Holzgehäuse, ebonis., geschw. Rahmen, verglaste Front mit Glaszifferblatt, farbiges Ornament- u. Blumendekor,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 62 x 51 x 14 cm;
Holzgehäuse, ebonis., ovaler Rahmen, verglaste Front mit Glaszifferblatt u. intarsiertem Holzdekor (leicht besch.),
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 57 x 48 x 14 cm;
2980
Wanduhr - Vorderzappler
Metall, korrodiert, Fassungsreste, röm./arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 4 Gewichte, 46 x 39,5 x 11 cm;
2981
Wanduhr "Märklin"
Front Glas, Rückseite Kunststoff, mit Beleuchtung, 47,5 x 47,5 cm, elektrif.;
2982
Wanduhr "Ogee-Clock, USA"
Holzgehäuse, braun gebeizt, 1 verglaste Tür mit Hinterglasmalerei "Blumen- u. Golddekor", lackiertes Metallzifferblatt (leicht
besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, 66 x 39 x 10 cm, ca. 1860-1870;
2983
Wanduhr "Union Horlogère"
Holzgehäuse, braun gebeizt, kannelliertes Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 77 x 36 x 19 cm;