Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Möbel
2985
Armlehnensessel
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 96 cm, 19. Jh.;
2986
Barockkommode
Nussbaum, Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front. 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 80 x 117 x 57 cm, 18. Jh.;
2987
Barockschrank
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit intarsierten Bastionsfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
196 x 179 x 70 cm, 18. Jh.;
2988
Barwagen
Mahagoni, 4 konische Beine auf Rollen mit Querverstrebung, fünfseitig verglaster Korpus, 2 Klappen, Messinggriff, 81 x 88 x 43 cm, Anfang
20. Jh.;
2989
Bauernbett
Nadelholz, farbig gefasst, 97 x 183 x 101 cm, 19. Jh.;
2990
Bauerntisch
Gestell Eiche, 4 ausgestellte Beine mit Längsverstrebung, 1 Schublade, rechteckige Platte Kirschbaum, 78 x 123 x 88 cm, 19. Jh.;
2991
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 1 Schublade, 78 x 51 x 51 cm;
2992
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, mittig 1 Ablage, 1 Schublade, geschw. Platte, 75 x 47 x 35 cm;
2993
Beistelltisch
2994
Beistelltisch
Eiche, 2 Kreuzwangen mit Querverstrebung, rechteckige Platte, 74 x 95 x 74 cm, 19. Jh.;
2995
Beistelltisch
Hartholz, reich geschnitztes Dekor, runder Sockel, Schaft mit 3 plast. Elefantenköpfen, runde Platte, H= 62 cm, D= 56 cm;
2996
Beistelltisch
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit gedrechselten Querverstrebungen, 1 Schublade, Platte mit intarsiertem Dekor, 78 x 63 x 47 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2997
Beistelltisch
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 3 geschw. Beine, runde Platte mit roter Marmoreinlage, H= 62 cm, D= 61 cm, um 1900;
2998
Blumensäule
Eiche, 4 geschw. Beine, Zierversprossung, 3 Ablagen, 111 x 31 x 31 cm;
2999
Brettstuhl
Eiche, 4 konische, ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 91 cm, 19. Jh.;
3000
Brettstuhl
Eiche, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Rückenlehne, H= 90 cm, um 1900;
3001
Brettstuhl - Dreibeiner
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 79 cm, 19. Jh., besch.;
3002
Brettstuhl - Dreibeiner
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 82 cm, 19. Jh.;
3003
Brettstuhl - Dreibeiner
3004
Brettstuhl - Dreibeiner