Herbst-Auktion 2020

Porzellan, figürliches Porzellan (177)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1122 Figur - Putto als Amphritite "Nymphenburg" 10,00 150,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "94/3", Entwurf Franz Anton Bustelli;

1123 Figur - Putto als Soldat mit zwei Hunden "Hutschenreuther, Selb" 10,00 40,00
Porzellan, teilw. vergoldet, ovaler Sockel, H= 15,5 cm, Marke 1916-1938;

1124 Figur - Reiher "Schwerter Meissen" 120,00 220,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 35 cm, Entwurf Elfriede Reichel-Drechsler, Modell-Nr. "77301", 3x durchschl.;

1125 Figur - Schildkröte "Zsolnay, Pecs" 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6 cm, L= 15 cm;

1126 Figur - Singender Türke "Wallendorf" 10,00 20,00
Porzellan, weiß, H= 12,5 cm, monogr. "P.B.", Modell-Nr. "207";

1127 Figur - Sitzender Pekinese "Schwerter Meissen" 500,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 14,5 cm, Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr. "V150";

1128 Figur - Vogelfänger "Sitzendorf" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 13 cm;

1129 Figur - Zicklein "Rosenthal, Selb" 50,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 28 cm, Entwurf Willy Zügel, grüne Stempelmarke;

1130 Figuren, 2 Stück - Mutter mit Kind und Junge mit Füllhorn 10,00 45,00
Biskuitporzellan, 1 auf Sockel, H= 10/22 cm;

1131 Figuren, 2 Stück - Spielende Mädchen "Sitzendorf" 10,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit plast. Blumen, H= 9,5/10,5 cm, Kleider leicht best.;

1132 Figuren, 4 Stück - Tänzerinnen 10,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10-19 cm, teilw. leicht best.;

1133 Figurengruppe - Die Schuhanprobe "Lladro" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 15 cm;

1134 Figurengruppe - Katze und Hund "Küchler & Co., Ilmenau" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, 11 x 11 x 18,5 cm, Modell-Nr. "5217";

1135 Figurengruppe - Winter "Schwerter Meissen" 50,00 1200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 16 cm, Modell-Nr. "V.109.", 19. Jh., 1x durchschl., leicht best.;

1136 Figurengruppe - Winzer und Winzerin "Nymphenburg" 50,00 55,00
Porzellan, weiß, auf geschw. u. durchbr. Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Gottlieb Lück, Modell-Nr. "23", restaur.;

1137 Figurenkanne "Scheibe-Alsbach" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Form als Baum mit Meermann u. Fisch, geschw. Fuß, Balusterform, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "3432", um 1900;

1138 Figuren-Paar - Hirten-Paar "Unterweißbach" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 17,5/18 cm, Marke seit 1990;

1139 Figuren-Paar - Musiker und Tänzerin "Rudolstadt Volkstedt" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12/13 cm, Tänzerin am Kleid leicht best;

1140 Flakon 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, teilw. rote Glasur, reiches Blumen- u. Golddekor, quadrat. Form als Kissen, sternförmiger Stöpsel, H= 7,5 cm, Paris;

1141 Henkelbecher "Schwerter Meissen" 10,00 15,00
Porzellan, Aquatinta-Dekor "Wiener Blut", H= 9 cm, Jahresbecher 2005, Henkel best.;