Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign. u. dat. 3.3.(19)85, Lit.: Saur;
714
Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, versch. Größen, " Hl. Drei Könige " u. " Gefangener ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
715
Rollan Lahoz, Jordi, 1940
Farblithographie, 76 x 56 cm, " Frauenbildnis ", handsign., num. 20/25, bez. P/A, R, Lit.: Artprice;
716
Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris
Aquatintaradierung, 54 x 33,5 cm, " Skelett ", i.d.Pl. monogr., dat. 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
717
Rühle, Clara, 1885 Stuttgart - 1947 Münsingen
11 Lithographien, versch. Größen, " Landschaftsmotive aus dem Allgäu und Baden-Württemberg ", meist handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
718
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego
2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23 cm, " Nana power " u. " Vive l#amour ", bei Nouvelle Images, Paris, 2009, P, Lit.: Benezit, Saur;
719
Schlote, Wilhelm, 1946 Lüdenscheid
Farblithographie, in 3D-Optik, 46 x 31 cm, " Tulpen ", handsign., num. 5/100, Lit.: Saur, im Hause;
720
Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin
4 Graphiken nach Holzschnitten, je ca. 11 x 14 cm, " Personen- u. Tiermotive ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;
721
4 Graphiken nach Holzschnitten, je ca. 14 x 11 cm, " Heiligenbildnisse ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;
Lithographie, 32 x 26,5 cm, " Die Frauen halten Ausschau ", handsign., aus "Lederstrumpf", 1909, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
724
Smith, Richard, 1931 Letchworth - 2016
Plakat, 100,5 x 64 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", dat. (19)71, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
725
Steib, Josef, 1898 München - 1957 Cochem/Mosel
Farbradierung, 49 x 40 cm, betit. " Mariensäule und Marienplatz in München ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1949, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
726
Steiner, Wolfgang, 1935 Crimmitschau
Holzschnitt, 39,5 x 39,5 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)65/66, num. 6/6, P, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;
727
Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten
Konvolut Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist handsign., Lit.: Kühling;
728
729
730
Sutherland, Graham Vivian, 1903 - 1980 London
Lithographie, 64 x 48,5 cm, betit. " Aloys Senefelder 1798 ", handsign., num. 1/65, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
731
Thuar, Hans, 1887 Lübben - 1945 Langensalza
Holzschnitt, 15 x 12 cm, " Rehe ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
732
Trier, Hann, 1915 Kaiserswerth - 1999
Radierung, 58,5 x 39,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 34/65, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;