Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

129 Aldin, Cecil Charles Windsor, 1870 Slough - 1935 Purley 50,00
2 Chromolithographien, je ca. 45 x 150 cm, " Hundejagd ", besch., Lit.: Saur, Artprice;

130 Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden 50,00 130,00
2 Farblithographien u. 1 Holzschnitt, versch. Größen, " Personenmotive ", 1 handsign., je i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

131 Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München 100,00
Konvolut Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Ex Libris ", teilw. handsign., teilw. rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

132 Chifflart, Francois Nicolas, 1825 St-Omer - 1901 Paris 10,00
Radierung, 23 x 31,5 cm, betit. " Un jours de Récompense ", i.d.Pl. bez., Lit.: Saur, Artprice;

133 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 60,00
Lithographie, 18 x 13,5 cm, " Selbstbildnis ", i.d.Pl. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

134 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00
Lithographie, 31,5 x 25 cm, " Frau Ursula Cotta zu Eisenach ", handsign., WVZ Schwarz L444 V, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

135 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 15,00
Radierung, 26,5 x 21 cm, " Einer Dirne schön Gesicht muss allgemein sein wie#s Sonnenlicht ", aus "Wallensteins Lager", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

136 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 15,00
Radierung, 26,5 x 21 cm, " Kapuzinerpredigt - Hetzt sich lieber herum mit der Dirn ", aus "Wallensteins Lager", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

137 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 15,00
Radierung, 26,5 x 21 cm, " Vater, es wird nicht gut ablaufen, bleiben wir von dem Soldatenhaufen ", aus "Wallensteins Lager", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

138 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 10,00
Radierung, 26,5 x 21 cm, " Was der Blitz! Das ist ja die Gustel von Blasewitz ", aus "Wallensteins Lager", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

139 Eichens, Hermann, 1813 Berlin - 1886 Paris 10,00 25,00
Schabkunstblatt, 32,5 x 25,5 cm, " Portrait Christian Daniel Rauch ", i.d.Pl. bez., nach Allemand, bei Carl Meder, Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

140 Fleischmann, A., Künstler des 19. Jh. 50,00
Aquatintaradierung, 49,5 x 38,5 cm, betit. " Die Segnung der Auswanderer ", nach Hübner, leicht fleckig;

141 Geissler, Paul, 1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Radierung, 19,5 x 24,5 cm, betit. " Detwang im Taubertal ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

142 Giller, William, 1805 London - nach 1868 10,00 10,00
Radierung, 33 x 43 cm, betit. " Fighting for the Standard, Marston Moor ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

143 Graf-Pfaff, Cäcilie, 1862 Erlangen - 1939 Nürnberg 10,00 20,00
Radierung, 20 x 26 cm, " Violinenspieler unter einem Baum mit Blick auf eine Stadt ", handsign., num. 60/450, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

144 Grefe, Conrad, 1923 Wien - 1907 Tulbing 10,00
Radierung, 35 x 44,5 cm, betit. " Die Dorflinde ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

145 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 50,00 50,00
8 Graphiken (Radierungen/Lithographien), Größen u. Motive, meist handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

146 Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München 10,00
Lithographie, 31 x 23,5 cm, betit. " Der Schmaucher ", nach Moetzül, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

147 Hecht, Wilhelm, 1843 Ansbach - 1920 Linz 10,00 10,00
Radierung, 18,5 x 27 cm, betit. " Villa am Meer ", nach A. Böcklin, i.d.Pl. bez., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

148 Höfel, Blasius, 1792 Wien - 1863 Aigen 80,00 120,00
Kupferstich, mehrfarbig in Crayonmanier, Blatt 30,5 x 21 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", nach Louis Letronne, i.d.Pl. bez., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]