Radierung, 38,5 x 28 cm, betit. " Der alte Peter, München ", handsign., R, Lit.: Artprice, lot-tissimo;
324
Behrens, Peter, 1868 Hamburg - 1940 Berlin
Farbholzschnitt, 27,5 x 21,5 cm " Der Kuss ", im Stock monogr., u.l. bez. "Pan IV (2)", leicht gebräunt, unterer Rand mit Knickspuren, Lit.: Saur, Artprice;
325
Berndt, Siegfried, 1880 Görlitz - 1946 Dresden
Farbholzschnitt, ca. 21 x 19,5 cm, " Auf der Rhede I ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;
326
Brunet-Debaines, Alfred Louis, 1845 Le Havre - 1939 Hyères
Radierung, 49,5 x 42,5 cm, betit " The Corn Field ", nach Constable, bei Berlin-Vlg. von Coupil & Co., Blattrand gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
327
Chauvel, Theophile Narcisse, 1831 - 1909 Paris
Radierung, 48,5 x 59,5 cm, betit. " Le nid de l#aigle ", nach Rousseau, bei Berlin-Vlg. von Coupil & Co., Blattränder besch., Lit.: Saur, Artprice;
Lithographie, 16 x 15 cm, " Kurfürst Friedrich der Weise ", handsign., WVZ Schwarz L444 XVI, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, 20 x 16 cm, " Teil eines Freskogemäldes vom Campo Santo zu Pisa ", Gurlittpresse, Berlin, 1920, WVZ Schwarz L417,
Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Darauf ihnen der fromme Kaiser Maximilian geantwortet... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen",
handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Ich aber als ein Junger kannt ihn bei der Nasen, dass Er#s war ", aus "Das Leben des Götz von
Berlechingen", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, Blatt 45 x 37 cm, betit. " Sobald der Schneider kam spricht der Markgraf zu ihm... ", aus "Das Leben des Götz von Berlechingen",
336
Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille
Lithographie, 24,5 x 19,5 cm, betit. " Comme on fait son lit on se couche ", i.d.Pl. monogr., rücks. Text, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
337
Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd
Radierung, 22 x 30,5 cm, " Norddeutscher Bauernhof an einem Fluss ", i.d.Pl. sign., dat. (19)09, Ortsbez. "Altendeich", R, Lit.: Saur, Artprice;
338
Eckhardt, Ferdinand, 1876 Gmunden - 1952 Wien
Aquatintaradierung, 70 x 59 cm, " Stephansplatz in Wien ", handsign., rechter Blattrand mit Einriss, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
339
Graf, Oscar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll
Radierung, 56 x 83,5 cm, " Fabrikarbeiter in einer Gerberei ", betit. "Carl Simon Söhne, Lederfabriken", auf Krt. gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
340
Héroux, Louis Carl Bruno, 1868 - 1944 Leipzig
4 Lithographien, Blatt je 20 x 28,5 cm, Motive aus " Malerische Eindrücke einer Reise durch Russland ", i.d.Pl. sign., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
341
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Farblithographie, 53,5 x 35,5 cm, betit. " Die Serenade ", i.d.Pl. sign., dat. 1905, bei Hubert Köhler, München, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
342
Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf
4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, versch. Motive, i.d.Pl. sign./monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;