Winter-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1490 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 150,00 150,00
Aquarell, 35,5 x 59,5 cm, " Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1491 Vocke, Karl (Carolus), 1899 Heilbronn - 1979 Mannheim 150,00
Aquarell, 51 x 66 cm, " Uferpartie mit Gehöft ", u.l. sign., dat. "3/(19)48", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mülfarth;

1492 Weißhaar, Bernhard Franz, 1933 Augsburg 10,00 10,00
Federzeichnung, 44 x 61 cm, betit. " Kaufering am Lech ", u.r. sign., dat. "4.November1972", lichtrandig, R;

1493 Weißhaar, Bernhard Franz, 1933 Augsburg 10,00
Federzeichnung, auf braunes Papier, 63 x 42 cm, " Studienblatt ", rücks. sign., R;

1494 Zeichnungen, 12 Stück 10,00 120,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, eine bez. "Weissauer", 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]