Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1711
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Beschläge aus Gelbgussblech, H= 37 cm, Marka, Burkina Faso;
1712
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, Kran-Dan, Elfenbeinküste, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, 2010;
1713
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Guro, Elfenbeinküste;
1714
Asiatische Gottheit auf Lotusblüte
Stein, auf Holzsockel, H= 12 cm, leicht besch.;
1715
Asiatische Gottheiten, 14 Stück
Bronze/Horn/Metall, versch. Formen, u.a. Buddhafiguren, H= 2-7 cm;
1716
Baum mit zwei Vögeln
Nephrit, H= 17,5 cm, leicht best., dazu Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, China;
1717
Beinschnitzerei und Buddha-Amulett
Madonnenfigur (?) Bein, auf Holzsockel, H= 3,5 cm, Amulett Stein in verglaster Silberfassung, H= 4,5 cm;
1718
Blumenmädchen
Bronze, braun patiniert, auf Sockel, betit. "Au Mois de Mai", bez. "Moreau", num. 143, H= 44,5 cm;
1719
Brunnenfigur - Frosch
Steinguss, H= 18 cm;
1720
Buddhistischer Gelehrter auf Tempellöwe
Holz/Messing, braun gebeizt, auf gestuftem Sockel, H= 13,5 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;
1721
Büste einer älteren Frau
weißer Marmor, H= 49 cm;
1722
Büste eines afrikanischen Stammesfürsten
Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, bez. "Khonde Lore, Boma/BZR";
1723
Clown-Figuren, 3 Stück "Angini, Murano"
farbloses Glas mit bunten Einschlüssen, Montierungen 925 Silber, H= 7-8,5 cm, sign.;
1724
Elefanten, 4 Stück
Metall, farbige Cloisonné-Dekors, H= 5-13 cm;
1725
Erotische Beinschnitzerei
plast. Dekor mit Affe u. Frau, Form als Phallusanhänger, L= 6,5 cm, Asien;
1726
Figurengruppe - Zwei Männer mit Kind
rötlicher Speckstein, H= 12,5 cm, China;
1727
Fo-Hund
Messingblech, emaill. Dekor, H= 16 cm, China;
1728
Frau mit Kind
Nephrit, auf Holzsockel, H= 30 cm, China;
1729
Gamsmandl und Gamsweibl
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 26/28 cm;
1730
Ganesha
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Lotussockel, H= 54 cm, Indien, Spannungsrisse;