Winter-Auktion 2020

Möbel (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2844 Altartisch 200,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte u. vergoldete Verzierungen, profil. Sockel, rechteckige Platte, 77 x 107 x 77 cm, sign. "Franz Hartmann, Buchloe, 1981";

2845 Armlehnenstuhl 10,00 160,00
Hartholz, dunkel lackiert, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh.;

2846 Armlehnenstühle, 12 Stück 400,00
Eiche, 4 konische, ausgestellte Beine, hohe, geschw. Rückenlehne, H= 91-97 cm;

2847 Armlehnenstühle, 2 Stück 80,00 390,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, Spätbiedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2848 Aufsatzschrank 1800,00
Eiche, reich geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: profil. Sockel auf Quetschfüßen, 2 Türen, Aufsatz: 3 Türen, oben 2 Schubladen, profil. Sims, 202 x 178 x 63 cm, Renaissance-Stil, 17. Jh., teilw. ergänzt;

2849 Aufsatzsekretär 300,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, unten 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 1 Ablage, Aufsatz: 1 Tür, 8 Schubladen, profil. Sims, 176 x 120 x 62 cm, 19. Jh.;

2850 Barockkommode 500,00
Eiche massiv, 4 konische Füße, geschw. Front, 3 Schubladen mit geschnitzten Feldern, geschw., profil. Platte, 90 x 124 x 65 cm, 18. Jh.;

2851 Barockkommode 350,00 850,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 4 Schubladen, 92 x 114 x 63 cm, 18. Jh.;

2852 Barockkommode 800,00 800,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 konische Füße, geschw. Front, 4 Schubladen, geschw., profil. Platte, 100 x 117 x 58 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2853 Bauernschrank 300,00 1300,00
Nadelholz, farbig gefasst, Quetschfüße, profil. Sockel., 2 geschw. Türen mit geschnitzten Felden, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 187 x 117 x 45 cm, leicht besch.;

2854 Bauerntisch - Schragentisch 500,00 600,00
Gestell Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Platte Ahorn, 74 x 135 x 122 cm, 19. Jh.;

2855 Bauerntisch - Schragentisch 500,00
Gestell Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte Ahorn, 76 x 140 x 137 cm, um 1800;

2856 Beistelltisch 10,00 55,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, mittig 1 Ablge, 1 Schublade, 50 x 45 x 45 cm;

2857 Beistelltisch 10,00 55,00

2858 Blumensäule 50,00 90,00
Holz, Rüster-Maser, achtseitige Form, gestufter Sockel, H= 75,5 cm;

2859 Eckschrank 10,00 460,00
Eiche massiv, gerundete Front, geschw., profil. Sockel, 1 Tür mit Füllung, Oberteil mit Etagere, H= 203 cm, Schenkel T= 40 cm;

2860 Eckschrank 10,00 65,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, Stollenfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, H= 91 cm, Schenkel T= 54 cm;

2861 Eckschrank 10,00 50,00
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, Oberteil mit geschw. Etagere, H= 183 cm, Schenkel T= 63 cm, neuzeitl.;

2862 Eckschrank 80,00 700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 5 konische Füße, Front gerundet, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u. Zierversprossung, H= 181 cm, Schenkel T= 62 cm, Biedermeier-Stil, Ende 19. Jh., Furnierschäden;

2863 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 10,00 160,00
Nussbaum/Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 1 Tür mit Kassettenfüllung, Aufsatz: 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 196 cm, Schenkel T= 60 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]