Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Möbel (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2985 Armlehnensessel 50,00 100,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 96 cm, 19. Jh.;

2986 Barockkommode 1200,00 1200,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front. 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 80 x 117 x 57 cm, 18. Jh.;

2987 Barockschrank 800,00 800,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit intarsierten Bastionsfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 196 x 179 x 70 cm, 18. Jh.;

2988 Barwagen 50,00 460,00
Mahagoni, 4 konische Beine auf Rollen mit Querverstrebung, fünfseitig verglaster Korpus, 2 Klappen, Messinggriff, 81 x 88 x 43 cm, Anfang 20. Jh.;

2989 Bauernbett 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 97 x 183 x 101 cm, 19. Jh.;

2990 Bauerntisch 120,00 390,00
Gestell Eiche, 4 ausgestellte Beine mit Längsverstrebung, 1 Schublade, rechteckige Platte Kirschbaum, 78 x 123 x 88 cm, 19. Jh.;

2991 Beistelltisch 10,00 160,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, 78 x 51 x 51 cm;

2992 Beistelltisch 10,00 75,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, mittig 1 Ablage, 1 Schublade, geschw. Platte, 75 x 47 x 35 cm;

2993 Beistelltisch 10,00 65,00

2994 Beistelltisch 70,00 130,00
Eiche, 2 Kreuzwangen mit Querverstrebung, rechteckige Platte, 74 x 95 x 74 cm, 19. Jh.;

2995 Beistelltisch 140,00
Hartholz, reich geschnitztes Dekor, runder Sockel, Schaft mit 3 plast. Elefantenköpfen, runde Platte, H= 62 cm, D= 56 cm;

2996 Beistelltisch 200,00
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit gedrechselten Querverstrebungen, 1 Schublade, Platte mit intarsiertem Dekor, 78 x 63 x 47 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2997 Beistelltisch 50,00 50,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 3 geschw. Beine, runde Platte mit roter Marmoreinlage, H= 62 cm, D= 61 cm, um 1900;

2998 Blumensäule 10,00 50,00
Eiche, 4 geschw. Beine, Zierversprossung, 3 Ablagen, 111 x 31 x 31 cm;

2999 Brettstuhl 10,00 40,00
Eiche, 4 konische, ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 91 cm, 19. Jh.;

3000 Brettstuhl 10,00 40,00
Eiche, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Rückenlehne, H= 90 cm, um 1900;

3001 Brettstuhl - Dreibeiner 10,00 15,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 79 cm, 19. Jh., besch.;

3002 Brettstuhl - Dreibeiner 10,00 50,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 82 cm, 19. Jh.;

3003 Brettstuhl - Dreibeiner 10,00 50,00

3004 Brettstuhl - Dreibeiner 10,00 30,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]