Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2908 Lackschilduhr 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 20,5 x 15 x 11 cm;

2909 Lackschilduhr 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 12 cm;

2910 Lackschilduhr 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 8-Tage-Werk, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 11 cm;

2911 Lackschilduhr 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 18 x 11 cm;

2912 Lackschilduhr - Vorderzappler 300,00 750,00
Holz, braun gebeizt, Metallschild, farbig gefasst, Landschaftsdekor mit Stillleben "Memento Mori", durchbr. Ornamentdekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 1 Gewicht, 37 x 37 x 13 cm, wohl um 1800;

2913 Lackschilduhr - Vorderzappler 350,00 500,00
Metall, farbig gefasst, Blumendekor mit Jesusknabe, röm./arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 31 x 22 x 10 cm, wohl um 1800;

2914 Lackschilduhr mit Wecker 100,00 390,00
Metall, farbig gefasst, Dekor mit Christus-Bildnis, röm./arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 2 Gewichte, 34 x 26 x 12 cm, wohl um 1800;

2915 Lesepult 100,00 130,00
Hartholz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, Rundfuß mit Balusterschaft, 40 x 33 x 29 cm, wohl 18./19. Jh., wurmstichig;

2916 Miniaturkommode 350,00 390,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, 31,5 x 46 x 23 cm;

2917 Miniaturschränkchen 50,00 50,00
Holz/Kunstlederbezug, handbemalt, Personen- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm, China;

2918 Miniatur-Standuhr 100,00 360,00
Holz, goldfarben gefasst, handbemalt, Flötespieler mit Hund u. Blumendekor, relief. Messingappliken mit Akanthusblattdekor, Bekrönung als plast. Hahn, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Stundenziffern, arab. Minutenziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, H= 54 cm, Frankreich, um 1900, Minutenzeiger fehlt;

2919 Pendule mit Sockel 300,00 300,00
Holz, rot/schwarz marmoriert mit Messingeinlagen in Boulletechnik, reiche Bronzeappliken, geschw. Form, Bekrönung als plast. Putto, verglaste Front, Bronzezifferblatt mit Emaillekartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "Z & Co., Paris", Stempel "Medaille de Bronze, S. Marti", Pendel, Gesamt H= 44 cm, Ende 19. J;

2920 Petroleumlampe 10,00 35,00
Messing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Schirm Milchglas, mit Glasylinder H= 51 cm, Jugendstil, um 1900;

2921 Petroleumlampe 10,00 15,00
Rundfuß Zinn, reich relief. Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, rosafarben unterfangen, Spiraldekor, Metallmontierung, mit Glaszylinder, H= 48 cm, Frankreich, um 1900;

2922 Petroleumlampe 10,00 20,00
Rundfuß Zinn, reich relief. Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, teilw. weißer Überfang, Messingmontierung, mit Glaszylinder (sekundär), H= 46,5 cm, Frankreich, um 1900;

2923 Portaluhr 80,00 110,00
Holz, ebonis., teilw. braun gebeizt, intarsiertes, florales Dekor, 4 Säulen mit Messingappliken, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk bez. "Pickard", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 47,5 x 24 x 14 cm;

2924 Rahmenuhr 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Ornamentdekor mit Löwe, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13,5 cm;

2925 Rahmenuhr 10,00 50,00
Holz, ebonis., teilw. goldfarben gefasst, Glaszifferblatt mit Ornamentdekor u. Damenbildnis, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, oval, 26 x 22 x 12 cm, um 1900;

2926 Rahmenuhr 10,00 50,00
Holz, ebonis., teilw. vergoldet, verglastes Zifferblatt mit Landschaftsdekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24,5 x 21 x 13,5 cm, 19. Jh.;

2927 Rahmenuhr 10,00 50,00
Holz, ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Ornamentdekor mit Bauern-Paar, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 19,5 x 13,5 cm, 19. Jh.;