Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1490
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Aquarell, 35,5 x 59,5 cm, " Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1491
Vocke, Karl (Carolus), 1899 Heilbronn - 1979 Mannheim
Aquarell, 51 x 66 cm, " Uferpartie mit Gehöft ", u.l. sign., dat. "3/(19)48", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mülfarth;
1492
Weißhaar, Bernhard Franz, 1933 Augsburg
Federzeichnung, 44 x 61 cm, betit. " Kaufering am Lech ", u.r. sign., dat. "4.November1972", lichtrandig, R;
1493
Federzeichnung, auf braunes Papier, 63 x 42 cm, " Studienblatt ", rücks. sign., R;
1494
Zeichnungen, 12 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, eine bez. "Weissauer", 20. Jh.;