Winter-Auktion 2020

Moderne Graphik (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

733 Trockel, Rosemarie, 1952 Schwerte 300,00 600,00
Mappe mit 5 Heliogravüren "Für Freunde und Förderer", Blatt je ca. 53 x 49 cm, je handsign., Griffelkunst 2004, Lit.: Saur, Artprice;

734 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 10,00 120,00
4 Farblithographien, versch. Größen, meist betit. " Montmartre ", i.d.Pl. sign., R, 1 Glas besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

735 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 65,00
2 Farboffsetdrucke, je 26 x 26 cm, " Axo-New York " u. " Oxta-Stri ", Editions du Griffon, Neuchatel, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

736 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 60,00 40,00
2 Farblithographien, je 17 x 20,5 cm, " Nature morte " u. " Chatou à l#arbre rouge" ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

737 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00 70,00
Farbholzstich, 37 x 27,5 cm, " Les roses pompon ", bei Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

738 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00 70,00

739 Wilding, Ludwig, 1927 Grünstadt - 2010 100,00 120,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Kinetische Komposition ", handsign., dat. (19)67, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

740 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 50,00
Holzschnitt, 46 x 98,5 cm, betit. " Die Metapher dieser Reise ist eine Brücke... ", handsign., i.d.Pl. monogr., num. XV/XX, R, Lit.: im Hause;

741 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 50,00
Holzschnitt, 52,5 x 50 cm, " Segelschiff ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)89, E.K., R, Lit.: im Hause;

742 Wörn, Walter, 1901 - 1968 Stuttgart 10,00 15,00
Holzschnitt, 27,5 x 21 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)49, P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

743 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 10,00 50,00
2 Plakate, 101 x 64 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", im Druck sign., 1 mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

744 Aquatintaradierung, 20. Jh. 10,00 20,00
30,5 x 24,5 cm, " Kompositionen mit Zahlen ", undeutl. handsign., num. 5/100, P;

745 Farbholzschnitt, 20. Jh. 10,00 20,00
37 x 50 cm, betit. " Gegenüberstellung ", undeutl. handsign. "Reichenberg?", num. 9/100, P;

746 Farblithographien, 6 Stück 10,00 200,00
versch. Künstler u. Größen, " Plakatentwürfe ", 1 handsign., 3 i.d.Pl. sign.;

747 Farblithographien, 7 Stück 10,00
versch. Größen, " Mediterrane Ansichten ", je handsign., meist Ella Fort;

748 Farbradierungen, 4 Stück 10,00 10,00
versch. Größen, " Abstrakte Figuren ", undeutl. handsign. "Bichi?", je num., R;

749 Graphiken, 21 Stück 10,00 45,00
versch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist handsign.;

750 Holzschnitt, 20. Jh. 10,00 20,00
56 x 36,5 cm, betit. " Mahnmal ", undeutl. handsign. "N. Kemper?", num. 94/100, P;

751 Lithographie, 20. Jh. 10,00 20,00
20 x 25 cm, " Reiter ", undeutl. handsign., stockfleckig, R;

752 Schablonendruck, 20. Jh. 10,00
42 x 24 cm, " Tempeltänzerin ", Thailand, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]