Radierung, 26,5 x 21 cm, " Einer Dirne schön Gesicht muss allgemein sein wie#s Sonnenlicht ", aus "Wallensteins Lager", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Radierung, 26,5 x 21 cm, " Kapuzinerpredigt - Hetzt sich lieber herum mit der Dirn ", aus "Wallensteins Lager", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Radierung, 26,5 x 21 cm, " Vater, es wird nicht gut ablaufen, bleiben wir von dem Soldatenhaufen ", aus "Wallensteins Lager", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Radierung, 26,5 x 21 cm, " Was der Blitz! Das ist ja die Gustel von Blasewitz ", aus "Wallensteins Lager", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
139
Eichens, Hermann, 1813 Berlin - 1886 Paris
Schabkunstblatt, 32,5 x 25,5 cm, " Portrait Christian Daniel Rauch ", i.d.Pl. bez., nach Allemand, bei Carl Meder, Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
140
Fleischmann, A., Künstler des 19. Jh.
Aquatintaradierung, 49,5 x 38,5 cm, betit. " Die Segnung der Auswanderer ", nach Hübner, leicht fleckig;
Radierung, 20 x 26 cm, " Violinenspieler unter einem Baum mit Blick auf eine Stadt ", handsign., num. 60/450, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
144
Grefe, Conrad, 1923 Wien - 1907 Tulbing
Radierung, 35 x 44,5 cm, betit. " Die Dorflinde ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
145
Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg
8 Graphiken (Radierungen/Lithographien), Größen u. Motive, meist handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
146
Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München
Lithographie, 31 x 23,5 cm, betit. " Der Schmaucher ", nach Moetzül, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
147
Hecht, Wilhelm, 1843 Ansbach - 1920 Linz
Radierung, 18,5 x 27 cm, betit. " Villa am Meer ", nach A. Böcklin, i.d.Pl. bez., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
148
Höfel, Blasius, 1792 Wien - 1863 Aigen
Kupferstich, mehrfarbig in Crayonmanier, Blatt 30,5 x 21 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", nach Louis Letronne, i.d.Pl. bez.,
gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;