Herbst-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (177)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1102 Espressotassen mit Untertassen, 2 Stück "Rosenthal, Studio-line" 10,00 30,00
Porzellan, abstraktes Dekor "Cupola 1", Entwurf Brigitte Doege, Sammeltassen Nr. 4;

1103 Figur - Affe als Dirigent 10,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 19,5 cm, mit Notenständer;

1104 Figur - Allegorie des Herbstes "Schwerter Meissen" 10,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "A69", 19. Jh., best.;

1105 Figur - Alter Chinese mit Schale 10,00 25,00
Porzellan, weiß, auf Felssockel, H= 15,5 cm;

1106 Figur - Alter Chinese mit Tempelhund 10,00 40,00
Porzellan, weiß, auf Felssockel, H= 14,5 cm;

1107 Figur - Bayerischer Löwe "Nymphenburg" 10,00 60,00
Porzellan, blau glasiertes Wappen, auf rechteckigem Sockel, H= 9,5 cm, Modell-Nr. "705b/8";

1108 Figur - Bettler mit Hund "Nymphenburg" 100,00 190,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 15 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli;

1109 Figur - Die Hockende "Rosenthal" 50,00 170,00
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch;

1110 Figur - Die Keuschheit "Rosenthal" 600,00 600,00
Biskuitporzellan, auf rundem Sockel, H= 63 cm, Entwurf Ernst Seger, monogr., Modell-Nr. "993", Sockel 2x leicht best.;

1111 Figur - Friedrich II. zu Pferd "Schaubach Kunst" 10,00 150,00
Porzellan, beige Glasur, auf geschw. Sockel, H= 22,5 cm;

1112 Figur - Gähnender Junge "Lladro" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5 cm;

1113 Figur - Katze "Goebel" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "31028 12";

1114 Figur - Kleine Elfe mit Blume und Hummel "Rosenthal, Selb" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1588";

1115 Figur - Kniende, junge Frau mit Schale "Hollohaza" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 18 cm;

1116 Figur - Küken "Nymphenburg" 10,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5 cm, Modell-Nr. "295";

1117 Figur - Mädchen im Schlafanzug "Lladro" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Hocker sitzend, H= 21,5 cm;

1118 Figur - Mädchen mit Ähren "Sitzendorf" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;

1119 Figur - Mädchen mit Blumenkorb "Sitzendorf" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm;

1120 Figur - Millenniums-Engel "Scheibe-Alsbach" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 17,5 cm;

1121 Figur - Pinguin "Rosenthal" 10,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "359";