Winter-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1450 Ohlenroth, Ludwig, 1892 - 1959 Augsburg 50,00
Aquarell, 34 x 44 cm, " Blick wohl über Weinberge in der Südsteiermark ", u.r. monogr., dat. (19)33, auf Karton aufgezogen, P, Lit.: im Hause;

1451 Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020 50,00
Kreide-Mischtechnik, 35,5 x 46,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr., dat. (20)08;

1452 Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020 10,00 30,00
Farbkreidezeichnung, 39,5 x 49,5 cm, " Flieder in einer Glasvase ", u.r. monogr., dat. 2008, R;

1453 Pöppel, Max, 1909 - 1989 Memmingen 10,00 90,00
Aquarell, 39,5 x 54 cm, " Seelandschaft bei Mondschein ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;

1454 Pöppel, Max, 1909 - 1989 Memmingen 10,00 90,00
Aquarell, 53 x 70 cm, " Strandpartie mit Booten ", u.r. sign., Ortsbez. "Callela, span. Küste", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;

1455 Portraitmaler des 18. Jh. 10,00 40,00
Pastell, 19 x 15,5 cm, " Bildnis einer Dame ", R;

1456 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 45,00
Aquarell-Mischtechnik, 17 x 19 cm, betit. " Der Bürgermoister sagt ... ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1457 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 40,00
Aquarell-Mischtechnik, 25,5 x 16,5 cm, betit. " Streng geheim, niemand nix sage! ", u.r. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1458 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 20,00
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 20 cm, betit. " Iller- oder Metzgertor ... ", u.r. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1459 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 45,00
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 20 cm, betit. " Neustädter auch Totentor ", u.r. sign., Ortsbez "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1460 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 28,5 x 20,5 cm, betit. " Rathaus. Späte Sitzung ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1461 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 28,5 x 20,5 cm, betit. " Zorn#sches Rokoko-Haus ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1462 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 35,00
Aquarell-Mischtechnik, 32 x 21,5 cm, betit. " Die Stützen unserer Zukunft ", u.r. sign., dat. (19)77, Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1463 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 45,00
Aquarell, 30,5 x 41,5 cm, " Straßenszene mit Gebäude ", u.r. sign., dat. (19)39, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Artprice;

1464 Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten 10,00 45,00
Federzeichnung, aquarell., 26 x 16 cm, betit. " Der Duft einer Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten/Allgäu", R, Lit.: Kühling, Artprice;

1465 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 10,00 30,00
27 monochrome Aquarelle, versch. Größen, " Spanische Ansichten ", je monogr., dat. 1988, P, Lit.: Kühling;

1466 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 10,00 40,00
8 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Frauenbildnisse, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1467 Schier, Franz, 1852 Neuwelt-Harrachsdorf - 1922 München 150,00 240,00
Aquarell-Gouache, oval, 6,5 x 8 cm, rücks. betit. " Die Orientalin ", u.r. sign., undeutl. bez., Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1468 Schuldhess, Jörg Shimon, 1941 - 1992 Basel 100,00
Aquarell, 20 x 26 cm, betit. " Consert ", u.l. sign., dat. (19)88, rücks. Werkverzeichnisstempel Nr. 23 Bd. 75, Lit.: Saur;

1469 Schuldhess, Jörg Shimon, 1941 - 1992 Basel 100,00
Aquarell, 27 x 22 cm, betit. " Himmelfahrt Buddhas und der Zorn des Atheisten ", u.l. sign., dat. 1988, rücks. Werkverzeichnisstempel Nr. 43 Bd. 77, Künsterstempel, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]