Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1222
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, gelb, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25 cm, Pfeiffer-Zeit;
1223
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25,5 cm, um 1900;
1224
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, D= 17,5 cm, um 1900;
1225
Teller, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, Früchtedekor, Goldrand, um 1900, 1 "Krister";
1226
Teller, 2 Stück "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, versch. Dekors, D= 31 cm, Weihnachtsteller 2000/2002, Entwurf Gianni Versace;
1227
Teller, 3 Stück und 1 Reisschüssel
Porzellan, handbemalt, blaue Ornamentdekors, D= 14,5-17 cm, China, wohl 19. Jh.;
1228
Teller, 4 Stück "Albin Denk, Wien"
Porzellan, handbemalt, teilw. rosafarbene Glasur, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand mit Schuppendekor, D= 25 cm, wohl Ende 19. Jh.;
1229
Teller, 7 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, teilw. unterschiedl. glasiert, versch. Golddekors mit Streublümchen, gewellter Rand, D= 16-19,5 cm, 4 Kuchenteller, 3 Untertassen
(1 leicht best.), 3 Teller Pfeifferzeit;
1230
Teller, 7 Stück und 3 Anbietschälchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 8-20,5 cm, 4 Teile 2x durchschl., 1 Teller leicht best.;
1231
Tintenfass
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, durchbr. Wandung, H= 9 cm, China, Deckel geklebt, dazu 1 Schreibfeder mit Kulimine;
1232
Vase
Porzellan, handbemalt, teilw. schwarze Glasur, Personen-, Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 31,5 cm, China;
1233
Vase "Heubach"
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv, undeutl. sign. "Bütt...", Balusterform, H= 21,5 cm, Rand u. Stand minim. best.;
1234
Vase "Hutschenreuther"
Biskuitporzellan, struktuiertes Dekor mit Farnblättern, Balusterform, H= 33 cm, Modell-Nr. "47/32";
1235
Vase "KPM, Berlin"
Porzellan, teilw. grüne Glasur, Golddekor, strukturiertes Dekor "Kurland", Balusterform, H= 12 cm, Zeptermarke, grüner Reichsapfel;
1236
Vase "Rosenthal"
Porzellan, handbemalt, beige/blaue Glasur, Blumendekor, Silberauflage (1000/1000), Rundfuß, ausgestellte Form, H= 29 cm, Modell-Nr. "L353/2";
1237
Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", geschw. Goldrand, 4 Füße auf rundem Sockel, Zylinderform, H= 14 cm;
1238
Vase, "KPM-Bavaria"
Porzellan, weißgrundig, relief. Dekor mit Fischreihern, Balusterform, H= 23,5 cm;
1239
Vasen, 2 Stück und 1 Deckeldose "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht, rot", Goldrand, versch. Formen, H= 8,5-24,5 cm, Vasen am Stand leicht best.;
1240
Wandmedaillon "Schwerter Meissen"
Biskuitporzellan, relief. Dekor "Prinzessin Friederike von Preussen", D= 10 cm, im Holzrahmen;
1241
Wandplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, bedrucktes Motiv "Musizierende Kinder", nach Ludwig Richter, strukturiertes Rankendekor, gewellter Goldrand, 15 x 18,5 cm,
limit. Auflage 1979/80, im Etui;