Herbst-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (116)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

223 Kupferstich, 19. Jh. 50,00
je 33,5 x 46 cm, " Schlacht bei Leipzig ", Vlg. Artaria, Wien;

224 Kupferstiche, 2 Stück 50,00 100,00
je 30,5 x 42,5 cm, " Einzug der österr. Armee in Mailand ", Vlg. Artaria, Wien, 19. Jh., gebräunt, leicht verblasst;

225 Kupferstiche, 2 Stück 50,00 120,00
je 33 x 45,5 cm, " Einzug der österr. Armee in Neapel ", Vlg. Artaria, Wien, 19. Jh., 1 Blatt Ränder besch.;

226 Kupferstiche, 2 Stück 60,00
je ca. 34 x 47 cm, " Schlacht bei Waterloo " u. " Übergabe der Stadt Paris an die Verbündeten ", Vlg. Artaria, Wien, 19. Jh., 1 Blatt leicht besch.;

227 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 25,00
handcolor., je ca. 8,5 x 13,5 cm, " Schmetterlinge ", 19. Jh., R;

228 Kupferstiche, 4 Stück 120,00

229 Kupferstiche, 6 Stück 10,00 10,00
Blatt je ca. 27 x 21 cm, " Vogelmotive ", von J. Pass, England, 19. Jh.;

230 Kupferstiche, Konvolut 50,00
Blatt je ca. 25,5 x 40,5 cm, " Ornament- u. Handwerksmotive ", 18./19. Jh.;

231 Lithographie, 19. Jh. 10,00 10,00
30 x 24 cm, " Die schöne Spanierin ", von Nargeot, 19. Jh., gebräunt, R;

232 Lithographie, 19. Jh. 50,00 50,00
handcolor., 28,5 x 40,5 cm, " Der Mineralbrunnen in Niederselters ", von G. Barnard, R;

233 Lithographie, 19.Jh. 80,00 80,00
handcolor., 32,5 x 29 cm, mehrere Ansichten auf 1 Blatt " Equitation Anglaise 1660 ", Paris 1833, gebräunt, leicht besch.;

234 Lithographie, um 1905 10,00 20,00
handcolor., 21 x 27,5 cm, " Luftschifffahrt ", aus Meyer#s Conversationslexikon, P;

235 Lithographien, 2 Stück 10,00 15,00
je ca. 20 x 26 cm, " Englische Schlösser ", 19. Jh., R;

236 Lithographien, 2 Stück 10,00 10,00
je ca. 29 x 15 cm, " Leichtbekleidete Damen ", Anfang 20. Jh., P;

237 Lithographien, 2 Stück 10,00 10,00
handcolor., Blatt je ca. 34 x 25,5 cm, " Vogelmotive ", aus "Peters naturwissenschaftliche Reise nach Mosambique", 1862;

238 Lithographien, 3 Stück 10,00 30,00
handcolor., je ca. 25 x 20 cm, " Soldatendarstellungen, Hessen Cassel ", aus Eckert & Monten, 19. Jh., R;

239 Lithographien, 3 Stück 10,00 60,00
handcolor., versch. Größen, " Sächsische Soldaten ", aus Eckert & Monten, 19. Jh., R;

240 Lithographien, 5 Stück 10,00 45,00
handcolor., je ca. 25 x 20 cm, " Soldatendarstellungen, Hannover, Preussen, Oldenburg, Sachsen ", aus Eckert & Monten, 19. Jh., R;

241 Lithographien, 5 Stück 10,00 35,00
handcolor., je ca. 25 x 20 cm, " Soldatendarstellungen, Hessen ", aus Eckert & Monten, 19. Jh., R;

242 Lithographien, 5 Stück 10,00 50,00
handcolor., je ca. 25 x 20 cm, " Soldatendarstellungen, Nassau ", aus Eckert & Monten, 19. Jh., R;