Winter-Auktion 2020

Moderne Graphik (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

713 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign. u. dat. 3.3.(19)85, Lit.: Saur;

714 Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen 10,00 15,00
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, versch. Größen, " Hl. Drei Könige " u. " Gefangener ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

715 Rollan Lahoz, Jordi, 1940 100,00 150,00
Farblithographie, 76 x 56 cm, " Frauenbildnis ", handsign., num. 20/25, bez. P/A, R, Lit.: Artprice;

716 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 50,00
Aquatintaradierung, 54 x 33,5 cm, " Skelett ", i.d.Pl. monogr., dat. 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

717 Rühle, Clara, 1885 Stuttgart - 1947 Münsingen 80,00 130,00
11 Lithographien, versch. Größen, " Landschaftsmotive aus dem Allgäu und Baden-Württemberg ", meist handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

718 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 50,00 50,00
2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23 cm, " Nana power " u. " Vive l#amour ", bei Nouvelle Images, Paris, 2009, P, Lit.: Benezit, Saur;

719 Schlote, Wilhelm, 1946 Lüdenscheid 10,00 15,00
Farblithographie, in 3D-Optik, 46 x 31 cm, " Tulpen ", handsign., num. 5/100, Lit.: Saur, im Hause;

720 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 10,00 30,00
4 Graphiken nach Holzschnitten, je ca. 11 x 14 cm, " Personen- u. Tiermotive ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

721 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 10,00 20,00
4 Graphiken nach Holzschnitten, je ca. 14 x 11 cm, " Heiligenbildnisse ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

722 Schöfer, Max, 1895 Straubing - 1966 Bergen/Chiemsee 10,00 10,00
Radierung, 22 x 15 cm, " Selbstportrait ", handsign., dat. 1948, bez. "Probedruck", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

723 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 40,00
Lithographie, 32 x 26,5 cm, " Die Frauen halten Ausschau ", handsign., aus "Lederstrumpf", 1909, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

724 Smith, Richard, 1931 Letchworth - 2016 10,00 15,00
Plakat, 100,5 x 64 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", dat. (19)71, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

725 Steib, Josef, 1898 München - 1957 Cochem/Mosel 10,00 30,00
Farbradierung, 49 x 40 cm, betit. " Mariensäule und Marienplatz in München ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1949, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

726 Steiner, Wolfgang, 1935 Crimmitschau 10,00 20,00
Holzschnitt, 39,5 x 39,5 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)65/66, num. 6/6, P, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

727 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 10,00
Konvolut Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist handsign., Lit.: Kühling;

728 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00

729 Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kempten 10,00 10,00

730 Sutherland, Graham Vivian, 1903 - 1980 London 80,00 50,00
Lithographie, 64 x 48,5 cm, betit. " Aloys Senefelder 1798 ", handsign., num. 1/65, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

731 Thuar, Hans, 1887 Lübben - 1945 Langensalza 10,00 10,00
Holzschnitt, 15 x 12 cm, " Rehe ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

732 Trier, Hann, 1915 Kaiserswerth - 1999 80,00 60,00
Radierung, 58,5 x 39,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 34/65, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;