Winter-Auktion 2020

Moderne Graphik (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

693 Menzel, Klaus, 1942 Wiesbaden 10,00 100,00
Holzschnitt, 53,5 x 33 cm, betit. " Studie ", handsign., dat. (19)66, num. 7/100, P, Lit.: Artprice;

694 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 40,00
Farbradierung, 25 x 18 cm, " Fohlen ", handsign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

695 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 220,00
Radierung, 22 x 16 cm, " Affenjunges ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

696 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 70,00
Farblithographie, 31,5 x 24,5 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1977, P, Lit.: Saur;

697 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00
Farbradierung, 31,5 x 24 cm, " Komposition ", bei Galerie Lelong, Paris, 1991, P, Lit.: Saur;

698 Orlowski, Hans Otto, 1894 Insterburg - 1967 Berlin 10,00 20,00
3 Holzschnitte, versch. Größen, " Personenmotive ", 2 handsign. u. mit Widmung, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

699 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00 60,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

700 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 100,00 220,00
Lithographie, 14 x 20 cm, " Italienische Stadtansicht ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

701 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 100,00 330,00
Lithographie, 16,5 x 19 cm, " Segler in der Südsee ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

702 Peisert, Friedel, 1923 - 2011 10,00 10,00
Radierung, 40 x 30 cm, betit. " Kirchenpapier ", handsign., dat. (19)74, num. 79/90, i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Artprice;

703 Phillips, Peter, 1939 Birmingham 50,00
Plakat, 105 x 70 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

704 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 80,00
3 Farboffsetdrucke, versch. Größen, aus " Gavilla de fábulas sin amor ", bei Mougins, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

705 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00 160,00
Farblithographie, 24 x 32 cm, " The painter and his model ", bei Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

706 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00 120,00
Lithographie, 27,5 x 19,5 cm, " Rembrandt und zwei Frauen ", Suite Vollard, VG Bild-Kunst, Bonn, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

707 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
Offsetdruck, 23 x 18,5 cm, " Amours de Jupiter et de Semelé ", bei Skira, Genf, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

708 Picasso, Pablo (1881-1973) und Villers, André (1930-2016) 60,00
Pochoir nach Fotomontagen, 39 x 29 cm, " Torbi ", bei Jacomet, Berggruen, Paris, 1962, P;

709 Rattner, Abraham, 1895 Poughkeepsie (New York) - 1978 New York 50,00 35,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " L#Automne ", bei Mourlot, Tériade, Paris, 1938, P, Lit.: Vollmer, Saur;

710 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00
Lithographie, 17 x 23 cm, " Les Baigneuse ou le Jugement de Paris ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

711 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 200,00
Farboffsetdruck, 28 x 41 cm, betit. " G.A. 4 - 21.1.1984 ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur;

712 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 120,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign. u. dat. 13.6.(19)84, Lit.: Saur;