Aquarell, 48 x 59 cm, " Blick auf eine Barockkirche ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Artprice;
1472
Seidel, August, 1820 - 1904 München
Aquarell, 18 x 28,5 cm, " Landschaft bei Brannenburg ", u.l. bez. "Branneburg", dat. 1840, rücks. auf dem Untersatzkarton handschriftliche Notiz des Sohnes des Künstlers mit Echtheitsbestätigung, gebräunt, R.
Wir danken Herr Frank Meißner für die freundliche Auskunft, das Werk wird in das Supplement des WVZ aufgenommen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1473
Söhn, Karl, 1853 - 1925 München
2 Aquarelle, oval, je ca. 27 x 24 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", je sign., dat. 1913, Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
1474
Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg
Federzeichnung-Mischtechnik, 46 x 35 cm, " Modeskizze ", u.r. sign., hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1475
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
3 Aquarelle, 24,5 x 18 cm, " Pflanzen- bzw. Tierdarstellungen ", gebräunt, R;
1476
Federzeichnung, 18 x 14 cm, " Spielende Kinder ";
1477
monochromes Aquarell, 16,5 x 27 cm, " Giesinger Mühle ", u.r. sign. "J. Haid", dat. "Nov. 1898", gebräunt, fleckig, Randläsuren;
1478
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
2 Aquarelle, ca. 23 x 18 cm, " Trachtendarstellungen - Ravensberg-Süd und Schaumburg-Lippe ", R;
1479
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Collage, 30 x 44 cm, " Kreuzigung ", R;
1480
Gouache-Mischtechnik, 77 x 60 cm, " Plakatentwurf Hudson ";
1481
Aquarell, 12 x 18 cm, " Spaziergänger im Park ", fleckig;
1482
Aquarell, 39 x 29 cm, " Rose in einer Glasvase ", R;
1483
Aquarell, 42 x 37 cm, " Zwei Enten ", u.r. sign. "Alma Mahkorn", dat. (19)91, R;
1484
Aquarell, 43 x 31 cm, rücks. betit. " Rote Orchideen ", u.r. sign. "Brunhild Dahlhaus", R;
1485
Aquarell, 54 x 31 cm, " Baumstudie ", u.r. dat. "Ostern 1903", angeschmutzt;
1486
Farbkreidezeichnung, 23 x 31 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1959, R;
1487
Farbkreidezeichnung, 33 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign. "Anneliese Paulus", dat. (19)82, P;
1488
Gouache, 43 x 60,5 cm, " Hafenpartie mit Booten ", u.r. undeutl. sign., R;
1489
Unbekannter Künstler um 1900
Graphit und Farbkreide, 17 x 12,5 cm, betit. " Frierender Faun ", u.r. undeutl. bez., gebräunt, R;