Winter-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1430 Krell, Harry, Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
7 Kohlezeichnungen, versch. Größen, " meist Personendarstellungen ", je sign., dat. 1970 und 1982, P;

1431 Kubelka, W., Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 68 x 46 cm, " Siena - Dom ", u.r. sign., dat. (19)82, R;

1432 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 43 x 34 cm, " Baum in hügeliger Landschaft ", gebräunt, fleckig, Stauchungen, kleiner Einriss;

1433 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 44 x 31 cm, " Südländische Straßenszene ", wohl von Max Pöppel, gebräunt, R;

1434 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 100,00
Gouache, 18 x 28 cm, " Italien - Die griechischen Tempel von Paestum ", R;

1435 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 100,00 180,00
Gouache, 18 x 28 cm, " Neapel - Hafen des Viertels St. Lucia mit rauchendem Vesuv im Hintergrund ", R;

1436 Larsen, Oskar, 1882 - 1972 Wien 10,00 120,00
8 meist Bleistiftzeichnungen, versch. Größen und Motive, je sign., dat. 1914 - 16, je hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

1437 Lawin, Künstler des 19. Jh. 10,00 200,00
8 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen und Motive, je sign.;

1438 Le Roy, Chris, 1884 - 1969 10,00 140,00
4 Aquarelle-Mischtechnik, je 37 x 26 cm, " Vögel, Tiere und Pflanzen ", je sign., dat. 1944 bzw. 1945, R, Lit.: Artprice;

1439 Le Roy, Chris, 1884 - 1969 10,00 140,00
4 Aquarelle-Mischtechnik, je 37 x 26 cm, " Vogeldarstellungen ", je sign., dat. 1944 bzw. 1945, R, Lit.: Artprice;

1440 Lichtenberger, Hans Reinhold, 1876 Berlin - 1957 München 120,00 130,00
Aquarell, 20,5 x 30 cm, " Hirte mit Herde ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1441 Märkl, Rolf, 1931 - 2020 Rosenheim 50,00 55,00
Collage, 42,5 x 60 cm, rücks. betit. " Vogelschutzgerät ", u.r. sign., dat. 1983, Lit.: Saur;

1442 Märkl, Rolf, 1931 - 2020 Rosenheim 50,00 55,00
Gouache-Mischtechnik, 42 x 57 cm, rücks. betit. " Sportsfreunde ", u.r. sign., dat. (19)83, Lit.: Saur;

1443 Mase, Elisabeth, 1959 Basel 10,00 190,00
2 Kohlezeichnungen, je 30 x 42 cm, " Figurendarstellungen ", je sign., dat. (19)83, Lit.: Saur;

1444 Maydell, Baron, Künstler des 20. Jh. 100,00 220,00
Gouache, 20 x 11 cm, " Bildnis eines Soldaten ", u.l. sign., dat. 1917, Ortsbez. "Würzburg";

1445 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00 100,00
Gouache-Aquarell, oval, 4 x 3,5 cm, rücks. betit. " Assessor Thomas Rüblein, 1782 Burgkunstadt - 1846 Staffelstein ", R;

1446 Modersohn, Otto, 1865 Soest -1943 Rotenburg/Wümme 600,00 2800,00
2 Zeichnungen, Farbkreide und Kohle auf braunem Papier, 14 x 21 bzw. 11,5 x 17 cm, rücks. betit. " Weg in der Heide - Kompositionsskizze ", jeweils auf dem Untersatzkarton mit Echtheitsbestätigung von Christian Modersohn. Wir danken Herrn Rainer Noeres vom Otto Modersohn Museum Fischerhude für die freundliche Auskunft, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Davidson, van Wilder;

1447 Monogrammist des 19./20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 15,5 x 22,5 cm, " Schloss Monrepos bei Ludwigsburg ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt, fleckig, R;

1448 Moroder-Lusenberg, Josef Theodor, 1846 - 1939 St. Ulrich 150,00 420,00
Aquarell, 35,5 x 31 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.l. sign., links Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1449 Oertel, Willy Richard, 1868 Langendreer - 1920 München 10,00 170,00
Konvolut von ca. 22 meist Tuschzeichnungen, versch. Größen und Motive, meist sign. bzw. monogr., Lit.: Thieme-Becker, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]