Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1731
Ganesha als Kind
Bronze, dunkel patiniert, H= 8,5 cm, Indien, wohl 19. Jh.;
1732
Gartenfigur - Badende
Steinguss, auf Sockel, H= 69 cm;
1733
Gartenfigur - Sitzender Adler
Steinguss, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, stark berieben;
1734
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar
Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm;
1735
Gartenskulptur - Säulenfragment
Steinguss, H= 49 cm, als Sonnenschirmständer verwendbar;
1736
Hase und Katze
Bronze, dunkel patiniert, H= 2,5/7,5 cm;
1737
Hotei
Nephrit, H= 9 cm, China;
1738
Hotei mit Kindern
Metall, dunkel patiniert, H= 15 cm, China;
1739
Jadeschnitzereien, 2 Stück
helle Jade, versch. Formen, Amulettanhänger, Schmuckring;
1740
Kamel und Elefant
Nephrit, 1 auf Holzsockel, H= 6,5/12 cm, China, Kamel geklebt;
1741
Kämpfender Hanuman
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 58 cm, Indien, Spannungsrisse;
1742
Kampfhähne, 2 Stück
835 Silber, 264 g, H= 8,5/13,5 cm;
1743
Karussellpferd
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, L= 92 cm;
1744
Modellschiff - Französisches Segelschiff "Astrolabe"
Holz, farbig gefasst, reiches Schnurwerk mit Stoffsegeln, auf Ständer, 67 x 83 x 28 cm;
1745
Musikanten-Paar
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm;
1746
Netsuke - Gelehrter auf einem Esel
Holz, H= 4 cm, Japan;
1747
Pyramidenskulptur
Aluminium, dreiseitig graviertes Dekor mit mathematischen Formeln u. Symbolen, H= 50,5 cm;
1748
Schnitzerei
Holz, teilw. farbig gefasst, meist vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor mit Putto, 13,5 x 64 cm, wurmstichig, leicht besch.;
1749
Schnitzerei - Möbelbekrönung
Holz, Dekor im Renaissance-Stil, 35 x 71,5 cm, leicht wurmstichig;
1750
Schnitzerei - Möbelverzierung
Holz, reich geschnitztes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor im Rokokostil, L= 59 cm;