Hartholz, 4 konische, ausgestellte Beine, geschnitzte u. durchbr. Rückenlehne, H= 90 cm, wohl 17. Jh., besch.;
3038
Brettstuhl
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 89 cm, 19. Jh.;
3039
Brettstuhl
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 93 cm, 19. Jh.;
3040
Brettstuhl
Nussbaum, 4 konische, ausgestellte Beine, geschnitzte u. durchbr. Rückenlehne, H= 88 cm, 18. Jh.;
3041
Brettstuhl
Nussbaum, 4 konische, ausgestellte, Beine, geschnitzte u. durchbr. Rückenlehne, H=88 cm, 18. Jh.;
3042
Brettstühle, 3 Stück
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 85 cm;
3043
Brotschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Schubladen, 1 Tür, profil. Sims, 125 x 95 x 40 cm, 19. Jh.;
3044
Büchervitrine
Nussbaum, geschnitztes Dekor, gedrechselte Vorderfüße, im Sockel 1 Schublade, 2 Türen mit 2/3-Bleiverglasung, seitlich 2 Säulen,
geschw. Sims, 215 x 108 x 51 cm, Jugendstil, um 1900;
3045
Eckhängeschränkchen
versch. Hölzer, profil. Form, schmiedeeiserne Beschläge, 1 Tür, H= 45 cm, Schenkel T= 23 cm, 19. Jh., wurmstichig;
3046
Eckschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür, profil. Sims, H= 90 cm, Schenkel T= 40 cm, 19. Jh.;
3047
Eisentür
270,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, oben gerundet, mit Türgriff, 197 x 98 cm;
3048
Fassadentruhe
Zirbelholz, geschw. Sockel, Front mit profil. u. geschnitztem Fassadendekor, 2 Türen (nachträglich verändert), seitlich 2 Fallgriffe,
93 x 154 x 67 cm, dat. 1706;
3049
Fußschemel
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, ovaler Korpus, gepolstert, 22 x 42 x 32 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3050
Garderobenspiegel
Nussbaum, profil. Dekor, Konsoltisch mit gedrechselten Vorderbeinen u. 1 Ablage, geschnitzte Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff,
258 x 91 x 39 cm, Ende 19. Jh.;
3051
Halbschrank
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, 2 Türen, 1 Schublade, Platte mit ebonis. Kante, 85 x 85 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;