Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1068
Bügel einer Handtasche
800 Silber, 114 g, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Putten, L= 19 cm;
1069
Cocktaillöffel, 3 Stück
800 Silber, 144 g, Laffen mit strukturiertem Ornamentdekor u. arab. Schriftzeichen, gedrehter Griff mit geschw.
Bekrönung, L= 26,5 cm;
1070
Cocktailrührer, 6 Stück mit Ständer
925 Silber, 63 g, Ständer mit Rundfuß, H= 15 cm;
1071
Damenhandtasche - Abendtasche
925 Silber, 273 g total, fein gerillte Wandung, emaill. Schließe (leicht besch.), innen grauer Samt, 8 x 14 x 3,5 cm;
1072
Deckeldose
800 Silber, 325 g, innen vergoldet, reich relief. Früchtedekor, achtpassiger Korpus, ovale Form, 8 x 15 x 12 cm;
1073
Deckeldose
925 Silber, 167 g, Klappdeckel, Zylinderform, H= 8 cm, Beschau: London 1911-12;
1074
Deckeldose
925 Silber, 304 g, 2 Henkel, Balusterform, H= 13,5 cm;
1075
Deckeldose
Lapislazuli, 4 Füße und Deckelknauf als plast. Fisch 84 Zolotniki Silber, 6 x 8,5 x 7 cm, leicht besch., dazu
Potpourrigefäß u. Gewürzschälchen mit Löffel, Silber;
1076
Deckeldose
Silber, 81 g, innen vergoldet, reich graviertes Ornamentdekor mit Blumen, ovale Form, 3 x 9 x 4 cm, undeutl. gepunzt;
1077
Deckeldosen, 2 Stück
800 Silber, 80 g, versch. Formen u. Dekors, L= 4/9 cm;
1078
Deckelterrine
950,00
925 Silber, 1519 g, gehämmertes Dekor, Deckel mit plast. Akanthusblattdekor, auf 4 Füßen, 2 Henkel als plast. Zweige,
ovale Form, 21 x 30 x 20,5 cm;
1079
Deckelterrine
950,00
925 Silber, 1620 g, gehämmertes Dekor, Deckel mit plast. Akanthusblattdekor, auf 4 Füßen, 2 Henkel als plast. Zweige,
1080
Deckelterrine "C. Meisler"
800 Silber, 1339 g, gewellter Rand, 2 Henkel mit plast. Akanthusblattdekor, H= 21,5 cm, D= 22 cm, Deckel u. Rundfuß
leicht verformt;
1081
Druckbleistift
830 Silber, 17 g total, reich graviertes Akanthusblattdekor, L= 12 cm;
1082
Flaschenöffner mit Korkenzieher
Schraubgriff 925 Silber, L= 10 cm, im Etui;
1083
Fußschale
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 8,5 cm, D= 18 cm;
1084
Gebäckzange
800 Silber, 223 g, L= 22 cm;
1085
Gemüseschale
925 Silber, 549 g, rechteckig, gerundete Ecken, 5 x 29 x 17,5 cm;
1086
Gemüseschale
925 Silber, 637 g, rechteckig, gerundete Ecken, 5 x 29 x 17,5 cm;
1087
Gewürzstreuer-Paar
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Balusterform, H= 11 cm, 1 minim. verformt;