Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2888 Bilderrahmen, 5 Stück 50,00 240,00
Holz, silberfarben gefasst (berieben), profil. Dekor, Falzmaß je ca. 61,5 x 47 cm, Gesamt je ca. 74,5 x 60,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht besch.;

2889 Bilderrahmen-Paar 10,00 100,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Wimpel, Falzmaß 17 x 11 cm, Gesamt 44 x 26 cm, minim. besch.;

2890 Bilderrahmen-Paar 10,00 25,00
Messing, relief. Akanthusblattdekor, oval, 28 x 20 cm;

2891 Bilderrahmen-Paar 10,00 30,00
Zinkguss, bronziert, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, oval, Gesamt 20,5 x 13,5 cm;

2892 Blumenständer 10,00 110,00
Schmiedeeisen, goldfarben gefasst, geschw. Form, auf 4 Füßen, H= 62 cm;

2893 Comtoise-Wanduhr "Louis Jacquin, St. Etienne" 150,00 150,00
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 43 x 34 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2894 Deckeltruhe 500,00
Nussbaum, 4 ebonis. Säulen mit Messingmontierungen, 4 Quetschfüße, profil. Form, Klappdeckel, 40 x 68 x 43 cm;

2895 Deckenlampe 10,00 90,00
Messing, dunkel patiniert, 3 geschw. Arme mit durchbr. Ornamentdekor, 3 Brennstellen, H= 58 cm, Jugendstil, um 1900, elektrif., Schirme fehlen, leicht verformt;

2896 Deckenlampe 10,00 20,00
Schirm farbloses Glas, hellblauer Überfang, strukturierte Wandung, gewellter Rand, 1 Brennstelle, Metallmontierung, H= 17 cm, elektrif.;

2897 Deckenleuchter 50,00
Holz, braun gebeizt, Metallmontierungen mit strukturiertem Ornamentdekor, 15 geschw. Brennstellen an Balusterschaft, H= 82 cm, D= 72 cm, elektrif.;

2898 Deckenleuchter 10,00
Holz, farbig gefasst, Balusterform, 6 geschw. Brennstellen Metall, H= 64 cm, D= 68 cm, elektrif.;

2899 Deckenleuchter 50,00 50,00
Holz, rot gefasst, teilw. vergoldet, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen Metall vergoldet, H= 68 cm, D= 56 cm, elektrif.;

2900 Deckenleuchter 10,00 60,00
Holz, weiß gefasst, teilw. goldfarben, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen Messing mit floralem Dekor, H= 62 cm, D= 58 cm, elektrif. leicht besch.;

2901 Deckenleuchter 10,00 100,00
Messing, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, 8 geschw. Brennstellen, H= 50 cm, D= 57 cm, elektrif.;

2902 Deckenleuchter - Toggenburger Holzleuchter 120,00 120,00
Holz/Metall, braun gebeizt, Reste von goldfarbener Fassung, 18 geschw. Arme an gedrechseltem Balusterschaft, H= ca. 100 cm;

2903 Deckenpetroleumlampe 10,00 10,00
Metall, korrodiert, an 3 Ketten, Petroleumbehälter u. Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 78 cm, D= 28 cm, um 1900;

2904 Front einer Standuhr (Nischenuhr), 3 Teile 10,00 90,00
Holz, braun gebeizt, 1 Tür farbig gefasst, Blumendekor, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, Gesamt H= 190 cm, 19. Jh.;

2905 Fußschemel 10,00 50,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, gepolstert, 18 x 43 x 30 cm, 19. Jh.;

2906 Hängeschränkchen 10,00 25,00
Fichte, 1 Tür, profil. Sims, 61 x 41 x 17 cm;

2907 Kalender-Hängeschrank "Terminator - Aberle & Birk, Berlin" 50,00 60,00
Eiche, kanneliertes Dekor, geschw. Bekrönung, 1 Tür mit 43 Schlitzfächern u. Kartenfach, 85,5 x 54 x 13 cm;