Herbst-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

163 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00
Heliogravure, 17 x 11 cm, betit. " Ein Schritt ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

164 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00 50,00
Radierung, 14,5 x 12 cm, betit. " Sommertag ", nach Boecklin, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

165 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 70,00
Radierung, 25,5 x 17,5 cm, " Jupiter und Venus ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

166 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 70,00 60,00
Radierung, 25,5 x 17,5 cm, " Psyche auf dem Felsen ", leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

167 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 70,00 70,00
Radierung, 25,5 x 17,5 cm, " Psyche und Venus ", leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

168 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00 50,00
Radierung, 6,5 x 10 cm, " Die Schwestern, Psyche rufend ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

169 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 60,00
Lithographie, 28,5 x 26,5 cm, " Marktgeschehen am Brunnen ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

170 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
2 Strichätzungen, Blatt je 24 x 30 cm, " Mutter mit Kind und Hund " u. " Bildnis Paul von Hindenburg ", je i.d.Pl. sign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

171 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
4 Strichätzungen, Blatt je 29 x 24 cm, 4 Motive aus " Der Rabbi von Bacharach ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

172 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
4 Strichätzungen, größtes Blatt 30 x 24 cm, 2x " Selbsportrait ", 1x " Schuster " u. " Lesendes Mädchen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

173 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
Holzschnitt, 12 x 15 cm, " Korso auf dem Monte Pincio in Rom ", Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

174 Mackrell, James R., Künstler des 19. Jh. 250,00 250,00
Aquatintaradierung, handcolor., 44,5 x 59,5 cm, " Lord William ", nach Shayer, Lit.: Saur, Artprice;

175 Menzel, Adolf von, 1815 Breslau - 1905 Berlin 10,00 60,00
Radierung, 8,5 x 21 cm, " Kopfstudien ", i.d.Pl. sign., dat. 1844, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

176 Meyer-Kassel (Cassel), Hans, 1872 Kassel - 1952 Genoa 10,00 15,00
Radierung, 20 x 11 cm, " Segelschiff im Hafen ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

177 Mitan, James, 1776 - 1822 London 10,00 10,00
Kupferstich, 14 x 19,5 cm, betit. " Halt of Pilgrims: Monastery of Göttwic in the distance ", nach Lewis, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

178 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 400,00 550,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Schreibende Japanerin ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

179 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 70,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Lassata " u. " Celle qui fait celle qui litt musset ", G. Pellet, Paris, 1905, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

180 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 10,00 20,00
Radierung, 20,5 x 13,5 cm, betit. " Le bout du Sillon ", i.d.Pl. sign., dat. (19)12, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

181 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 10,00 70,00
Radierung, ca. 19 x 13 cm, betit. " Naturalia non sunt turpia ", i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

182 Scheffler, Rudolf, 1884 Zwickau - 1973 Old Lyme/Connecticut 10,00 10,00
Radierung, 20 x 26,5 cm, betit. " Jedermann H. v. Hofmannsthal ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;