Winter-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1470 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 10,00 10,00
Aquarell, 37 x 27 cm, " Steinbruch in Gebirgslandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;

1471 Schwarz, Rudo, 1906 Deutsch Gabel - 1983 Heppenheim 50,00 150,00
Aquarell, 48 x 59 cm, " Blick auf eine Barockkirche ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Artprice;

1472 Seidel, August, 1820 - 1904 München 150,00 700,00
Aquarell, 18 x 28,5 cm, " Landschaft bei Brannenburg ", u.l. bez. "Branneburg", dat. 1840, rücks. auf dem Untersatzkarton handschriftliche Notiz des Sohnes des Künstlers mit Echtheitsbestätigung, gebräunt, R. Wir danken Herr Frank Meißner für die freundliche Auskunft, das Werk wird in das Supplement des WVZ aufgenommen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1473 Söhn, Karl, 1853 - 1925 München 300,00
2 Aquarelle, oval, je ca. 27 x 24 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", je sign., dat. 1913, Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

1474 Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg 10,00 10,00
Federzeichnung-Mischtechnik, 46 x 35 cm, " Modeskizze ", u.r. sign., hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1475 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 30,00
3 Aquarelle, 24,5 x 18 cm, " Pflanzen- bzw. Tierdarstellungen ", gebräunt, R;

1476 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 10,00
Federzeichnung, 18 x 14 cm, " Spielende Kinder ";

1477 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 10,00
monochromes Aquarell, 16,5 x 27 cm, " Giesinger Mühle ", u.r. sign. "J. Haid", dat. "Nov. 1898", gebräunt, fleckig, Randläsuren;

1478 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 15,00
2 Aquarelle, ca. 23 x 18 cm, " Trachtendarstellungen - Ravensberg-Süd und Schaumburg-Lippe ", R;

1479 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Collage, 30 x 44 cm, " Kreuzigung ", R;

1480 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 120,00
Gouache-Mischtechnik, 77 x 60 cm, " Plakatentwurf Hudson ";

1481 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 12 x 18 cm, " Spaziergänger im Park ", fleckig;

1482 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 39 x 29 cm, " Rose in einer Glasvase ", R;

1483 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 42 x 37 cm, " Zwei Enten ", u.r. sign. "Alma Mahkorn", dat. (19)91, R;

1484 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 43 x 31 cm, rücks. betit. " Rote Orchideen ", u.r. sign. "Brunhild Dahlhaus", R;

1485 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 220,00
Aquarell, 54 x 31 cm, " Baumstudie ", u.r. dat. "Ostern 1903", angeschmutzt;

1486 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbkreidezeichnung, 23 x 31 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1959, R;

1487 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Farbkreidezeichnung, 33 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign. "Anneliese Paulus", dat. (19)82, P;

1488 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache, 43 x 60,5 cm, " Hafenpartie mit Booten ", u.r. undeutl. sign., R;

1489 Unbekannter Künstler um 1900 10,00 240,00
Graphit und Farbkreide, 17 x 12,5 cm, betit. " Frierender Faun ", u.r. undeutl. bez., gebräunt, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]