Herbst-Auktion 2020

Möbel (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3052 Halbschrank mit Vitrinenaufsatz 150,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, seitlich Halbsäulen, Halbschrank: gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 1 Schublade, Aufsatz: 2 verglaste Türen, Spitzgiebel, 193 x 114 x 55 cm, dat. 1860;

3053 Hängeschränkchen 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, graviertes Dekor mit Weinreben und Jüngling, 1 Tür, 42,5 x 36 x 20,5 cm;

3054 Hängeschränkchen 150,00 280,00
Nadelholz, teilw. farbig gefasst, geschnitztes Dekor, unten 2 geschw. Wangen, 1 Tür mit Füllungen, Sims mit Zinnendekor, 90 x 55 x 23 cm, dat. 1894;

3055 Hängevitrine 10,00 390,00
Holz, braun gebeizt, geschw. Bekrönung, 1 verglaste Tür, Rückwand Messingblech, 97 x 24 x 14 cm, Gehäuse wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;

3056 Hausbar als Tischglobus 10,00 150,00
Hartholz, gedrechselte Beine auf Rollen, farbiges Dekor als Weltkarte, H= 97 cm, D= 70 cm;

3057 Hocker 50,00 50,00
Hartholz, farbig gefasst, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 45 cm;

3058 Kinderhochstuhl 50,00 160,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, umklappbar als Tisch mit Stuhl auf Rollen, H= 101 cm, Anfang 20. Jh.;

3059 Kinderwiege - Feldwiege 50,00 30,00
Holz, 21,5 x 80,5 x 40 cm, 19. Jh., wurmstichig;

3060 Klappsekretär 350,00 420,00
Fichte, profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen u. 2 Ablagen Nussbaum, oben 1 Schublade, profil. Sims, 165 x 98 x 50 cm, Ende 19. Jh., mit Ergänzungen;

3061 Klappsekretär 350,00 600,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Nische, oben 1 Schublade, 160 x 116 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3062 Klappsekretär 400,00 2400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, seitlich 2 Säulen, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 7 Schubladen u. Geheimfach mit 6 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, gestufter Aufsatz mit 1 Schublade, 152 x 106 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3063 Kommode 250,00 950,00
Birke/Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 83 x 91 x 44 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

3064 Kommode 350,00 850,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 84 x 105 x 58 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3065 Kommode 1000,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, helle, profil. Marmorplatte, 90 x 115 x 51 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

3066 Kommode 80,00 220,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, profil. Platte, 78 x 54 x 36 cm, 19. Jh.;

3067 Kommode mit Schrägklappenaufsatz 450,00 700,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, 4 Schubladen mit abgeschr. Ecken, oben Schrägklappe, seitlich 2 kleine Schubladen, 109 x 128 x 72 cm, Zentralverriegelung, Ende 18. Jh.;

3068 Konsoltisch 10,00 150,00
Hartholz, goldfarben gefasst, reich relief. Dekor, 2 geschw. Beine, geschw., helle Marmorplatte, 82 x 86 x 34 cm;

3069 Nähtisch 150,00 90,00
Esche, 4 geschw. Beine, mittig 1 Ablage, 1 Schublade, geschw. Platte, 78 x 67 x 46 cm, 19. Jh.;

3070 Ohrenbackensessel 150,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 119 cm, 19. Jh.;

3071 Rauchertisch 10,00 40,00
Holz, intarsiertes Ornamentdekor, klappbares Gestell, Platte Metall, graviertes Blumenvasendekor mit Vogel, H= 31,5 cm, D= 58,5 cm;