Winter-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1731 Ganesha als Kind 10,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 8,5 cm, Indien, wohl 19. Jh.;

1732 Gartenfigur - Badende 160,00 170,00
Steinguss, auf Sockel, H= 69 cm;

1733 Gartenfigur - Sitzender Adler 80,00 90,00
Steinguss, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, stark berieben;

1734 Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar 180,00
Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm;

1735 Gartenskulptur - Säulenfragment 120,00 150,00
Steinguss, H= 49 cm, als Sonnenschirmständer verwendbar;

1736 Hase und Katze 10,00 10,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 2,5/7,5 cm;

1737 Hotei 10,00 40,00
Nephrit, H= 9 cm, China;

1738 Hotei mit Kindern 10,00 80,00
Metall, dunkel patiniert, H= 15 cm, China;

1739 Jadeschnitzereien, 2 Stück 80,00
helle Jade, versch. Formen, Amulettanhänger, Schmuckring;

1740 Kamel und Elefant 10,00 35,00
Nephrit, 1 auf Holzsockel, H= 6,5/12 cm, China, Kamel geklebt;

1741 Kämpfender Hanuman 150,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 58 cm, Indien, Spannungsrisse;

1742 Kampfhähne, 2 Stück 150,00 150,00
835 Silber, 264 g, H= 8,5/13,5 cm;

1743 Karussellpferd 150,00 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, L= 92 cm;

1744 Modellschiff - Französisches Segelschiff "Astrolabe" 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, reiches Schnurwerk mit Stoffsegeln, auf Ständer, 67 x 83 x 28 cm;

1745 Musikanten-Paar 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm;

1746 Netsuke - Gelehrter auf einem Esel 10,00 50,00
Holz, H= 4 cm, Japan;

1747 Pyramidenskulptur 10,00 10,00
Aluminium, dreiseitig graviertes Dekor mit mathematischen Formeln u. Symbolen, H= 50,5 cm;

1748 Schnitzerei 80,00 100,00
Holz, teilw. farbig gefasst, meist vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor mit Putto, 13,5 x 64 cm, wurmstichig, leicht besch.;

1749 Schnitzerei - Möbelbekrönung 10,00 20,00
Holz, Dekor im Renaissance-Stil, 35 x 71,5 cm, leicht wurmstichig;

1750 Schnitzerei - Möbelverzierung 10,00 120,00
Holz, reich geschnitztes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor im Rokokostil, L= 59 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]