Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1102
Espressotassen mit Untertassen, 2 Stück "Rosenthal, Studio-line"
Porzellan, abstraktes Dekor "Cupola 1", Entwurf Brigitte Doege, Sammeltassen Nr. 4;
1103
Figur - Affe als Dirigent
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 19,5 cm, mit Notenständer;
1104
Figur - Allegorie des Herbstes "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "A69", 19. Jh., best.;
1105
Figur - Alter Chinese mit Schale
Porzellan, weiß, auf Felssockel, H= 15,5 cm;
1106
Figur - Alter Chinese mit Tempelhund
Porzellan, weiß, auf Felssockel, H= 14,5 cm;
1107
Figur - Bayerischer Löwe "Nymphenburg"
Porzellan, blau glasiertes Wappen, auf rechteckigem Sockel, H= 9,5 cm, Modell-Nr. "705b/8";
1108
Figur - Bettler mit Hund "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 15 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli;
1109
Figur - Die Hockende "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch;
1110
Figur - Die Keuschheit "Rosenthal"
Biskuitporzellan, auf rundem Sockel, H= 63 cm, Entwurf Ernst Seger, monogr., Modell-Nr. "993", Sockel 2x leicht best.;
1111
Figur - Friedrich II. zu Pferd "Schaubach Kunst"
Porzellan, beige Glasur, auf geschw. Sockel, H= 22,5 cm;
1112
Figur - Gähnender Junge "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5 cm;
1113
Figur - Katze "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "31028 12";
1114
Figur - Kleine Elfe mit Blume und Hummel "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1588";
1115
Figur - Kniende, junge Frau mit Schale "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 18 cm;
1116
Figur - Küken "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5 cm, Modell-Nr. "295";
1117
Figur - Mädchen im Schlafanzug "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, auf Hocker sitzend, H= 21,5 cm;
1118
Figur - Mädchen mit Ähren "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;
1119
Figur - Mädchen mit Blumenkorb "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm;
1120
Figur - Millenniums-Engel "Scheibe-Alsbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 17,5 cm;
1121
Figur - Pinguin "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "359";