Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Silber, Versilbertes (126)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1148 Tabletts, 2 Stück 10,00 15,00
Metall versilbert, versch. Dekors, rechteckige Form, L= 27/36 cm;

1149 Teekanne 180,00
13 Lot Silber, 450 g, graviertes, florales Dekor, auf 4 geschw. Füßen, Klappdeckel, Balusterform, H= 18,5 cm;

1150 Teekanne 700,00
800 Silber, 736 g total, Griff Holz, Deckelknauf Bein, gestauchte Form, H= 14 cm, wohl Dresden;

1151 Teekanne 120,00 110,00
925 Silber, 395 g total, oktogonaler Balusterkorpus, Klappdeckel, Henkel Horn, H= 15 cm, Beschau: Chester, 1938-39, leicht verformt;

1152 Teekanne 220,00
925 Silber, Wandung mit Rillendekor, Griff u. Deckelknauf Horn, H= 14 cm, Beschau: Sheffield, 1902-03;

1153 Teekanne mit Klappdeckel 220,00 260,00
925 Silber, 584 g, strukturiertes Wellenliniendekor, Deckelknauf als plast. Schleife, Balusterform, H= 20 cm;

1154 Teekannen, 2 Stück 10,00 20,00
Metall versilbert, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 13/15,5 cm, England;

1155 Teesieb "WMF" 10,00 15,00
Metall versilbert, Sieb innen vergoldet, Griff Holz, L= 17,5 cm;

1156 Teesieb mit Abtropfschale 10,00 55,00
800 Silber, 119 g, reich relief. Früchtedekor, H= 4,5 cm;

1157 Toilettenset, 4 Teile 50,00
835 Silber, 2 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel (mit Facettenschliff);

1158 Toilettenset, 4 Teile 50,00 50,00
835 Silber, 2 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel (mit Facettenschliff), Anfang 20. Jh.;

1159 Toilettenset, 5 Teile "Wilhelm Binder" 50,00
835 Silber, graviertes Liniendekor, Rand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 3 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel mit Facettenschliff;

1160 Vase und Kerzenständer 70,00 70,00
835/925 Silber, 162 g, versch. Formen, H= 10/11 cm;

1161 Versilberte Teile, 5 Stück 10,00 20,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 3-14 cm, 2 Schnapsbecher (im Lederetui), je 1 Teekanne, Fußschale, Deckeldose;

1162 Vorlegelöffel, 2 Stück 100,00 110,00
800er Silber, 330 g, Griffe mit strukturiertem Schlaufendekor, L= 25/27,5 cm, Beschau: Padua/Italien, nach 1968;

1163 Vorlegeteile, 14 Stück 200,00 200,00
800/900 Silber, 727 g, versch. Formen u. Dekors, u.a. Sahnelöffel, Gebäckzange, Schöpfkellen;

1164 Vorlegeteile, 2 Stück 10,00 30,00
Silber, 112 g, versch. Formen u. Dekors, je 1 Serviermesser, Pastetenheber, L= 21/27 cm;

1165 Vorlegeteile, 2 Stück und 6 Messerbänkchen 10,00 35,00
Griffe Kunststoff, Gebrauchsteile Metall, versch. Formen u. Dekors, L= 8,5-33 cm;

1166 Vorlegeteile, 3 Stück 10,00 25,00
800 Silber, 90 g, versch. Formen u. Dekors, L= 15-17 cm, 2 Sahnelöffel, 1 Gebäckzange;

1167 Vorlegeteile, 5 Stück 200,00 200,00
Silber, 510 g, versch. gravierte u. durchbr. Dekors, Griffe mit graviertem Monogr. "IJ", Österreich-Ungarn, 2.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]