl. handsign., fleckig, R;

552 Lithographie, Ende 19. Jh. 5,00 60,00
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ", Vlg. A. Felgner, Berlin;

553 Lithographien, 10 Stück 5,00 10,00
je 22 x 32 cm, " Weinbau und landwirtschaftliche Motive ", bei J. Schreiber, Esslingen, Nachdrucke, 20. Jh.;

554 Lithographien, 14 Stück 5,00 25,00
handcolor., versch. Größen, meist Motive zum Thema "Handwerk", 19. Jh.;

555 Lithographien, 2 Stück 50,00
je 24 x 31,5 cm, " Genremotive nach Boilly ", von Villain, 19. Jh.;

556 Lithographien, 2 Stück 5,00 10,00
handcolor., Blatt je 32,5 x 25,5 cm, " Pilze ", aus Oken#s Allgemeine Naturgeschichte, von Leidhecker, 19. Jh., Ränder teilw. leicht besch.;

557 Lithographien, 2 Stück 5,00 90,00
handcolor., je 19,5 x 16 cm, betit. " Vorher " u. " Nachher ", von Böhme, 19. Jh., R;

558 Lithographien, 2 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 29 x 32 cm, " Russische Trachten ", 19. Jh., fleckig;

559 Lithographien, 2 Stück 5,00 5,00
handcolor., versch. Größen, betit. " Die Punsch-Gesellschaft " u. " Die Biergasse ", von Blau, Anfang 19. Jh., R;

560 Lithographien, 3 Stück 80,00
handcolor., je 29 x 32 cm, " Russische Trachten ", 19. Jh.;

561 Lithographien, 4 Stück 5,00 5,00
1 farbig, versch. Größen, " Kindermotive ", 19. Jh.;

562 Lithographien, 4 Stück 5,00 5,00
je ca. 20 x 26 cm, " Burgenansichten ", von J.C. Scheuren, Mitte 19. Jh., leicht gebräunt u. fleckig;

563 Lithographien, 5 Stück 5,00 15,00
handcolor., Blatt je 32,5 x 25,5 cm, " Schlangen/Echsen ", aus Oken#s Allgemeine Naturgeschichte, 19. Jh., Ränder teilw. leicht besch.;

564 Lithographien, 5 Stück 5,00 20,00
handcolor., Blatt je 32,5 x 25,5 cm, " Vögel ", aus Oken#s Allgemeine Naturgeschichte, 19. Jh., Ränder teilw. leicht besch.;

565 Lithographien, 9 Stück 5,00 40,00
versch. Größen, " Abbildungen des Papsttums ", nach Cranach, 19. Jh.;

566 Lithographien, ca. 35 Stück 100,00
teilw. farbig, versch. Größen, " Frauenportraits ", 19. Jh.;

567 Naturselbstdrucke, 10 Stück 100,00
versch. Größen u. Motive, meist von Auer, 19. Jh.;

568 Photoreproduktion, 20. Jh. 5,00 5,00
24 x 39 cm, betit. " Holländische Stadt ", nach einem Gemälde von Hans Herrmann;

569 Radierung, 19. Jh. 5,00 15,00
13,5 x 18 cm, betit. " Ruhende Nereide ", von V. Bobrof, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien;

570 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
11 x 18,5 cm, betit. " Insel Reichenau im Bodensee ", monogr. "F.K.", R;