Schmiedeberg-Blume, Else von, 1876 Worbis - war ans. in Leipzig
Farblinolschnitt, 38,5 x 48,5 cm, " Winterlandschaft mit Gebirge und Dorf ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;
184
Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien
Radierung, 28 x 15,5 cm, " Blick auf Antwerpen ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
185
Siegler, Eugen, 1894 Marbach am Neckar - 1952 Passau
Radierung, 19 x 24 cm, betit. " An der Donau in Passau ", handsign., dat. (19)20, i.d.Pl. sign.;
Lithographie, 33 x 27 cm, " Pfeilspitze ersticht Le Muir ", aus "Lederstrumpf", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Lithographie, 35 x 27 cm, " Pfadfinder blickt auf die weinende Junitau ", aus "Lederstrumpf", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Radierung, 22,5 x 18 cm, " Nymphe mit Hirten ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
193
Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa
Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", i.d.Pl. monogr. "HS", dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
194
Synge, Edward Millington, 1860 Great Malvern - 1913 London
Radierung, 25 x 17,5 cm, " Südländische Stadtansicht mit Brücke ", handsign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
195
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
Farblithographie, 24 x 16 cm, " Le Rire ", Guilbert, Jacomet, Paris 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
196
Farblithographie, 30 x 23 cm, " La vache enragee ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1966, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
197
Farblithographie, 34 x 24 cm, " Reine de Joie ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
198
Farb-Pochoir-Siebdruck, 18 x 22 cm, " Au Salon ", Langlois, Floury, Paris, 1927, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
199
Voellmy, Fritz, 1863 - 1939 Basel
Radierung, 14 x 19 cm, " Dorfstraße mit kahlen Bäumen ", i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, SIK, Brun;
200
Radierung, 23 x 29 cm, " Landschaft mit Obstbäumen und Bauernhäusern ", i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, SIK, Brun;
201
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 16 x 12 cm, " Anna aus Mora ", i.d.Pl. sign., undeutl. dat., linker Rand mit hinterlegtem Einriss, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
202
Radierung, 16 x 12 cm, " Dorfgeiger ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;