Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
2888
Bilderrahmen, 5 Stück
Holz, silberfarben gefasst (berieben), profil. Dekor, Falzmaß je ca. 61,5 x 47 cm, Gesamt je ca. 74,5 x 60,5 cm, 19. Jh.,
teilw. leicht besch.;
2889
Bilderrahmen-Paar
Holz, vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Wimpel, Falzmaß 17 x 11 cm, Gesamt 44 x 26 cm,
minim. besch.;
2890
Bilderrahmen-Paar
Messing, relief. Akanthusblattdekor, oval, 28 x 20 cm;
2891
Bilderrahmen-Paar
Zinkguss, bronziert, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, oval, Gesamt 20,5 x 13,5 cm;
2892
Blumenständer
Schmiedeeisen, goldfarben gefasst, geschw. Form, auf 4 Füßen, H= 62 cm;
2893
Comtoise-Wanduhr "Louis Jacquin, St. Etienne"
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 43 x 34 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2894
Deckeltruhe
Nussbaum, 4 ebonis. Säulen mit Messingmontierungen, 4 Quetschfüße, profil. Form, Klappdeckel, 40 x 68 x 43 cm;
2895
Deckenlampe
Messing, dunkel patiniert, 3 geschw. Arme mit durchbr. Ornamentdekor, 3 Brennstellen, H= 58 cm, Jugendstil, um 1900, elektrif.,
Schirme fehlen, leicht verformt;
2896
Deckenlampe
Schirm farbloses Glas, hellblauer Überfang, strukturierte Wandung, gewellter Rand, 1 Brennstelle, Metallmontierung,
H= 17 cm, elektrif.;
2897
Deckenleuchter
Holz, braun gebeizt, Metallmontierungen mit strukturiertem Ornamentdekor, 15 geschw. Brennstellen an Balusterschaft,
H= 82 cm, D= 72 cm, elektrif.;
2898
Deckenleuchter
Holz, farbig gefasst, Balusterform, 6 geschw. Brennstellen Metall, H= 64 cm, D= 68 cm, elektrif.;
2899
Deckenleuchter
Holz, rot gefasst, teilw. vergoldet, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen Metall vergoldet, H= 68 cm, D= 56 cm, elektrif.;
2900
Deckenleuchter
Holz, weiß gefasst, teilw. goldfarben, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen Messing mit floralem Dekor, H= 62 cm, D= 58 cm,
elektrif. leicht besch.;
2901
Deckenleuchter
Messing, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, 8 geschw. Brennstellen, H= 50 cm, D= 57 cm, elektrif.;
2902
Deckenleuchter - Toggenburger Holzleuchter
Holz/Metall, braun gebeizt, Reste von goldfarbener Fassung, 18 geschw. Arme an gedrechseltem Balusterschaft,
H= ca. 100 cm;
2903
Deckenpetroleumlampe
Metall, korrodiert, an 3 Ketten, Petroleumbehälter u. Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 78 cm, D= 28 cm,
um 1900;
2904
Front einer Standuhr (Nischenuhr), 3 Teile
Holz, braun gebeizt, 1 Tür farbig gefasst, Blumendekor, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, Gesamt H= 190 cm, 19. Jh.;
2905
Fußschemel
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, gepolstert, 18 x 43 x 30 cm, 19. Jh.;
2906
Hängeschränkchen
Fichte, 1 Tür, profil. Sims, 61 x 41 x 17 cm;
2907
Kalender-Hängeschrank "Terminator - Aberle & Birk, Berlin"
Eiche, kanneliertes Dekor, geschw. Bekrönung, 1 Tür mit 43 Schlitzfächern u. Kartenfach, 85,5 x 54 x 13 cm;