Sommer-Auktion 2020

Möbel (92)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2549 Armlehnensessel 50,00 150,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier-Stil, um 1900;

2550 Armlehnensessel 50,00 50,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, Unterteil mit 1 Tür, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 103 cm, 19. Jh.;

2551 Armlehnensessel-Paar 200,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm, neuzeitl.;

2552 Armlehnenstuhl 10,00
Hartholz, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, 19. Jh., Wurmbefall;

2553 Armlehnenstuhl 150,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug (besch.), H= 136 cm, Ende 19. Jh.;

2554 Armlehnenstühle, 4 Stück 80,00
Eiche, 4 konische, ausgestellte Beine, hohe, geschw. Rückenlehne, H= ca. 95 cm;

2555 Armlehnenstühle, 4 Stück 80,00

2556 Armlehnenstühle, 4 Stück 80,00

2557 Armlehnenstühle-Paar 60,00
Eiche, kannelierte u. gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, 19. Jh.;

2558 Aufsatzschrank 1000,00 1100,00
Eiche, reich geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: profil. Sockel auf Quetschfüßen, 2 Türen, Aufsatz: 3 Türen, oben 2 Schubladen, profil. Sims, 202 x 178 x 63 cm, Renaissance-Stil, 17. Jh., teilw. ergänzt;

2559 Ausziehtisch 600,00
Nussbaum, 4 geschnitzte u. gedrechselte Beine auf Rollen, profil. Platte, 75 x 165 x 152 cm, ausziehbar auf 360 cm, mit Kurbelmechanik, 1 Einlegeplatte (52 cm) vorhanden, 19. Jh., leicht rep.bed.;

2560 Badewanne 200,00 240,00
4 Tatzenfüße Metall vergoldet, geschw. Korpus beiger Kunststoff, 73 x 168 x 80 cm, frei stellbar;

2561 Bank 80,00 110,00
Fichte, 4 Beine, durchbr. Zarge, 55 x 136 x 40 cm, China, späte Qing-Dynastie;

2562 Barockkommode 1200,00 2200,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 80 x 117 x 57 cm, 18. Jh.;

2563 Barockschrank 800,00 1200,00
Nussbaum, Front massiv, geschnitztes u. reich profil. Dekor, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, gerundete Ecken, geschw. Sims, 222 x 175 x 65 cm, 18. Jh., Rückwand nicht kpl., leicht besch.;

2564 Bauernschrank 400,00 550,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 geschnitzte Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen u. Heiligendarstellungen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 190 x 154 x 64 cm, dat. 1821;

2565 Bauernschrank 400,00 420,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 197 x 156 x 59 cm, dat. 1792;

2566 Bauernschrank 150,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 1 Tür mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 174 x 114 x 51 cm, um 1800;

2567 Bauernschrank 300,00 350,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 187 x 170 x 54 cm, um 1800;

2568 Bauernschrank 400,00 420,00
Nadelholz, profil. Sockel mit 2 Schubladen, gebauchte Front, 2 Türen mit geschnitzten u. profil. Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 187 x 156 x 60 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]