Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Silber, Versilbertes (126)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1068 Bügel einer Handtasche 10,00 25,00
800 Silber, 114 g, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Putten, L= 19 cm;

1069 Cocktaillöffel, 3 Stück 50,00 50,00
800 Silber, 144 g, Laffen mit strukturiertem Ornamentdekor u. arab. Schriftzeichen, gedrehter Griff mit geschw. Bekrönung, L= 26,5 cm;

1070 Cocktailrührer, 6 Stück mit Ständer 10,00 15,00
925 Silber, 63 g, Ständer mit Rundfuß, H= 15 cm;

1071 Damenhandtasche - Abendtasche 50,00 120,00
925 Silber, 273 g total, fein gerillte Wandung, emaill. Schließe (leicht besch.), innen grauer Samt, 8 x 14 x 3,5 cm;

1072 Deckeldose 120,00 220,00
800 Silber, 325 g, innen vergoldet, reich relief. Früchtedekor, achtpassiger Korpus, ovale Form, 8 x 15 x 12 cm;

1073 Deckeldose 70,00 130,00
925 Silber, 167 g, Klappdeckel, Zylinderform, H= 8 cm, Beschau: London 1911-12;

1074 Deckeldose 120,00 120,00
925 Silber, 304 g, 2 Henkel, Balusterform, H= 13,5 cm;

1075 Deckeldose 10,00 240,00
Lapislazuli, 4 Füße und Deckelknauf als plast. Fisch 84 Zolotniki Silber, 6 x 8,5 x 7 cm, leicht besch., dazu Potpourrigefäß u. Gewürzschälchen mit Löffel, Silber;

1076 Deckeldose 10,00 65,00
Silber, 81 g, innen vergoldet, reich graviertes Ornamentdekor mit Blumen, ovale Form, 3 x 9 x 4 cm, undeutl. gepunzt;

1077 Deckeldosen, 2 Stück 10,00 110,00
800 Silber, 80 g, versch. Formen u. Dekors, L= 4/9 cm;

1078 Deckelterrine 750,00 950,00
925 Silber, 1519 g, gehämmertes Dekor, Deckel mit plast. Akanthusblattdekor, auf 4 Füßen, 2 Henkel als plast. Zweige, ovale Form, 21 x 30 x 20,5 cm;

1079 Deckelterrine 750,00 950,00
925 Silber, 1620 g, gehämmertes Dekor, Deckel mit plast. Akanthusblattdekor, auf 4 Füßen, 2 Henkel als plast. Zweige, ovale Form, 21 x 30 x 20,5 cm;

1080 Deckelterrine "C. Meisler" 550,00 550,00
800 Silber, 1339 g, gewellter Rand, 2 Henkel mit plast. Akanthusblattdekor, H= 21,5 cm, D= 22 cm, Deckel u. Rundfuß leicht verformt;

1081 Druckbleistift 10,00 40,00
830 Silber, 17 g total, reich graviertes Akanthusblattdekor, L= 12 cm;

1082 Flaschenöffner mit Korkenzieher 10,00 20,00
Schraubgriff 925 Silber, L= 10 cm, im Etui;

1083 Fußschale 10,00 40,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 8,5 cm, D= 18 cm;

1084 Gebäckzange 70,00
800 Silber, 223 g, L= 22 cm;

1085 Gemüseschale 240,00 330,00
925 Silber, 549 g, rechteckig, gerundete Ecken, 5 x 29 x 17,5 cm;

1086 Gemüseschale 280,00 360,00
925 Silber, 637 g, rechteckig, gerundete Ecken, 5 x 29 x 17,5 cm;

1087 Gewürzstreuer-Paar 10,00 70,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Balusterform, H= 11 cm, 1 minim. verformt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]