Herbst-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

243 Lithographien, 5 Stück 10,00 35,00
handcolor., versch. Größen, " Soldatendarstellungen ", meist aus Eckert & Monten, 19. Jh., R;

244 Lithographien, 6 Stück 10,00 35,00
handcolor., Blatt je ca. 27 x 19 cm, " Vogelmotive ", bei Hochdanz, Stuttgart, 19. Jh.;

245 Lithographien, 6 Stück 10,00 110,00
handcolor., versch. Größen, " Soldatendarstellungen, u.a. Württemberg, Holstein, Hessen ", aus Eckert & Monten, teilw. gebräunt, R;

246 Lithographien, 8 Stück 10,00
auf 3 Blättern., je ca. 28,5 x 19 cm, " Motive zur Wilhelm-Tell-Sage ", 19. Jh.;

247 Radierung, 19. Jh. 10,00
21 x 18,5 cm, " Boreas entführt die Oreitheya ", von Sonnenleiter, nach Rubens;

248 Radierung, 19. Jh. 10,00 15,00
27 x 20 cm, " Selbstportrait von P. P. Rubens ", von Lindner, Vlg. für vervielfältigende Kunst, Wien;

249 Radierung, 19. Jh. 10,00 50,00
29 x 19 cm, " Die heilige Familie unter dem Apfelbaume ", von Unger, nach Rubens;

250 Radierung, 19. Jh. 10,00 35,00
46 x 57 cm, " Zwei Hunde ", betit. "Nothing Venture, Nothing Have", beschnitten, gebräunt, R;

251 Radierung, 19./20. Jh. 10,00 40,00
26 x 20 cm, " Sitzender Frauenakt ", unsign., R;

252 Radierungen, ca. 35 Stück 10,00 30,00
versch. Größen (größte Abb. 30 x 18 cm), meist Ortsansichten, teilw. handsign., 19./20. Jh.;

253 Stahlstich, 19. Jh. 10,00 20,00
handcolor., 13 x 18 cm, betit. " Die Rauchgesellschaft ", von Payne, nach Teniers, P;

254 Stahlstich, 19. Jh. 10,00 15,00
handcolor., 30 x 24 cm, betit. " Une jeune femme malade ", von Avril, nach Steen, R;

255 Stahlstiche, 2 Stück 10,00 65,00
handcolor., je 13,5 x 17 cm, " Holländische Winterlandschaften ", von Payne, 19. Jh., R;

256 Stahlstiche, 2 Stück 10,00 10,00
handcolor., je ca. 10 x 15 cm, " Ansichten von Paris u. Montront ", von Rouargue, 19. Jh.;

257 Stahlstiche, 3 Stück 10,00
handcolor., je ca. 16 x 12 cm, " Personenmotive ", nach Metsu u. Mieris, 19. Jh., R;

258 Stahlstiche, 30 Stück 50,00 50,00
handcolor., Blatt je ca. 17,5 x 10 cm, " Vogelmotive ", Platten 1-30 aus W. Jardine "The Naturalist#s Library. Ornithology. Vol. IV. Gallinaceous-Birds", Edinburgh 1834, mit Deckblatt u. Inhaltsverzeichnis;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]