Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier-Stil, um 1900;
2550
Armlehnensessel
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, Unterteil mit 1 Tür, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 103 cm,
19. Jh.;
2551
Armlehnensessel-Paar
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm, neuzeitl.;
2552
Armlehnenstuhl
Hartholz, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, 19. Jh., Wurmbefall;
2553
Armlehnenstuhl
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit geprägtem
Lederbezug (besch.), H= 136 cm, Ende 19. Jh.;
Eiche, kannelierte u. gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, 19. Jh.;
2558
Aufsatzschrank
1100,00
Eiche, reich geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: profil. Sockel auf Quetschfüßen, 2 Türen, Aufsatz: 3 Türen, oben
2 Schubladen, profil. Sims, 202 x 178 x 63 cm, Renaissance-Stil, 17. Jh., teilw. ergänzt;
2559
Ausziehtisch
Nussbaum, 4 geschnitzte u. gedrechselte Beine auf Rollen, profil. Platte, 75 x 165 x 152 cm, ausziehbar auf 360 cm,
mit Kurbelmechanik, 1 Einlegeplatte (52 cm) vorhanden, 19. Jh., leicht rep.bed.;
2560
Badewanne
4 Tatzenfüße Metall vergoldet, geschw. Korpus beiger Kunststoff, 73 x 168 x 80 cm, frei stellbar;
2561
Bank
Fichte, 4 Beine, durchbr. Zarge, 55 x 136 x 40 cm, China, späte Qing-Dynastie;
2562
Barockkommode
2200,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 80 x 117 x 57 cm, 18. Jh.;
2563
Barockschrank
Nussbaum, Front massiv, geschnitztes u. reich profil. Dekor, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Kassettenfüllungen, gerundete Ecken,
geschw. Sims, 222 x 175 x 65 cm, 18. Jh., Rückwand nicht kpl., leicht besch.;
2564
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 geschnitzte Füße, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen u. Heiligendarstellungen, abgeschr.
Ecken mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 190 x 154 x 64 cm, dat. 1821;
2565
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr.
Ecken, geschw., profil. Sims, 197 x 156 x 59 cm, dat. 1792;
2566
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 1 Tür mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 174 x 114 x 51 cm, um 1800;
2567
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 187 x 170 x 54 cm,
um 1800;
2568
Bauernschrank
Nadelholz, profil. Sockel mit 2 Schubladen, gebauchte Front, 2 Türen mit geschnitzten u. profil. Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
187 x 156 x 60 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;