Herbst-Auktion 2020

Möbel (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3092 Sitzbank 250,00 250,00
Kirschbaum, auf 4 Füßen, geschw. Seiten u. Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 94 x 180 x 66 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3093 Sitzbank - Zweisitzer 50,00 420,00
Hartholz, beige/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 5 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 102 x 110 x 55 cm, Louis-Seize-Stil;

3094 Sitzgruppe, 3 Teile 100,00 300,00
Eiche, Sitzbank u. Armlehnenstuhl mit Zierversprossung u. gepolsterter Sitzfläche, Sitzbank 81 x 130 x 58 cm, Tisch mit runder Platte, H= 67 cm, D= 83 cm, Anfang 20. Jh.;

3095 Sitzgruppe, 3 Teile 200,00
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, Tisch: 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, profil. Platte mit Stoffeinlage, 74 x 75 x 53 cm, 2 Stühle, geschw. Vorderbeine, durchbr. Rückenlehne mit gemalten Kartuschen, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

3096 Sitzgruppe, 4 Teile 650,00 800,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor mit Adlerköpfen, Sitzfläche, Armlehne u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnensessel H= 105 cm, Sofa 110 x 168 x 73 cm, Tisch 75 x 100 x 69 cm, 19. Jh.;

3097 Standspiegel 50,00 200,00
Nussbaum, Sockelplatte auf 4 Füßen, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, 172 x 106 x 34 cm, Art Deco, 20. Jh.;

3098 Stellschirm 250,00 550,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine, geschw., schwenkbarer Rahmen mit geschnitztem Dekor, mit Gobelinbild, 146 x 88 cm, 19. Jh.;

3099 Stuhl 10,00 30,00
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3100 Stuhl 10,00 30,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, 19. Jh.;

3101 Stuhl 50,00
Kirschbaum, geschw. Vorderbeine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh.;

3102 Stuhl 10,00 90,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3103 Stuhl 50,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;

3104 Stuhl 10,00 70,00
Nussbaum, geschnitzte Jugendstilornamente, 4 Beine mit Verstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit geprägtem Leder, H= 96 cm, Anfang 20. Jh.;

3105 Stühle, 2 Stück 60,00 240,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3106 Stühle, 2 Stück 100,00 100,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit geschw. Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3107 Stühle, 2 Stück 120,00 190,00
Nussbaum, 4 konische, kannelierte Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 95 cm, Anfang 19. Jh.;

3108 Stühle, 4 Stück 400,00 900,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier, 19. Jh., teilw. restaur.;

3109 Stühle, 6 Stück und 2 Armlehnenstühle 450,00
Eiche, geschw. Vorderbeine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm;

3110 Tisch 250,00 420,00
Gestell Eiche, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte Kirschbaum, mit versch. Hölzern eingelegt, großer, runder, roter Marmoreinsatz, 75 x 114 x 113 cm, um 1800;

3111 Tisch 700,00
Mahagoni massiv, 2 geschw. Wangen mit Verstrebung, reich profil. Zarge mit 2 Schubladen, 79 x 206 x 104 cm, Kolonial-Stil, Südamerika, Anfang 20. Jh., Platte mit Schwundrissen;