Winter-Auktion 2020

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2757 Bilderrahmen 50,00 70,00
Holz, braun gebeizt, strukturiertes Wellenliniendekor, Falzmaß 56 x 43 cm, Gesamt 76 x 63,5 cm, mit besch. Aquarell " Pfeiferaucher ", von Claus Meyer, rücks. Klebeetikett "Deutsch-Nationale Kunstausstellung, Düsseldorf, 1907";

2758 Bilderrahmen 10,00 50,00
Holz, bronziert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, Falzmaß 31 x 28 cm, Gesamt 47,5 x 44,5 cm, mit übermaltem Druck "Damenbildnis";

2759 Bilderrahmen 10,00 120,00
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Ornamentdekor, Falzmaß 16,5 x 13 cm, Gesamt 24,5 x 16,5 cm, wohl 18. Jh., geklebt, mit Spiegel;

2760 Bilderrahmen 10,00 130,00
Holz, goldfarben gefasst, kanneliertes, profil. Dekor, Falzmaß 33 x 45 cm, Gesamt 42 x 55,5 cm, mit Webbild "Maria und das Jesuskind mit der guten Hirtin";

2761 Bilderrahmen 60,00 60,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, oval, Falzmaß 24 x 18,5 cm, Gesamt 42,5 x 36 cm, 19. Jh., besch., mit Fotografie einer jungen Dame;

2762 Bilderrahmen 10,00 60,00
Holz, vergoldet, strukturiertes Akanthusblattdekor mit Schleife, Falzmaß 15,5 x 12,5 cm, Gesamt 21 x 20,5 cm;

2763 Bilderrahmen 50,00 120,00
Holz/Gips, goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß 87,5 x 67,5 cm, Gesamt 115 x 94 cm, leicht besch.;

2764 Bilderrahmen 10,00 45,00
Holz/Gussmasse, schwarzer Lack, teilw. goldfarben gefasst, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 18,5 x 13,5 cm, Gesamt 37 x 32 cm;

2765 Bilderrahmen 10,00 35,00
Kirschbaum, gebeizte Ecken, Falzmaß 20 x 24,5 cm, Gesamt 26 x 29,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Lithographie "Krähwinkler Umtriebe";

2766 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 75,00
Holz, braun gebeizt, ebonis. Ecken, versch. Größen, H= 29,5/42,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., 1 mit Lithographie "Taufe Jesu";

2767 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 30,00
Kirschbaum, Falzmaß 9 x 7 cm, Gesamt 13 x 11 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit 2 Lithographien "Heiligenbildnisse";

2768 Bilderrahmen-Paar 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Falzmaß 13 x 9 cm, Gesamt 15 x 11 cm, mit 2 Heiligenbildchen;

2769 Deckenlampe 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, Form als Bergsteiger am Seil, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 96 cm, elektrif.;

2770 Deckenlampe 50,00
Holz/Metall, braun/goldfarben gefasst, Balusterschaft, 12 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 100 cm, D= 76 cm, elektrif.;

2771 Deckenlampe 10,00
Holz/Metall, grün/goldfarben gefasst, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, Stoffschirme, H= 93 cm, D= 66 cm, elektrif.;

2772 Deckenlampe 50,00 100,00
Keramik/Metall, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor mit 6 Kerzenhaltern, Form als Petroleumlampe, Schirm Milchglas, 1 Brennstelle, H= 120 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2773 Deckenleuchter 100,00 130,00
Messing/Glas, reicher, geschliff. Prismenbehang, 15 geschw. Brennstellen, H= 93 cm, D= 58 cm, elektrif.;

2774 Deckenleuchter "Murano" 150,00 650,00
farbloses Glas, teilw. Goldpulvereinschmelzungen, Dekor mit plast. Blüten (teilw. leicht best.), 6 geschw. Brennstellen, H= 60 cm, D= 60 cm, elektrif.;

2775 Deckenlüster 10,00 75,00
Messing, geschliff. Prismenbehang, runde Form, 3 Brennstellen, H= 63 cm, D= 34 cm, elektrif.;

2776 Deckenlüster 10,00 90,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 10 geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 65 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]