Herbst-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (177)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1222 Teller "Schwerter Meissen" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, gelb, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25 cm, Pfeiffer-Zeit;

1223 Teller "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25,5 cm, um 1900;

1224 Teller "Schwerter Meissen" 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, D= 17,5 cm, um 1900;

1225 Teller, 2 Stück 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Früchtedekor, Goldrand, um 1900, 1 "Krister";

1226 Teller, 2 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 10,00 50,00
Porzellan, versch. Dekors, D= 31 cm, Weihnachtsteller 2000/2002, Entwurf Gianni Versace;

1227 Teller, 3 Stück und 1 Reisschüssel 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaue Ornamentdekors, D= 14,5-17 cm, China, wohl 19. Jh.;

1228 Teller, 4 Stück "Albin Denk, Wien" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, teilw. rosafarbene Glasur, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand mit Schuppendekor, D= 25 cm, wohl Ende 19. Jh.;

1229 Teller, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, teilw. unterschiedl. glasiert, versch. Golddekors mit Streublümchen, gewellter Rand, D= 16-19,5 cm, 4 Kuchenteller, 3 Untertassen (1 leicht best.), 3 Teller Pfeifferzeit;

1230 Teller, 7 Stück und 3 Anbietschälchen "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 8-20,5 cm, 4 Teile 2x durchschl., 1 Teller leicht best.;

1231 Tintenfass 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, durchbr. Wandung, H= 9 cm, China, Deckel geklebt, dazu 1 Schreibfeder mit Kulimine;

1232 Vase 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, teilw. schwarze Glasur, Personen-, Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 31,5 cm, China;

1233 Vase "Heubach" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv, undeutl. sign. "Bütt...", Balusterform, H= 21,5 cm, Rand u. Stand minim. best.;

1234 Vase "Hutschenreuther" 10,00 10,00
Biskuitporzellan, struktuiertes Dekor mit Farnblättern, Balusterform, H= 33 cm, Modell-Nr. "47/32";

1235 Vase "KPM, Berlin" 10,00 80,00
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Golddekor, strukturiertes Dekor "Kurland", Balusterform, H= 12 cm, Zeptermarke, grüner Reichsapfel;

1236 Vase "Rosenthal" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, beige/blaue Glasur, Blumendekor, Silberauflage (1000/1000), Rundfuß, ausgestellte Form, H= 29 cm, Modell-Nr. "L353/2";

1237 Vase "Schwerter Meissen" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", geschw. Goldrand, 4 Füße auf rundem Sockel, Zylinderform, H= 14 cm;

1238 Vase, "KPM-Bavaria" 10,00 55,00
Porzellan, weißgrundig, relief. Dekor mit Fischreihern, Balusterform, H= 23,5 cm;

1239 Vasen, 2 Stück und 1 Deckeldose "Schwerter Meissen" 10,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht, rot", Goldrand, versch. Formen, H= 8,5-24,5 cm, Vasen am Stand leicht best.;

1240 Wandmedaillon "Schwerter Meissen" 10,00
Biskuitporzellan, relief. Dekor "Prinzessin Friederike von Preussen", D= 10 cm, im Holzrahmen;

1241 Wandplatte "Schwerter Meissen" 10,00 10,00
Porzellan, bedrucktes Motiv "Musizierende Kinder", nach Ludwig Richter, strukturiertes Rankendekor, gewellter Goldrand, 15 x 18,5 cm, limit. Auflage 1979/80, im Etui;