Silber, 483 g total, strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß auf rechteckigem Sockel, Balusterform, Griff Horn, H=
26,5 cm, Beschau: Rom, 1.H. 19. Jh., Wandung leicht gedellt;
1090
Henkelkannen mit Deckeln, 3 Stück
Silber, 2173 g total, strukturiertes Akanthusblattdekor mit Tiermasken, Tüllen als plast. Vogelköpfe, quadrat. Fuß, Balusterform, Henkel Holz ebonis., H= 27,5-35,5 cm, Beschau: Friedrich Ernst
Dassdorf (1776-1841), Augsburg, 1805, Deckel je leicht verformt;
1091
Henkelkannen, 3 Stück
Zinn versilbert, gravierte Blumen- u. Ornamentdekors, auf 4 Füßen, 2 mit Klappdeckeln, H= 13-25 cm;
1092
Henkelplatte
380,00
800 Silber, 1257 g, gestufter u. gewellter Rand, 2 geschw. Henkel, oval, 55 x 36 cm;
1093
Henkelschale
13 Lot Silber, 241 g, graviertes Blumendekor, Rand mit strukturiertem Weinlaubdekor, 2 Henkel, gewellter Rand,
ovale Form, 7 x 35 x 21,5 cm;
1094
Henkelschale
Silber, 203 g, innen vergoldet, Rand mit graviertem Ornamentdekor, ovale Form, 9 x 15 x 11 cm, Boden mit graviertem
Monogr. "F.F.", dat. "1813", undeutl. punziert, wohl Peter Asmus Fick, um 1800, leicht besch. u. verformt;
1095
Henkeltablett
925 Silber, 1949 g, Rand mit strukturiertem Dekor, rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken, 60 x 33,5 cm;
1096
Hummergabel und Zuckerzange
Silber, 30 g, versch. Formen u. Dekors, L= 13/15 cm;
1097
Jahreslöffel, 15 Stück "Robbe & Berking"
925 Silber vergoldet, 929 g,Griffe mit versch. Dekors, Jahrgänge 1978-91/ 2002, 3 mit Originaletuis;
1098
Kaffee- und Teekern auf Tablett, 5 Teile "Wilhelm Binder"