Herbst-Auktion 2020

Möbel (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3032 Brettstuhl 10,00 40,00
versch. Hölzer, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne (besch.), H= 83 cm, wohl 18. Jh.;

3033 Brettstuhl 10,00 60,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 88 cm, 19. Jh.;

3034 Brettstuhl 10,00 90,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 90 cm, 19. Jh.;

3035 Brettstuhl 10,00 90,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 94 cm, 19. Jh.;

3036 Brettstuhl 10,00 40,00
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 87 cm, 19. Jh.;

3037 Brettstuhl 10,00 130,00
Hartholz, 4 konische, ausgestellte Beine, geschnitzte u. durchbr. Rückenlehne, H= 90 cm, wohl 17. Jh., besch.;

3038 Brettstuhl 10,00 30,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 89 cm, 19. Jh.;

3039 Brettstuhl 10,00 55,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 93 cm, 19. Jh.;

3040 Brettstuhl 50,00 250,00
Nussbaum, 4 konische, ausgestellte Beine, geschnitzte u. durchbr. Rückenlehne, H= 88 cm, 18. Jh.;

3041 Brettstuhl 50,00 220,00
Nussbaum, 4 konische, ausgestellte, Beine, geschnitzte u. durchbr. Rückenlehne, H=88 cm, 18. Jh.;

3042 Brettstühle, 3 Stück 60,00 75,00
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 85 cm;

3043 Brotschrank 10,00 55,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Schubladen, 1 Tür, profil. Sims, 125 x 95 x 40 cm, 19. Jh.;

3044 Büchervitrine 150,00 150,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, gedrechselte Vorderfüße, im Sockel 1 Schublade, 2 Türen mit 2/3-Bleiverglasung, seitlich 2 Säulen, geschw. Sims, 215 x 108 x 51 cm, Jugendstil, um 1900;

3045 Eckhängeschränkchen 10,00 10,00
versch. Hölzer, profil. Form, schmiedeeiserne Beschläge, 1 Tür, H= 45 cm, Schenkel T= 23 cm, 19. Jh., wurmstichig;

3046 Eckschrank 10,00 130,00
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür, profil. Sims, H= 90 cm, Schenkel T= 40 cm, 19. Jh.;

3047 Eisentür 250,00 270,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, oben gerundet, mit Türgriff, 197 x 98 cm;

3048 Fassadentruhe 500,00
Zirbelholz, geschw. Sockel, Front mit profil. u. geschnitztem Fassadendekor, 2 Türen (nachträglich verändert), seitlich 2 Fallgriffe, 93 x 154 x 67 cm, dat. 1706;

3049 Fußschemel 10,00 90,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, ovaler Korpus, gepolstert, 22 x 42 x 32 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3050 Garderobenspiegel 150,00 150,00
Nussbaum, profil. Dekor, Konsoltisch mit gedrechselten Vorderbeinen u. 1 Ablage, geschnitzte Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 258 x 91 x 39 cm, Ende 19. Jh.;

3051 Halbschrank 250,00 500,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, 2 Türen, 1 Schublade, Platte mit ebonis. Kante, 85 x 85 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;