Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
2 Farboffsetdrucke, Blatt je 50 x 40 cm, " Save the rain " u. " Imagine tomorrows world", bei Namida, Glarus, 2009, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
676
Jaenisch, Konrad, 1944
Lithographie, 27 x 36 cm, betit. " Demonstration ", handsign., dat. (19)65, num. 22/100, P;
Farbholzschnitt, 10 x 10 cm, " Apfelbaum ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
679
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farblithographie, 37,5 x 44 cm, " Tableau avec formes blanches ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
680
Holzschnitt, 19 x 12,5 cm, " Improvisation 7 ", aus "Klänge", bei San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
681
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, je ca. 20 x 14 cm, " Abstrahierte Landschaften ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
682
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 Wien - 1918 Wien
Farboffsetdruck, 39 x 29,5 cm, " Der Kuss ", Graphique de France, 2006, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
683
Kostabi, Paul, Künstler des 20. Jh.
Farbserigraphie, 40 x 50 cm, " Drei Strichmännchen ", handsign., num. 50/75;
684
Kressel, Dieter, 1925 Düsseldorf - 2015
Radierung, 49 x 18,5 cm, i.d.Pl. spiegelverkehrt betit. " Puppenspiele ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
685
Lawrence, Jacob Armstead, 1917 Atlantic City - 2000 Seattle
Farblithographie, 87 x 64 cm, " Staffelläufer ", i.d.Pl. sign., Plakatvorlage, am unteren Rand kleiner Einriss, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
Farblithographie, 23,5 x 30,5 cm, " Komposition ", bei Mourlot, S. Lazzaro, Paris, 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
687
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 8 x 12 cm, " Markt ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
688
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen
2 Radierungen u. 1 Holzschnitt, versch. Größen u. Motive, je handsign., P, Lit.: Kühling;