Lithographie, 21 x 12 cm, " Clown mit Maske ", aus "Derrière le miroir, Nr. 235, Oktober 1979", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
654
Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt
Farblithographie, 22 x 15 cm, " Romeo et Juliette ", bei Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;
655
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Dante erlangt das Augenlicht zurück (Himmel, 26. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", bei Les Heures
Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
656
Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim
Lithographie, 27 x 35 cm, " Löwen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;
657
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
Lithographie, 28 x 22 cm, " Verspottung Christi ", aus "Das Evangelium nach Matthäus", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
658
Dorado, Piero, Künstler des 20. Jh.
Plakat, 101 x 64 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", im Druck sign., dazu 1 Farblithographie als Plakatvorlage;
659
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
Farblithographie, 29 x 23,5 cm, " Komposition ", bei Mourlot, S. Lazzaro, Paris, 1971, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
660
Erté, (Romain de Tirtoff), 1892 St. Petersburg - 1990 unbek.
Farboffsetdruck, 60 x 44 cm, " Kostüm als Vogel ", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
661
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
Lithographie, 54 x 39 cm, " Fasnacht 11 ", handsign., num. 352/370, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
662
Görtitz, Friedrich, 1890 - 1973
Radierung, 30,5 x 44 cm, betit. " Frankfurt/M. ", handsign., R;
Farbholzschnitt, 34,5 x 22 cm, " Griechischer Kämpfer mit Schale ", handsign., P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
665
Griffa, Giorgio, 1936 Turin
Giclée auf Leinwand, 60 x 60 cm, rücks. betit. " Festone ", rücks. sign., num. 24/50, Lit.: Saur;
666
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 23 x 32 cm, " Hochfinanz ", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
667
Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien
Farbserigraphie, 34,5 x 71 cm, " Der Schatten ", im Druck sign., rücks. Nachlassstempel mit Signatur der Tochter Xenia Hausner, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
668
Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, versch. Größen, " Männerportrait " u. " Verwundete Soldaten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;
669
Holzschnitt, 39 x 31,5 cm, betit. " Zinnien ", handsign., dat. (19)55, num. 5/100, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;
670
Hempel, Frank, 1940
Lithographie, 49 x 37,5 cm, betit. "Spanische Erinnerungen ", handsign., dat. (19)66, num. 8/8, P, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;