Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (117)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2928 Rahmenuhr 10,00 50,00
Holz, ebonis., verglastes Zifferblatt mit Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 20,5 x 17,5 x 12 cm;

2929 Regulator 10,00 100,00
Holzgehäuse, ebonis., geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 81,5 cm;

2930 Regulator "Amand Heide, Wien" 200,00 390,00
Holzgehäuse, ebonis., geschw. Form, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 3 Gewichte, H= 121 cm;

2931 Reisewecker "Dugena" 10,00 55,00
Messing/Metall, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, D= 5,5 cm, im Etui;

2932 Reisewecker "Matthew Norman, London" 150,00 240,00
Messing, fünfseitig verglast, mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, kleiner Weckzeiger, Schlag auf Spirale, Schlüsselaufzug, 15,5 x 10 x 9 cm, Feder vom Weckerwerk defekt;

2933 Schreibpult 350,00 460,00
versch. Hölzer, intarsiertes Dekor, Schrägklappe, innen 5 Schubladen, 19 x 68 x 59 cm, 19. Jh.;

2934 Spiegel 150,00 150,00
Holz, ebonis., mehrteiliger, facett. Spiegel mit geätzten Blumendekors, geschw. Bekrönung, 102 x 65 cm, Böhmen, leicht besch.;

2935 Spiegel 50,00 140,00
Holz, ebonis., teilw. silberfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor mit abstrahierten Gesichtern, 50 x 50 cm;

2936 Spiegel 70,00 130,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, Bekrönung mit 2 relief. Vogelfiguren, oval 84 x 87 cm, leicht besch.;

2937 Spiegel 10,00 10,00
Nußbaum, 34,5 x 28,5 cm, Biedermeier, Spiegelglas erneuert;

2938 Standbilderrahmen 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes u. durchbr. Dekor, Falzmaß 16,5 x 11,5 cm, Gesamt 32 x 27 cm;

2939 Standuhr 350,00 350,00
Esche, seitlich 2 ebonis. Säulen, Spitzgiebel, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 50 x 30 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2940 Standuhr "James Becket, Dover" 1800,00 2000,00
Nussbaum, auf Eiche furniert, hoher, profil. Sockel, verglaster Uhrenkasten, seitlich ebonis. Säulen, geschw., profil. Sims, Messingzifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Datum bei der 6, Schlagwerk auf Glocke (defekt), Pendel, 2 Gewichte, 238 x 55 x 30 cm, 18. Jh., restaur. Zustand;

2941 Tischlampe 10,00 10,00
Alabaster, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 47 cm, elektrif., Schirm fehlt;

2942 Daumiller, Adolf Gustav, 1876 Memmingen - 1962 München (?) 130,00 300,00
Tischlampe, Bronze, dunkel patiniert, oktogonaler Fuß, Schaft als plast. Frauenakt, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 56 cm, sign., elektrif., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

2943 Tischlampe 10,00 65,00
Gussmasse, farbig gefasst, Form als Engel auf Wolke, 2 geschw. Brennstellen Metall mit plast. Laubwerk, 2 Schirme Pergamentimitat, H= 60 cm, elektrif.;

2944 Tischlampe 10,00 10,00
Holz/Eisen, umfunktionierte Nabe eines Wagenrades, Schirm fehlt, 1 Brennstelle, H= 57 cm, elektrif.;

2945 Tischlampe 80,00 80,00
Keramik, glasiert, Form als plast. Welle mit 2 aufsteigenden Gänsen, Kugelschirm Milchglas, 1 Brennstelle, H= 53 cm, elektrif., Italien;

2946 Tischlampe 10,00 35,00
Metall versilbert, reich strukturiertes Ornamentdekor im Rokoko-Stil, Rundfuß, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Schirm Kunststoff, H= 46 cm, elektrif.;

2947 Tischlampe 80,00 100,00
Zinkguss, bronziert, Fuß mit relief. Seerosendekor, Schaft als plast. Frauenakt, 2 Brennstellen, Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil, H= 68 cm, elektrif.;