Hartholz, 4 ausgestellte Beine, umklappbar als Tisch mit Stuhl auf Rollen, H= 101 cm, Anfang 20. Jh.;
3059
Kinderwiege - Feldwiege
Holz, 21,5 x 80,5 x 40 cm, 19. Jh., wurmstichig;
3060
Klappsekretär
Fichte, profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen u. 2 Ablagen Nussbaum, oben 1
Schublade, profil. Sims, 165 x 98 x 50 cm, Ende 19. Jh., mit Ergänzungen;
3061
Klappsekretär
Kirschbaum, 4 konische Füße, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Nische, oben 1 Schublade, 160 x 116 x 48 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
3062
Klappsekretär
2400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, seitlich 2 Säulen, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 7 Schubladen u. Geheimfach mit
6 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, gestufter Aufsatz mit 1 Schublade, 152 x 106 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3063
Kommode
950,00
Birke/Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 83 x 91 x 44 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;
3064
Kommode
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 84 x 105 x 58 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3065
Kommode
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, helle, profil. Marmorplatte, 90 x 115 x 51 cm,
Barock-Stil, 19. Jh.;
3066
Kommode
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, profil. Platte, 78 x 54 x 36 cm, 19. Jh.;
3067
Kommode mit Schrägklappenaufsatz
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, 4 Schubladen mit abgeschr. Ecken, oben Schrägklappe, seitlich 2 kleine Schubladen,
109 x 128 x 72 cm, Zentralverriegelung, Ende 18. Jh.;
3068
Konsoltisch
Hartholz, goldfarben gefasst, reich relief. Dekor, 2 geschw. Beine, geschw., helle Marmorplatte, 82 x 86 x 34 cm;
3069
Nähtisch
Esche, 4 geschw. Beine, mittig 1 Ablage, 1 Schublade, geschw. Platte, 78 x 67 x 46 cm, 19. Jh.;
3070
Ohrenbackensessel
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 119 cm, 19. Jh.;
3071
Rauchertisch
Holz, intarsiertes Ornamentdekor, klappbares Gestell, Platte Metall, graviertes Blumenvasendekor mit Vogel, H= 31,5 cm,
D= 58,5 cm;