Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
203
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis in sitzender Pose ", i.d.Pl. sign., dat. (19)04, wohl Probedruck vor der Verstählung, leicht
gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
204
Aquatintaradierung, 19. Jh.
handcolor., 33,5 x 63 cm, " Fores#s national Sports - Racing-Plate 4 ", von J. Harris & W. Summers;
205
Chromolithographien, 10 Stück
auf 8 Blättern, je ca. 25 x 31 cm, " Heraldik-Motive ", aus Meyer#s Conversationslexikon, 19. Jh.;
206
Farblithographie, um 1900
27 x 23,5 cm, " Im Harem ", P;
207
Farblithographien, 5 Stück
Blatt je ca. 39 x 29 cm, " Vogelmotive ", 19. Jh.;
208
Farblithographien, 5 Stück
je 25,5 x 19,5 cm, " Böhmische Trachten ", nach A. Kretschmer, 19. Jh., R;
209
Graphiken, 8 Stück
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 17 x 25 cm), teilw. handcolor., " Vogelmotive ", 19./20. Jh., teilw. in P;
210
Graphiken, 9 Stück
handcolor., versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 23,5 x 17 cm), " Vogelmotive ", 19. Jh., teilw. gebräunt;
211
Graphiken, ca. 140 Stück
meist Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 18 x 12 cm), meist Personenmotive u. Darstellungen antiker Skulpturen,
meist von Payne, 19. Jh.;
212
Graphiken, ca. 50 Stück
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 25,5 x 19 cm), " Personenmotive ", 19. Jh.;
213
Graphiken, ca. 60 Stück
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 34 x 25 cm), meist Personenmotive, meist 19. Jh.;
214
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 15,5 x 21,5 cm), " Schweizer Ansichten ", 19. Jh.;
215
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 22,5 x 31,5 cm), meist Landschafts- u. Städteansichten, 18.-20. Jh.;
216
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 28 x 19,5 cm), meist Portraits u. Personenmotive, 17.-19. Jh.;
217
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
36 x 24,5 cm, " Stehender Mann in einem Garten ", sign., Utagawa Sadakage, R;
218
36 x 25 cm, " Kendo-Kämpfer ", sign., Utagawa Sadakage, R;
219
Japanischer Holzschnitt, 19. Jh.
21 x 15,5 cm, " Drei diskutierende Männer ", mit Schriftzeichen, P;
220
22,5 x 14 cm, " Zwei sitzende Männer ", P;
221
ca. 16 x 10 cm, " Sitzender Mann ", mit Text, von Kuniyoshi Utagawa (1798-1861), P;
222
Japanischer Holzschnitt, 19./20. Jh.
handcolor., 30,5 x 34 cm, " Zwei Frauen ", sign., R;