Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, reiches Ornamentdekor mit Fabeltieren, klappbarer Stand, achteckige Platte,
H= 36,5 cm, D= 38,5 cm, wohl Asien;
3073
Runddeckeltruhe
Holz mit Stoffbezug, Montierungen Schmiedeeisen, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 45 x 60 x 32 cm, um 1900;
3074
Salonsessel
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 77 cm, 19. Jh.;
3075
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Kirschbaum, teilw. ebonis., Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 92 cm, 2 Stühle H= 90 cm, Tisch H= 76 cm,
D= 80 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
3076
Säulentische, 2 Stück
Bronze/Holz, reich relief. Dekor im Aztekenstil, konische Form, 60 x 50 x 30 cm;
3077
Schlafzimmer - Bett
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Kopfteil mit geschw. Bekrönung, 153 x 217 x 138 cm, Matratzengröße
200 x 120 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh.;
3078
Schlafzimmer - Frisiertisch
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 kannelierte Beine, 3 Schubladen, Platte mit Stoffeinlage, Aufsatz mit ovalem,
schwenkbarem Spiegel mit Facettenschliff, 133 x 120 x 56 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh.;
3079
Schlafzimmer - Kleiderschrank
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 6 kannelierte Füße, Sockel mit 3 Schubladen, 3 geschw. Türen u. Seiten mit
Kassettenfüllungen, mittig ovaler Spiegel mit Facettenschliff, geschw. Sims, 219 x 204 x 64 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. J;
3080
Schlafzimmer - Nachtkästchen
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 kannelierte Beine, 1 Tür, 1 Schublade, mittig 1 Fach, Platte mit Stoffeinlage,
geschw. Bekrönung, 107 x 44 x 38 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh.;
3081
Schlafzimmer - Sessel
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 kannelierte Beine, Sitzfläche, gerundete Arm- u. Rückenlehne gepolstert,
H= 73 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh.;
3082
Schlafzimmer - Sitzgruppe, 3 Teile
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, kannelierte Beine, ovaler Tisch mit Stoffeinlage, 73 x 76 x 53 cm, 2 Stühle,
Sitzfläche- u. Rückenlehne gepolstert, H= 96 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh.;
3083
Schlafzimmer - Vorhangschiene
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, B= 172 cm, Louis-Seize-Stil, Anfang 20. Jh.;
3084
Schrank
Nadelholz, auf 4 Füßen, 2 Türen mit geschnitzten Füllungen, profil. Sims, 180 x 141 x 59 cm, 19. Jh.;
3085
Schrank
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Stollenfüße, 2 gewölbte Türen, seitlich 2 kannelierte Säulen, profil. Sims, 196 x 124 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3086
Schreibtisch
Kirschbaum, 4 hohe, kannelierte Beine, 3 Schubladen, profil. Platte, 76 x 109 x 48 cm;
3087
Schreibtisch
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 5 Schubladen, Platte u. 2 seitliche Tablettauszüge mit Ledereinlage,
frei stellbar, 75 x 145 x 80 cm, England, 19. Jh.;
3088
Schreibtisch
210,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine mit geschnitztem Dekor, nierenförmiger Korpus mit 3 Schubladen, Platte mit Ledereinlage
(Gebrauchsspuren), 80 x 115 x 66 cm, Ende 19. Jh.;
3089
Schreibtisch
Nussbaum, 4 hohe, geschw. u. geschnitzte Beine, 3 Schubladen, Platte mit reich intarsiertem Banddekor u. Jagdmotiven, 77 x 150 x 76 cm,
19. Jh.;
3090
Schreibtischstuhl
Hartholz, ebonis., reich geschnitztes Dekor, 4 gedrechselte Beine, runde Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit
Lederbezug, H= 89 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;
3091
Schreibtischstuhl
Nussbaum, gedrechseltes u. reich geschnitztes Dekor, 4 Beine, gerundete Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 79 cm, um 1900;