Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Fisch mit Meerespflanzen u. kleinen Fischen, 1 Brennstelle, H= 25,5 cm,
elektrif., leicht best.;
2949
Tischlampe "Van Dujin"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, auf Holzsockel montiert, Metallmontierung,
2 Brennstellen, H= 78 cm, elektrif.;
2950
Tischlampen, 2 Stück
farbloses Glas/Messing, geschliff. Prismenbehang mit plast. Blüten, 2 geschw. Brennstellen, H= 35 cm, elektrif.;
2951
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, geschw. Bekrönung mit Messingkugeln, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Pendel, 35 x 20,5 x 12 cm;
2952
Tischuhr
Holz, ebonis., geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 27 x 23 x 9,5 cm,
leicht besch.;
2953
Tischuhr
Messing, vergoldet, reich relief. Ornamentdekor mit plast. Blumen, Bekrönung als antikisierte Frauenfigur,
Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 38 cm,
Frankreich, 19. Jh.;
2954
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., strukturierte Messingappliken, 4 Beine auf Sockelplatte, Front mit 2 Säulen, Spitzgiebel, verglastes
Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, 59 x 36 x 18 cm, 19. Jh.,
leicht besch.;
2955
Tischuhr
Messing, reich strukturiertes Akanthsublattdekor mit Putten, Bekrönung als plast. Putto mit Girlanden, geschw. Form, verglastes
Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 48 cm,
Ende 19. Jh.;
2956
Tischuhr - Stockuhr
Holz, ebonis., Messingappliken mit Griff, vierseitig verglast, Messingzifferblatt mit Sichtpendel, röm. Ziffern,
Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, 44 x 26 x 13 cm, 19. Jh.;
2957
Tischuhr - Stockuhr
Holz, Lackmalereien mit chines. Motiven, Fallgriff Messing, verglastes Metallzifferblatt mit relief. Akanthusblattdekor,
röm. Ziffern, Werk bez. "Webster", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 35,5 x 23 x 17 cm, 19. Jh.,
leicht besch.;
2958
Tischuhr - Stockuhr mit Wecker
Holz, ebonis., vierseitig verglast, Messingzifferblatt mit relief. Akanthusblattdekor u. Sichtpendel (bez. "Weinhart in
Grätz"), röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag u. Wecker auf Glocke, 32,5 x 21 x 14 cm,
19. Jh.;
Metall, beidseitig verglast, runde Form, auf Sockel, Metallzifferkranz mit Sternen, Handaufzug, H= 17,5 cm;
2961
Tischuhr "Lenzkirch"
Holz, ebonis., profil. Dekor, reiche Messingappliken mit Maskaronen, Front mit 2 Karyatiden, Messingzifferblatt mit emaill. Kartuschen, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 58 x 28 x 20 cm, Vertrieb durch "Shepherd & Reed, London",
19. Jh.;
2962
Tischuhr "Raymor"
Gehäuse Kunststoff/Acrylglas (leicht besch.), Batteriewerk mit Metallabdeckung, Quaderform, 31,5 x 25 x 25 cm;
2963
Tischvitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., je 1 verglaste Tür, Schublade, 4 konische Füße, 23 x 43,5 x 73 cm, 19. Jh.;
2964
Tischvitrine
Messing/Glas, sechsseitiger Korpus, Spiegelrückwand, auf 4 Kugelfüßen, H= 23,5 cm;
2965
Triptychon-Rahmen
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit gotischen Stil, 78 x 72 cm, neugotisch, mit 3 Farbdrucken "Heiligenmotive";
2966
Wandlampen-Paar
Eisen, schwarz/goldfarben gefasst, geschw. u. durchbr. Arm, sechsseitig verglaster Schirm, 1 Brennstelle, H= 80 cm,
Elektrif. fehlt, leicht besch.;
2967
Wandlampen-Paar
Holz, farbig gefasst, Form als Balustervase auf Wandkonsole, Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 62 cm,
elektrif.;