Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 20,5 x 15 x 11 cm;
2909
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 12 cm;
2910
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 8-Tage-Werk, Pendel, 2 Gewichte,
28 x 20 x 11 cm;
2911
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 18 x 11 cm;
2912
Lackschilduhr - Vorderzappler
Holz, braun gebeizt, Metallschild, farbig gefasst, Landschaftsdekor mit Stillleben "Memento Mori", durchbr. Ornamentdekor,
röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 1 Gewicht, 37 x 37 x 13 cm, wohl um 1800;
2913
Lackschilduhr - Vorderzappler
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit Jesusknabe, röm./arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
31 x 22 x 10 cm, wohl um 1800;
2914
Lackschilduhr mit Wecker
Metall, farbig gefasst, Dekor mit Christus-Bildnis, röm./arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung,
2 Gewichte, 34 x 26 x 12 cm, wohl um 1800;
2915
Lesepult
Hartholz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, Rundfuß mit Balusterschaft, 40 x 33 x 29 cm, wohl 18./19. Jh., wurmstichig;
2916
Miniaturkommode
Nussbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, 31,5 x 46 x 23 cm;
2917
Miniaturschränkchen
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Personen- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm,
China;
2918
Miniatur-Standuhr
Holz, goldfarben gefasst, handbemalt, Flötespieler mit Hund u. Blumendekor, relief. Messingappliken mit Akanthusblattdekor, Bekrönung als plast. Hahn, verglastes Emaillezifferblatt, röm.
Stundenziffern, arab. Minutenziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, H= 54 cm, Frankreich, um 1900,
Minutenzeiger fehlt;
2919
Pendule mit Sockel
Holz, rot/schwarz marmoriert mit Messingeinlagen in Boulletechnik, reiche Bronzeappliken, geschw. Form, Bekrönung als plast. Putto, verglaste Front, Bronzezifferblatt mit Emaillekartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "Z & Co., Paris", Stempel "Medaille de Bronze, S. Marti", Pendel, Gesamt H= 44 cm,
Ende 19. J;
2920
Petroleumlampe
Messing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Schirm Milchglas, mit Glasylinder H= 51 cm, Jugendstil, um 1900;
2921
Petroleumlampe
Rundfuß Zinn, reich relief. Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, rosafarben unterfangen, Spiraldekor,
Metallmontierung, mit Glaszylinder, H= 48 cm, Frankreich, um 1900;
2922
Petroleumlampe
Rundfuß Zinn, reich relief. Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, teilw. weißer Überfang,
Messingmontierung, mit Glaszylinder (sekundär), H= 46,5 cm, Frankreich, um 1900;
2923
Portaluhr
Holz, ebonis., teilw. braun gebeizt, intarsiertes, florales Dekor, 4 Säulen mit Messingappliken, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Werk bez. "Pickard", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 47,5 x 24 x 14 cm;
2924
Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Ornamentdekor mit Löwe, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13,5 cm;
2925
Rahmenuhr
Holz, ebonis., teilw. goldfarben gefasst, Glaszifferblatt mit Ornamentdekor u. Damenbildnis, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel, 2 Gewichte, oval, 26 x 22 x 12 cm, um 1900;
2926
Rahmenuhr
Holz, ebonis., teilw. vergoldet, verglastes Zifferblatt mit Landschaftsdekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel,
2 Gewichte, 24,5 x 21 x 13,5 cm, 19. Jh.;
2927
Rahmenuhr
Holz, ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Ornamentdekor mit Bauern-Paar, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 19,5 x 13,5 cm, 19. Jh.;