Herbst-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

203 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 150,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis in sitzender Pose ", i.d.Pl. sign., dat. (19)04, wohl Probedruck vor der Verstählung, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

204 Aquatintaradierung, 19. Jh. 150,00 260,00
handcolor., 33,5 x 63 cm, " Fores#s national Sports - Racing-Plate 4 ", von J. Harris & W. Summers;

205 Chromolithographien, 10 Stück 50,00
auf 8 Blättern, je ca. 25 x 31 cm, " Heraldik-Motive ", aus Meyer#s Conversationslexikon, 19. Jh.;

206 Farblithographie, um 1900 10,00 30,00
27 x 23,5 cm, " Im Harem ", P;

207 Farblithographien, 5 Stück 50,00 50,00
Blatt je ca. 39 x 29 cm, " Vogelmotive ", 19. Jh.;

208 Farblithographien, 5 Stück 10,00 35,00
je 25,5 x 19,5 cm, " Böhmische Trachten ", nach A. Kretschmer, 19. Jh., R;

209 Graphiken, 8 Stück 10,00 15,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 17 x 25 cm), teilw. handcolor., " Vogelmotive ", 19./20. Jh., teilw. in P;

210 Graphiken, 9 Stück 10,00 25,00
handcolor., versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 23,5 x 17 cm), " Vogelmotive ", 19. Jh., teilw. gebräunt;

211 Graphiken, ca. 140 Stück 10,00 65,00
meist Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 18 x 12 cm), meist Personenmotive u. Darstellungen antiker Skulpturen, meist von Payne, 19. Jh.;

212 Graphiken, ca. 50 Stück 10,00 30,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 25,5 x 19 cm), " Personenmotive ", 19. Jh.;

213 Graphiken, ca. 60 Stück 10,00 25,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 34 x 25 cm), meist Personenmotive, meist 19. Jh.;

214 Graphiken, Konvolut 10,00 65,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 15,5 x 21,5 cm), " Schweizer Ansichten ", 19. Jh.;

215 Graphiken, Konvolut 10,00 15,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 22,5 x 31,5 cm), meist Landschafts- u. Städteansichten, 18.-20. Jh.;

216 Graphiken, Konvolut 10,00 25,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 28 x 19,5 cm), meist Portraits u. Personenmotive, 17.-19. Jh.;

217 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00 90,00
36 x 24,5 cm, " Stehender Mann in einem Garten ", sign., Utagawa Sadakage, R;

218 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 10,00 30,00
36 x 25 cm, " Kendo-Kämpfer ", sign., Utagawa Sadakage, R;

219 Japanischer Holzschnitt, 19. Jh. 10,00
21 x 15,5 cm, " Drei diskutierende Männer ", mit Schriftzeichen, P;

220 Japanischer Holzschnitt, 19. Jh. 10,00
22,5 x 14 cm, " Zwei sitzende Männer ", P;

221 Japanischer Holzschnitt, 19. Jh. 80,00
ca. 16 x 10 cm, " Sitzender Mann ", mit Text, von Kuniyoshi Utagawa (1798-1861), P;

222 Japanischer Holzschnitt, 19./20. Jh. 10,00 20,00
handcolor., 30,5 x 34 cm, " Zwei Frauen ", sign., R;