auf 3 Blättern., je ca. 28,5 x 19 cm, " Motive zur Wilhelm-Tell-Sage ", 19. Jh.;
247
Radierung, 19. Jh.
21 x 18,5 cm, " Boreas entführt die Oreitheya ", von Sonnenleiter, nach Rubens;
248
Radierung, 19. Jh.
27 x 20 cm, " Selbstportrait von P. P. Rubens ", von Lindner, Vlg. für vervielfältigende Kunst, Wien;
249
Radierung, 19. Jh.
29 x 19 cm, " Die heilige Familie unter dem Apfelbaume ", von Unger, nach Rubens;
250
Radierung, 19. Jh.
46 x 57 cm, " Zwei Hunde ", betit. "Nothing Venture, Nothing Have", beschnitten, gebräunt, R;
251
Radierung, 19./20. Jh.
26 x 20 cm, " Sitzender Frauenakt ", unsign., R;
252
Radierungen, ca. 35 Stück
versch. Größen (größte Abb. 30 x 18 cm), meist Ortsansichten, teilw. handsign., 19./20. Jh.;
253
Stahlstich, 19. Jh.
handcolor., 13 x 18 cm, betit. " Die Rauchgesellschaft ", von Payne, nach Teniers, P;
254
Stahlstich, 19. Jh.
handcolor., 30 x 24 cm, betit. " Une jeune femme malade ", von Avril, nach Steen, R;
255
Stahlstiche, 2 Stück
handcolor., je 13,5 x 17 cm, " Holländische Winterlandschaften ", von Payne, 19. Jh., R;
256
Stahlstiche, 2 Stück
handcolor., je ca. 10 x 15 cm, " Ansichten von Paris u. Montront ", von Rouargue, 19. Jh.;
257
Stahlstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 16 x 12 cm, " Personenmotive ", nach Metsu u. Mieris, 19. Jh., R;
258
Stahlstiche, 30 Stück
handcolor., Blatt je ca. 17,5 x 10 cm, " Vogelmotive ", Platten 1-30 aus W. Jardine "The Naturalist#s Library. Ornithology. Vol. IV.
Gallinaceous-Birds", Edinburgh 1834, mit Deckblatt u. Inhaltsverzeichnis;