Winter-Auktion 2020

Moderne Graphik (120)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

653 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Lithographie, 21 x 12 cm, " Clown mit Maske ", aus "Derrière le miroir, Nr. 235, Oktober 1979", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

654 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00
Farblithographie, 22 x 15 cm, " Romeo et Juliette ", bei Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

655 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00 50,00
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Dante erlangt das Augenlicht zurück (Himmel, 26. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", bei Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

656 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 10,00 35,00
Lithographie, 27 x 35 cm, " Löwen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

657 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 30,00
Lithographie, 28 x 22 cm, " Verspottung Christi ", aus "Das Evangelium nach Matthäus", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

658 Dorado, Piero, Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Plakat, 101 x 64 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", im Druck sign., dazu 1 Farblithographie als Plakatvorlage;

659 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 70,00 110,00
Farblithographie, 29 x 23,5 cm, " Komposition ", bei Mourlot, S. Lazzaro, Paris, 1971, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

660 Erté, (Romain de Tirtoff), 1892 St. Petersburg - 1990 unbek. 10,00 20,00
Farboffsetdruck, 60 x 44 cm, " Kostüm als Vogel ", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

661 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 100,00 70,00
Lithographie, 54 x 39 cm, " Fasnacht 11 ", handsign., num. 352/370, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

662 Görtitz, Friedrich, 1890 - 1973 10,00 10,00
Radierung, 30,5 x 44 cm, betit. " Frankfurt/M. ", handsign., R;

663 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 150,00
18 Farbholzschnitte, versch. Größen, " Abstrakte Motive ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

664 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 80,00
Farbholzschnitt, 34,5 x 22 cm, " Griechischer Kämpfer mit Schale ", handsign., P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

665 Griffa, Giorgio, 1936 Turin 100,00 390,00
Giclée auf Leinwand, 60 x 60 cm, rücks. betit. " Festone ", rücks. sign., num. 24/50, Lit.: Saur;

666 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 23 x 32 cm, " Hochfinanz ", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

667 Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien 10,00 55,00
Farbserigraphie, 34,5 x 71 cm, " Der Schatten ", im Druck sign., rücks. Nachlassstempel mit Signatur der Tochter Xenia Hausner, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

668 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 10,00 15,00
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, versch. Größen, " Männerportrait " u. " Verwundete Soldaten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

669 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 250,00 250,00
Holzschnitt, 39 x 31,5 cm, betit. " Zinnien ", handsign., dat. (19)55, num. 5/100, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

670 Hempel, Frank, 1940 10,00 10,00
Lithographie, 49 x 37,5 cm, betit. "Spanische Erinnerungen ", handsign., dat. (19)66, num. 8/8, P, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

671 Herrmann, Gottfried, 1907 Erlangen - 2002 Schwangau 10,00 10,00
Farbholzschnitt, 35 x 21,5 cm, " Frauenakt ", handsign., dat. (19)55, i.d.Pl. japan. Stempel, gebräunt, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

672 Hodek, Josef, 1888 Horehledy - 1973 Plzen 70,00 50,00
Farbholzschnitt, 27 x 21 cm, " Quellen des Frühlings ", handsign., num. 11/25, P, Lit.: Vollmer, Saur;