Winter-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1711 Afrikanische Kultmaske 50,00 170,00
Holz, braun gebeizt, Beschläge aus Gelbgussblech, H= 37 cm, Marka, Burkina Faso;

1712 Afrikanische Kultmaske 100,00 240,00
Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, Kran-Dan, Elfenbeinküste, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, 2010;

1713 Afrikanische Kultmaske 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Guro, Elfenbeinküste;

1714 Asiatische Gottheit auf Lotusblüte 10,00 120,00
Stein, auf Holzsockel, H= 12 cm, leicht besch.;

1715 Asiatische Gottheiten, 14 Stück 10,00 45,00
Bronze/Horn/Metall, versch. Formen, u.a. Buddhafiguren, H= 2-7 cm;

1716 Baum mit zwei Vögeln 50,00 50,00
Nephrit, H= 17,5 cm, leicht best., dazu Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, China;

1717 Beinschnitzerei und Buddha-Amulett 120,00
Madonnenfigur (?) Bein, auf Holzsockel, H= 3,5 cm, Amulett Stein in verglaster Silberfassung, H= 4,5 cm;

1718 Blumenmädchen 250,00 550,00
Bronze, braun patiniert, auf Sockel, betit. "Au Mois de Mai", bez. "Moreau", num. 143, H= 44,5 cm;

1719 Brunnenfigur - Frosch 50,00
Steinguss, H= 18 cm;

1720 Buddhistischer Gelehrter auf Tempellöwe 10,00 150,00
Holz/Messing, braun gebeizt, auf gestuftem Sockel, H= 13,5 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;

1721 Büste einer älteren Frau 250,00
weißer Marmor, H= 49 cm;

1722 Büste eines afrikanischen Stammesfürsten 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, bez. "Khonde Lore, Boma/BZR";

1723 Clown-Figuren, 3 Stück "Angini, Murano" 50,00 140,00
farbloses Glas mit bunten Einschlüssen, Montierungen 925 Silber, H= 7-8,5 cm, sign.;

1724 Elefanten, 4 Stück 10,00 80,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors, H= 5-13 cm;

1725 Erotische Beinschnitzerei 10,00 45,00
plast. Dekor mit Affe u. Frau, Form als Phallusanhänger, L= 6,5 cm, Asien;

1726 Figurengruppe - Zwei Männer mit Kind 80,00
rötlicher Speckstein, H= 12,5 cm, China;

1727 Fo-Hund 10,00 55,00
Messingblech, emaill. Dekor, H= 16 cm, China;

1728 Frau mit Kind 50,00 50,00
Nephrit, auf Holzsockel, H= 30 cm, China;

1729 Gamsmandl und Gamsweibl 100,00 200,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 26/28 cm;

1730 Ganesha 100,00 160,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Lotussockel, H= 54 cm, Indien, Spannungsrisse;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]