Herbst-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

183 Schmiedeberg-Blume, Else von, 1876 Worbis - war ans. in Leipzig 10,00 170,00
Farblinolschnitt, 38,5 x 48,5 cm, " Winterlandschaft mit Gebirge und Dorf ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

184 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 10,00 10,00
Radierung, 28 x 15,5 cm, " Blick auf Antwerpen ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

185 Siegler, Eugen, 1894 Marbach am Neckar - 1952 Passau 10,00 15,00
Radierung, 19 x 24 cm, betit. " An der Donau in Passau ", handsign., dat. (19)20, i.d.Pl. sign.;

186 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 30,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Motive aus Mozart#s Zauberflöte ", Prägestempel, rücks. Stempel "Marées-Gesellschaft", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

187 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 10,00
Holzschnitt, 10 x 12,5 cm, " Kinderkonzert ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

188 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 25,00
Holzstich, 9 x 12,5 cm, " Ritter am Fluss ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

189 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 60,00
Lithographie, 33 x 27 cm, " Pfeilspitze ersticht Le Muir ", aus "Lederstrumpf", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

190 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 60,00
Lithographie, 35 x 27 cm, " Pfadfinder blickt auf die weinende Junitau ", aus "Lederstrumpf", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

191 Steinhausen, Wilhelm, 1846 Sorau/Niederlausitz - 1924 Frankfurt/Main 10,00 30,00
Lithographie, 22,5 x 25 cm, " Hügellandschaft ", handmonogr., i.d.Pl. monogr., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

192 Strang, William, 1859 Dumbarton - 1921 Bournemouth 10,00 20,00
Radierung, 22,5 x 18 cm, " Nymphe mit Hirten ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

193 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 50,00
Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", i.d.Pl. monogr. "HS", dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

194 Synge, Edward Millington, 1860 Great Malvern - 1913 London 10,00 15,00
Radierung, 25 x 17,5 cm, " Südländische Stadtansicht mit Brücke ", handsign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

195 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 10,00 15,00
Farblithographie, 24 x 16 cm, " Le Rire ", Guilbert, Jacomet, Paris 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

196 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 10,00 10,00
Farblithographie, 30 x 23 cm, " La vache enragee ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1966, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

197 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00
Farblithographie, 34 x 24 cm, " Reine de Joie ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

198 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 60,00 75,00
Farb-Pochoir-Siebdruck, 18 x 22 cm, " Au Salon ", Langlois, Floury, Paris, 1927, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

199 Voellmy, Fritz, 1863 - 1939 Basel 10,00 10,00
Radierung, 14 x 19 cm, " Dorfstraße mit kahlen Bäumen ", i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, SIK, Brun;

200 Voellmy, Fritz, 1863 - 1939 Basel 10,00 10,00
Radierung, 23 x 29 cm, " Landschaft mit Obstbäumen und Bauernhäusern ", i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, SIK, Brun;

201 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 80,00 80,00
Radierung, 16 x 12 cm, " Anna aus Mora ", i.d.Pl. sign., undeutl. dat., linker Rand mit hinterlegtem Einriss, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

202 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 100,00 150,00
Radierung, 16 x 12 cm, " Dorfgeiger ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;