Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1122
Figur - Putto als Amphritite "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockelplatte, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "94/3", Entwurf Franz Anton Bustelli;
1123
Figur - Putto als Soldat mit zwei Hunden "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, teilw. vergoldet, ovaler Sockel, H= 15,5 cm, Marke 1916-1938;
1124
Figur - Reiher "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 35 cm, Entwurf Elfriede Reichel-Drechsler, Modell-Nr. "77301", 3x durchschl.;
1125
Figur - Schildkröte "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, farbig gefasst, H= 6 cm, L= 15 cm;
1126
Figur - Singender Türke "Wallendorf"
Porzellan, weiß, H= 12,5 cm, monogr. "P.B.", Modell-Nr. "207";
1127
Figur - Sitzender Pekinese "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 14,5 cm, Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr. "V150";
1128
Figur - Vogelfänger "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 13 cm;
1129
Figur - Zicklein "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 28 cm, Entwurf Willy Zügel, grüne Stempelmarke;
1130
Figuren, 2 Stück - Mutter mit Kind und Junge mit Füllhorn
Biskuitporzellan, 1 auf Sockel, H= 10/22 cm;
1131
Figuren, 2 Stück - Spielende Mädchen "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit plast. Blumen, H= 9,5/10,5 cm, Kleider leicht best.;
1132
Figuren, 4 Stück - Tänzerinnen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10-19 cm, teilw. leicht best.;
1133
Figurengruppe - Die Schuhanprobe "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 15 cm;
1134
Figurengruppe - Katze und Hund "Küchler & Co., Ilmenau"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, 11 x 11 x 18,5 cm, Modell-Nr. "5217";
1135
Figurengruppe - Winter "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 16 cm, Modell-Nr. "V.109.", 19. Jh., 1x durchschl., leicht best.;
1136
Figurengruppe - Winzer und Winzerin "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf geschw. u. durchbr. Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Gottlieb Lück, Modell-Nr. "23", restaur.;
1137
Figurenkanne "Scheibe-Alsbach"
Porzellan, handbemalt, Form als Baum mit Meermann u. Fisch, geschw. Fuß, Balusterform, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "3432", um 1900;
1138
Figuren-Paar - Hirten-Paar "Unterweißbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 17,5/18 cm, Marke seit 1990;
1139
Figuren-Paar - Musiker und Tänzerin "Rudolstadt Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12/13 cm, Tänzerin am Kleid leicht best;
1140
Flakon
Porzellan, handbemalt, teilw. rote Glasur, reiches Blumen- u. Golddekor, quadrat. Form als Kissen, sternförmiger Stöpsel, H= 7,5 cm, Paris;
1141
Henkelbecher "Schwerter Meissen"
Porzellan, Aquatinta-Dekor "Wiener Blut", H= 9 cm, Jahresbecher 2005, Henkel best.;