Messing/Metall, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, D= 5,5 cm, im Etui;
2932
Reisewecker "Matthew Norman, London"
Messing, fünfseitig verglast, mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, kleiner Weckzeiger, Schlag auf Spirale,
Schlüsselaufzug, 15,5 x 10 x 9 cm, Feder vom Weckerwerk defekt;
2933
Schreibpult
versch. Hölzer, intarsiertes Dekor, Schrägklappe, innen 5 Schubladen, 19 x 68 x 59 cm, 19. Jh.;
2934
Spiegel
Holz, ebonis., mehrteiliger, facett. Spiegel mit geätzten Blumendekors, geschw. Bekrönung, 102 x 65 cm, Böhmen, leicht besch.;
2935
Spiegel
Holz, ebonis., teilw. silberfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor mit abstrahierten Gesichtern, 50 x 50 cm;
2936
Spiegel
Holz/Gips, goldfarben gefasst, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, Bekrönung mit 2 relief. Vogelfiguren, oval 84 x 87 cm,
leicht besch.;
2937
Spiegel
Nußbaum, 34,5 x 28,5 cm, Biedermeier, Spiegelglas erneuert;
2938
Standbilderrahmen
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes u. durchbr. Dekor, Falzmaß 16,5 x 11,5 cm, Gesamt 32 x 27 cm;
2939
Standuhr
Esche, seitlich 2 ebonis. Säulen, Spitzgiebel, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke,
Pendel, 2 Gewichte, 226 x 50 x 30 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2940
Standuhr "James Becket, Dover"
Nussbaum, auf Eiche furniert, hoher, profil. Sockel, verglaster Uhrenkasten, seitlich ebonis. Säulen, geschw., profil. Sims, Messingzifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der
12, Datum bei der 6, Schlagwerk auf Glocke (defekt), Pendel, 2 Gewichte, 238 x 55 x 30 cm, 18. Jh., restaur. Zustand;
Gussmasse, farbig gefasst, Form als Engel auf Wolke, 2 geschw. Brennstellen Metall mit plast. Laubwerk, 2 Schirme
Pergamentimitat, H= 60 cm, elektrif.;
2944
Tischlampe
Holz/Eisen, umfunktionierte Nabe eines Wagenrades, Schirm fehlt, 1 Brennstelle, H= 57 cm, elektrif.;
2945
Tischlampe
Keramik, glasiert, Form als plast. Welle mit 2 aufsteigenden Gänsen, Kugelschirm Milchglas, 1 Brennstelle, H= 53 cm,
elektrif., Italien;
2946
Tischlampe
Metall versilbert, reich strukturiertes Ornamentdekor im Rokoko-Stil, Rundfuß, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Schirm Kunststoff,
H= 46 cm, elektrif.;
2947
Tischlampe
Zinkguss, bronziert, Fuß mit relief. Seerosendekor, Schaft als plast. Frauenakt, 2 Brennstellen, Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil,
H= 68 cm, elektrif.;