Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rand mit strukturiertem Flechtmuster, versch. Formen, L= 30,5 cm, D= 32 cm;
1166
Moccagedeck, 3-teilig "Ludwigsburg"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand;
1167
Moccakanne "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Streublümchen, Rundfuß, Balusterform, H= 19 cm, 19. Jh., Deckel innen leicht best.;
1168
Moccaservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, Aquatinta-Dekor mit Blumen, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller (3x großer Ausschnitt),
je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker;
1169
Moccaservice, 8 Teile "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, 2 Moccatassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Milch u. Zucker;
1170
Moccaserviceteile, 23 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", 8 Moccatassen, 7 Untertassen, 6 Kuchenteller, Milch u. Zucker,
10 Teile 2x durchschl.;
1171
Moccatasse mit Untertasse "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand;
1172
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Rosenthal, Studio Line"