Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Silber, Versilbertes (126)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1128 Pokal "Carl Friedrich Korok (Korock)" 50,00 80,00
Silber, 119 g, reich graviertes Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16,5 cm, Beschau: Breslau, um 1840, leicht verformt;

1129 Prunktablett - Salver 10,00 25,00
Metall versilbert, graviertes u. strukturiertes Akanthusblattdekor, auf 4 Füßen, gewellter Rand, D= 42 cm, USA;

1130 Puderzuckerstreuer 10,00 60,00
925 Silber, 43 g, Rundfuß, 3 geschw. Griffe, Balusterform, H= 9 cm, Beschau: Birmingham, 1917-18, dazu Miniatur-Waschtisch, 800 Silber/Metall;

1131 Sahnelöffel, 2 Stück 50,00 75,00
925 Silber, 110 g, Laffen vergoldet, gravierte u. strukturierte Dekors mit Früchten u. Ornamenten, 1 mit graviertem Monogramm"I" mit Krone, L= 17/22 cm, Beschau: London 1809-10 (Chas. Hollinshed) u. 1900-01;

1132 Salatbesteck, 2 Teile 10,00 160,00
Griffe 800 Silber, strukturiertes, florales Dekor, Gebrauchsteile Horn, L= 24,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1133 Sauciere 220,00
925 Silber, 491 g, auf Tablett montiert, gewellter Rand, 8,5 x 20,5 x 14 cm;

1134 Schälchen, 2 Stück "Bruckmann, Heilbronn" 10,00 40,00
800 Silber, 95 g, versch. Formen, L= 11,5/14 cm;

1135 Schale "Hessenberg" 120,00 120,00
800 Silber, 350 g, gewellter Rand, oval, 4,5 x 30 x 18,5 cm;

1136 Schale "Wilhelm Binder" 150,00 240,00
835 Silber, 426 g, gewellter Rand mit strukturiertem Perlstabdekor, vierpassige, ovale Form, 6,5 x 32 x 21 cm;

1137 Schalen, 2 Stück 10,00 15,00
Metall versilbert, strukturierte Ornamentdekors, ovale Form, L= 24,5/31 cm, Anfang 20. Jh.;

1138 Schalen, 2 Stück "Wilhelm Binder, C. Kumpe#s Wwe." 150,00 150,00
835 Silber, 444 g, Rillendekor, auf 4 Kugelfüßen, mit Glaseinsatz (1 fehlt), D= 16,5/20,5 cm;

1139 Schalen, 3 Stück 10,00 10,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 32,5-37 cm;

1140 Schreibtischutensilien, 5 Stück 10,00 30,00
Metall versilbert, versch. Formen, 3 Kugelschreiber (1 mit Ständer), je 1 Notizblock, Briefbehälter;

1141 Sektkühler 10,00 130,00
Metall versilbert, Rundfuß, konische Form, 1 Henkel, H= 40,5 cm;

1142 Serviettenringe, 12 Stück 600,00
925 Silber, 809 g, Füße als plast. Knabenfiguren, H= 4,5 cm;

1143 Stockgriff 10,00 20,00
800 Silber, gefüllt, facett. Dekor, L= 11 cm;

1144 Tablett 390,00 350,00
800 Silber, 1040 g, Rand mit relief. Ornamentdekor, oval, 45 x 30 cm, Italien, um 1950;

1145 Tablett 390,00 350,00

1146 Tablett 300,00
800 Silber, 809 g, rechteckig, gerundete Ecken, 36 x 26 cm, Beschau: Padua/Italien, nach 1968;

1147 Tablett 180,00 200,00
835 Silber, 638 g, gewellter Rand, D= 32 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]