Winter-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (100)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

323 Bach, Reinhold, 1880 Tübingen - 1950 Nürnberg 10,00
Radierung, 38,5 x 28 cm, betit. " Der alte Peter, München ", handsign., R, Lit.: Artprice, lot-tissimo;

324 Behrens, Peter, 1868 Hamburg - 1940 Berlin 400,00
Farbholzschnitt, 27,5 x 21,5 cm " Der Kuss ", im Stock monogr., u.l. bez. "Pan IV (2)", leicht gebräunt, unterer Rand mit Knickspuren, Lit.: Saur, Artprice;

325 Berndt, Siegfried, 1880 Görlitz - 1946 Dresden 120,00
Farbholzschnitt, ca. 21 x 19,5 cm, " Auf der Rhede I ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

326 Brunet-Debaines, Alfred Louis, 1845 Le Havre - 1939 Hyères 10,00
Radierung, 49,5 x 42,5 cm, betit " The Corn Field ", nach Constable, bei Berlin-Vlg. von Coupil & Co., Blattrand gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

327 Chauvel, Theophile Narcisse, 1831 - 1909 Paris 10,00
Radierung, 48,5 x 59,5 cm, betit. " Le nid de l#aigle ", nach Rousseau, bei Berlin-Vlg. von Coupil & Co., Blattränder besch., Lit.: Saur, Artprice;

328 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00
Farblithographie, Blatt 29 x 23 cm, betit. " Venusfinger ", Gurrlitpresse, Berlin, 1919, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

329 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00
Farblithographie, Blatt 29 x 24 cm, betit. " Patsch Patsch ", Gurrlitpresse, Berlin, 1919, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

330 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00
Lithographie, 16 x 15 cm, " Kurfürst Friedrich der Weise ", handsign., WVZ Schwarz L444 XVI, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

331 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00
Lithographie, 20 x 16 cm, " Teil eines Freskogemäldes vom Campo Santo zu Pisa ", Gurlittpresse, Berlin, 1920, WVZ Schwarz L417, Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

332 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00
Lithographie, 31,5 x 25 cm, " Frau Ursula Cotta zu Eisenach ", handsign., WVZ Schwarz L444 V, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

333 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 70,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Darauf ihnen der fromme Kaiser Maximilian geantwortet... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

334 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 70,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Ich aber als ein Junger kannt ihn bei der Nasen, dass Er#s war ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

335 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 70,00
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Sobald der Schneider kam spricht der Markgraf zu ihm... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

336 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 10,00
Lithographie, 24,5 x 19,5 cm, betit. " Comme on fait son lit on se couche ", i.d.Pl. monogr., rücks. Text, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

337 Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd 10,00
Radierung, 22 x 30,5 cm, " Norddeutscher Bauernhof an einem Fluss ", i.d.Pl. sign., dat. (19)09, Ortsbez. "Altendeich", R, Lit.: Saur, Artprice;

338 Eckhardt, Ferdinand, 1876 Gmunden - 1952 Wien 10,00
Aquatintaradierung, 70 x 59 cm, " Stephansplatz in Wien ", handsign., rechter Blattrand mit Einriss, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

339 Graf, Oscar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 10,00
Radierung, 56 x 83,5 cm, " Fabrikarbeiter in einer Gerberei ", betit. "Carl Simon Söhne, Lederfabriken", auf Krt. gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

340 Héroux, Louis Carl Bruno, 1868 - 1944 Leipzig 50,00
4 Lithographien, Blatt je 20 x 28,5 cm, Motive aus " Malerische Eindrücke einer Reise durch Russland ", i.d.Pl. sign., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

341 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 10,00
Farblithographie, 53,5 x 35,5 cm, betit. " Die Serenade ", i.d.Pl. sign., dat. 1905, bei Hubert Köhler, München, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

342 Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf 50,00
4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, versch. Motive, i.d.Pl. sign./monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]