Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Silber, Versilbertes (126)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1088 Gewürzstreuer-Paar "Friedrich" 10,00 40,00
925 Silber, Kegelform, H= 8,5 cm;

1089 Henkelkanne mit Klappdeckel 180,00 180,00
Silber, 483 g total, strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß auf rechteckigem Sockel, Balusterform, Griff Horn, H= 26,5 cm, Beschau: Rom, 1.H. 19. Jh., Wandung leicht gedellt;

1090 Henkelkannen mit Deckeln, 3 Stück 700,00 900,00
Silber, 2173 g total, strukturiertes Akanthusblattdekor mit Tiermasken, Tüllen als plast. Vogelköpfe, quadrat. Fuß, Balusterform, Henkel Holz ebonis., H= 27,5-35,5 cm, Beschau: Friedrich Ernst Dassdorf (1776-1841), Augsburg, 1805, Deckel je leicht verformt;

1091 Henkelkannen, 3 Stück 10,00 10,00
Zinn versilbert, gravierte Blumen- u. Ornamentdekors, auf 4 Füßen, 2 mit Klappdeckeln, H= 13-25 cm;

1092 Henkelplatte 380,00 390,00
800 Silber, 1257 g, gestufter u. gewellter Rand, 2 geschw. Henkel, oval, 55 x 36 cm;

1093 Henkelschale 100,00 100,00
13 Lot Silber, 241 g, graviertes Blumendekor, Rand mit strukturiertem Weinlaubdekor, 2 Henkel, gewellter Rand, ovale Form, 7 x 35 x 21,5 cm;

1094 Henkelschale 80,00 80,00
Silber, 203 g, innen vergoldet, Rand mit graviertem Ornamentdekor, ovale Form, 9 x 15 x 11 cm, Boden mit graviertem Monogr. "F.F.", dat. "1813", undeutl. punziert, wohl Peter Asmus Fick, um 1800, leicht besch. u. verformt;

1095 Henkeltablett 800,00 800,00
925 Silber, 1949 g, Rand mit strukturiertem Dekor, rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken, 60 x 33,5 cm;

1096 Hummergabel und Zuckerzange 10,00 40,00
Silber, 30 g, versch. Formen u. Dekors, L= 13/15 cm;

1097 Jahreslöffel, 15 Stück "Robbe & Berking" 300,00 360,00
925 Silber vergoldet, 929 g,Griffe mit versch. Dekors, Jahrgänge 1978-91/ 2002, 3 mit Originaletuis;

1098 Kaffee- und Teekern auf Tablett, 5 Teile "Wilhelm Binder" 650,00 650,00
835 Silber, 1854 g, strukturiertes Perlstabdekor, Tablett oval, 38,5 x 29 cm;

1099 Kaffee- und Teekern auf Tablett, 6 Teile 850,00 850,00
800 Silber, 2600 g total, Rand mit strukturiertem Blumendekor, je 1 Kaffee-, Teekanne, Milch u. Zucker, Teesieb, Tablett oval, 50 x 33,5 cm;

1100 Kaffee- und Teekern, 4 Teile 100,00 100,00
Metall versilbert, gerillte Wandung, auf 4 Kugelfüßen, H= 9-24 cm;

1101 Kaffee- und Teekern, 4 Teile 10,00 10,00
Metall versilbert, gerillte Wandung, Rundfuß, H= 14-24 cm;

1102 Kaffeekanne 240,00
800 Silber, 696 g total, Klappdeckel, Holzgriff, Balusterform, H= 23 cm, Beschau: Padua/Italien, um 1950;

1103 Kaffeekanne "Vietor" 190,00 240,00
800 Silber, 542 g total, Klappdeckel mit strukturiertem Ornamentdekor, Holzgriff, Balusterform, H= 21 cm;

1104 Kaffeekern auf Tablett, 4 Teile 10,00 10,00
Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, Tablett rund, D= 31 cm;

1105 Käsebesteck, 22 Teile 10,00 35,00
Griffe Silber, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, 12 Messer, 10 Gabeln;

1106 Kerzenleuchter, 2-flammig 10,00 25,00
Metall versilbert, rechteckiger Fuß mit gerundeten Ecken, konischer Schaft, 2 geschw. Arme, H= 32,5 cm;

1107 Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig 50,00 50,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 35 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]