Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2968 Wandlampen-Paar 10,00 10,00
Holz/Metall, farbig gefasst, 2 geschw. Brennstellen an Balusterschaft, Schirme Pergamentimitat, 54 x 37 x 24 cm, elektrif.;

2969 Wandlampen-Paar 80,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, teilw. blaues Glas, plast. Weinrebendekor, 3 geschw. Arme mit Glasschirmen, 4 Brennstellen, 53 x 46 x 21 cm, elektrif.;

2970 Wandleuchter 10,00 30,00
Bronze, geschw. Form mit 2 relief.. Maskaronen, 3 geschw. Brennstellen mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 55 x 49 x 33 cm, elektrif.;

2971 Wandleuchter-Paar 10,00 280,00
Bronze, strukturiertes Akanthusblattdekor mit plast. Löwenkopf, 6 geschw. Brennstellen, 81 x 44 x 24 cm, elektrif.;

2972 Wandleuchter-Paar 10,00 150,00
Bronze, strukturiertes Akanthusblattdekor, Bekrönung als plast. Schleife, 5 geschw. Brennstellen, 84 x 44 x 22 cm, elektrif.;

2973 Wandleuchter-Paar 10,00 10,00
Bronze, strukturiertes Rillendekor, 2 geschw. Brennstellen an rundem Rückenschild, 25 x 33 x 21 cm, elektrif.;

2974 Wanduhr 10,00 20,00
Eiche, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 3 Klangstäbe, Pendel, 65,5 x 32 x 16 cm;

2975 Wanduhr 10,00 10,00
Metall, Front gedrücktes Messingblech, reich relief. Ornamentdekor, Ziffernring Messing, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 36 x 25,5 x 15 cm;

2976 Wanduhr - Eisenräderuhr 80,00 190,00
Metall, bedruckter Zifferkranz, röm. Ziffern, Balkenwaagenpendel, 1 Gewicht, 34 x 15 x 12 cm;

2977 Wanduhr - Holzräderuhr 50,00 120,00
Holz, braun gebeizt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Balkenwaagenpendel, 1 Gewicht, 38 x 17 x 21 cm, leicht besch.;

2978 Wanduhr - Ochsenaugenuhr "Clement Girard, L#Isle Bouchard" 100,00 120,00
Holzgehäuse, ebonis., geschw. Rahmen, verglaste Front mit Glaszifferblatt, farbiges Ornament- u. Blumendekor, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 62 x 51 x 14 cm;

2979 Wanduhr - Ochsenaugenuhr "Jacques Huguenin, Seloncourt" 100,00 100,00
Holzgehäuse, ebonis., ovaler Rahmen, verglaste Front mit Glaszifferblatt u. intarsiertem Holzdekor (leicht besch.), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 57 x 48 x 14 cm;

2980 Wanduhr - Vorderzappler 50,00 360,00
Metall, korrodiert, Fassungsreste, röm./arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 4 Gewichte, 46 x 39,5 x 11 cm;

2981 Wanduhr "Märklin" 10,00 190,00
Front Glas, Rückseite Kunststoff, mit Beleuchtung, 47,5 x 47,5 cm, elektrif.;

2982 Wanduhr "Ogee-Clock, USA" 150,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, 1 verglaste Tür mit Hinterglasmalerei "Blumen- u. Golddekor", lackiertes Metallzifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, 66 x 39 x 10 cm, ca. 1860-1870;

2983 Wanduhr "Union Horlogère" 50,00 50,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, kannelliertes Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 77 x 36 x 19 cm;

2984 Werk einer Holzräderuhr 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, 27 x 25,5 x 16 cm, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]