Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1148
Tabletts, 2 Stück
Metall versilbert, versch. Dekors, rechteckige Form, L= 27/36 cm;
1149
Teekanne
13 Lot Silber, 450 g, graviertes, florales Dekor, auf 4 geschw. Füßen, Klappdeckel, Balusterform, H= 18,5 cm;
1150
Teekanne
800 Silber, 736 g total, Griff Holz, Deckelknauf Bein, gestauchte Form, H= 14 cm, wohl Dresden;
1151
Teekanne
925 Silber, 395 g total, oktogonaler Balusterkorpus, Klappdeckel, Henkel Horn, H= 15 cm, Beschau: Chester,
1938-39, leicht verformt;
1152
Teekanne
925 Silber, Wandung mit Rillendekor, Griff u. Deckelknauf Horn, H= 14 cm, Beschau: Sheffield, 1902-03;
1153
Teekanne mit Klappdeckel
925 Silber, 584 g, strukturiertes Wellenliniendekor, Deckelknauf als plast. Schleife, Balusterform, H= 20 cm;
1154
Teekannen, 2 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 13/15,5 cm, England;
1155
Teesieb "WMF"
Metall versilbert, Sieb innen vergoldet, Griff Holz, L= 17,5 cm;
1156
Teesieb mit Abtropfschale
800 Silber, 119 g, reich relief. Früchtedekor, H= 4,5 cm;
1157
Toilettenset, 4 Teile
835 Silber, 2 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel (mit Facettenschliff);
1158
Toilettenset, 4 Teile
835 Silber, 2 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel (mit Facettenschliff), Anfang 20. Jh.;
1159
Toilettenset, 5 Teile "Wilhelm Binder"
835 Silber, graviertes Liniendekor, Rand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 3 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel mit
Facettenschliff;
1160
Vase und Kerzenständer
835/925 Silber, 162 g, versch. Formen, H= 10/11 cm;
1161
Versilberte Teile, 5 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 3-14 cm, 2 Schnapsbecher (im Lederetui), je 1 Teekanne, Fußschale,
Deckeldose;
1162
Vorlegelöffel, 2 Stück
800er Silber, 330 g, Griffe mit strukturiertem Schlaufendekor, L= 25/27,5 cm, Beschau: Padua/Italien, nach 1968;
1163
Vorlegeteile, 14 Stück
800/900 Silber, 727 g, versch. Formen u. Dekors, u.a. Sahnelöffel, Gebäckzange, Schöpfkellen;
1164
Vorlegeteile, 2 Stück
Silber, 112 g, versch. Formen u. Dekors, je 1 Serviermesser, Pastetenheber, L= 21/27 cm;
1165
Vorlegeteile, 2 Stück und 6 Messerbänkchen
Griffe Kunststoff, Gebrauchsteile Metall, versch. Formen u. Dekors, L= 8,5-33 cm;
1166
Vorlegeteile, 3 Stück
800 Silber, 90 g, versch. Formen u. Dekors, L= 15-17 cm, 2 Sahnelöffel, 1 Gebäckzange;
1167
Vorlegeteile, 5 Stück
Silber, 510 g, versch. gravierte u. durchbr. Dekors, Griffe mit graviertem Monogr. "IJ", Österreich-Ungarn, 2.H. 19. Jh.;