Kirschbaum, auf 4 Füßen, geschw. Seiten u. Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 94 x 180 x 66 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
3093
Sitzbank - Zweisitzer
Hartholz, beige/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 5 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 102 x 110 x
55 cm, Louis-Seize-Stil;
3094
Sitzgruppe, 3 Teile
Eiche, Sitzbank u. Armlehnenstuhl mit Zierversprossung u. gepolsterter Sitzfläche, Sitzbank 81 x 130 x 58 cm, Tisch mit
runder Platte, H= 67 cm, D= 83 cm, Anfang 20. Jh.;
3095
Sitzgruppe, 3 Teile
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, Tisch: 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, profil. Platte mit Stoffeinlage, 74 x 75 x 53 cm, 2 Stühle, geschw. Vorderbeine,
durchbr. Rückenlehne mit gemalten Kartuschen, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
3096
Sitzgruppe, 4 Teile
Nussbaum, geschnitztes Dekor mit Adlerköpfen, Sitzfläche, Armlehne u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnensessel H= 105 cm,
Sofa 110 x 168 x 73 cm, Tisch 75 x 100 x 69 cm, 19. Jh.;
3097
Standspiegel
Nussbaum, Sockelplatte auf 4 Füßen, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, 172 x 106 x 34 cm, Art Deco, 20. Jh.;
3098
Stellschirm
Nussbaum, 3 geschw. Beine, geschw., schwenkbarer Rahmen mit geschnitztem Dekor, mit Gobelinbild, 146 x 88 cm, 19. Jh.;
3099
Stuhl
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh.;
3100
Stuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, 19. Jh.;
3101
Stuhl
Kirschbaum, geschw. Vorderbeine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh.;
3102
Stuhl
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3103
Stuhl
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;
3104
Stuhl
Nussbaum, geschnitzte Jugendstilornamente, 4 Beine mit Verstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit geprägtem Leder, H= 96 cm,
Anfang 20. Jh.;
3105
Stühle, 2 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3106
Stühle, 2 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit geschw. Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3107
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, 4 konische, kannelierte Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 95 cm, Anfang 19. Jh.;
Gestell Eiche, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte Kirschbaum, mit versch. Hölzern eingelegt,
großer, runder, roter Marmoreinsatz, 75 x 114 x 113 cm, um 1800;
3111
Tisch
Mahagoni massiv, 2 geschw. Wangen mit Verstrebung, reich profil. Zarge mit 2 Schubladen, 79 x 206 x 104 cm, Kolonial-Stil,
Südamerika, Anfang 20. Jh., Platte mit Schwundrissen;