Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2948 Tischlampe "Vallauris" 50,00 60,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Fisch mit Meerespflanzen u. kleinen Fischen, 1 Brennstelle, H= 25,5 cm, elektrif., leicht best.;

2949 Tischlampe "Van Dujin" 50,00 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, auf Holzsockel montiert, Metallmontierung, 2 Brennstellen, H= 78 cm, elektrif.;

2950 Tischlampen, 2 Stück 10,00 50,00
farbloses Glas/Messing, geschliff. Prismenbehang mit plast. Blüten, 2 geschw. Brennstellen, H= 35 cm, elektrif.;

2951 Tischuhr 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, geschw. Bekrönung mit Messingkugeln, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 35 x 20,5 x 12 cm;

2952 Tischuhr 10,00 55,00
Holz, ebonis., geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 27 x 23 x 9,5 cm, leicht besch.;

2953 Tischuhr 150,00 150,00
Messing, vergoldet, reich relief. Ornamentdekor mit plast. Blumen, Bekrönung als antikisierte Frauenfigur, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 38 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2954 Tischuhr 250,00 550,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., strukturierte Messingappliken, 4 Beine auf Sockelplatte, Front mit 2 Säulen, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, 59 x 36 x 18 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2955 Tischuhr 150,00 200,00
Messing, reich strukturiertes Akanthsublattdekor mit Putten, Bekrönung als plast. Putto mit Girlanden, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 48 cm, Ende 19. Jh.;

2956 Tischuhr - Stockuhr 300,00 360,00
Holz, ebonis., Messingappliken mit Griff, vierseitig verglast, Messingzifferblatt mit Sichtpendel, röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 44 x 26 x 13 cm, 19. Jh.;

2957 Tischuhr - Stockuhr 100,00 170,00
Holz, Lackmalereien mit chines. Motiven, Fallgriff Messing, verglastes Metallzifferblatt mit relief. Akanthusblattdekor, röm. Ziffern, Werk bez. "Webster", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 35,5 x 23 x 17 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2958 Tischuhr - Stockuhr mit Wecker 300,00 550,00
Holz, ebonis., vierseitig verglast, Messingzifferblatt mit relief. Akanthusblattdekor u. Sichtpendel (bez. "Weinhart in Grätz"), röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag u. Wecker auf Glocke, 32,5 x 21 x 14 cm, 19. Jh.;

2959 Tischuhr "Hermle" 10,00 10,00
Porzellan, blaue Glasur, Golddekor (berieben), Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, H= 14 cm;

2960 Tischuhr "Kienzle" 50,00
Metall, beidseitig verglast, runde Form, auf Sockel, Metallzifferkranz mit Sternen, Handaufzug, H= 17,5 cm;

2961 Tischuhr "Lenzkirch" 400,00 900,00
Holz, ebonis., profil. Dekor, reiche Messingappliken mit Maskaronen, Front mit 2 Karyatiden, Messingzifferblatt mit emaill. Kartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 58 x 28 x 20 cm, Vertrieb durch "Shepherd & Reed, London", 19. Jh.;

2962 Tischuhr "Raymor" 50,00 50,00
Gehäuse Kunststoff/Acrylglas (leicht besch.), Batteriewerk mit Metallabdeckung, Quaderform, 31,5 x 25 x 25 cm;

2963 Tischvitrine 250,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., je 1 verglaste Tür, Schublade, 4 konische Füße, 23 x 43,5 x 73 cm, 19. Jh.;

2964 Tischvitrine 10,00 10,00
Messing/Glas, sechsseitiger Korpus, Spiegelrückwand, auf 4 Kugelfüßen, H= 23,5 cm;

2965 Triptychon-Rahmen 200,00 240,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit gotischen Stil, 78 x 72 cm, neugotisch, mit 3 Farbdrucken "Heiligenmotive";

2966 Wandlampen-Paar 80,00 120,00
Eisen, schwarz/goldfarben gefasst, geschw. u. durchbr. Arm, sechsseitig verglaster Schirm, 1 Brennstelle, H= 80 cm, Elektrif. fehlt, leicht besch.;

2967 Wandlampen-Paar 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Form als Balustervase auf Wandkonsole, Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 62 cm, elektrif.;