Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
931
Aschenbecher, 2 Stück und 1 Schale
Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen, L= 15-36 cm;
932
Becher
grünes Glas, weißer Überfang, handbemalt, Golddekor mit Blumengirlanden, Goldrand, geschliffenes, facettiertes Dekor,
Balusterform, H= 14 cm, wohl 19. Jh.;
933
Becher "Eisch"
farbloses Glas, lilafarbenes Liniendekor, irisierende Wandung, H= 13 cm, sign., dat. (19)88;
934
Becher und Vasen, je 2 Stück
Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm;
935
Becher, 2 Stück
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, Goldrand, H= 11,5/12,5 cm;
936
Bowleset, 7 Teile
violettes Pressglas, strukturiertes, goldenes u. umlaufendes Dekor mit figürlichen Szenen (nach "Moser"), facettierte
Wandung, 6 Gläser (H= 9 cm), 1 Deckeltopf (H= 26,5 cm), dazu Aschenbecher u. Schale (D= 15 cm);
937
Deckelpokal
farbloses Glas, geätzter Rand mit poliertem Golddekor "Jagdgesellschaft", facettierte Wandung, quadratischer Fuß, H= 24 cm;
938
Dekanter
grünes Glas, gedrückte Balusterform, H= 18 cm;
939
Dekanter mit 6 Fußgläsern
farbloses Glas, Gläser mit Mandelschliff, Rundfuß, Balusterschaft, H= 10,5 cm, 1 am Rand bestoßen, Dekanter mit Griff, bauchige Form, H= 25 cm;
940
Doppelkaraffe
braunes Glas mit Abriss, gerillte u. gedrehte Wandung, 2 Kolben auf Rundfuß mit Balusterschaft, 2 Stöpsel an Ketten,
H= 26 cm, 19. Jh.;
941
Eisbehälter
farbloses Glas, geschliffenes Dekor, Standring, Henkelmontierung u. Deckel Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, H= 20 cm, D= 13,5 cm;
942
Eiswürfelbehälter mit Zange
farbloses Kristall, geschliffenes Rautendekor, Randmontierung mit Henkel 925 Silber, konische Form, H= 15 cm, Zange 800 Silber, L= 16,5 cm;
943
Essig und Öl
farbloses Glas, 1 mit Abriss, geschliffenes Ornament- u. florales Dekor, Standring, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel Zinn,
Balusterform, H= 17 cm;
944
Essig und Öl
farbloses Glas, geschliffenes Blümchendekor, Balusterform, 1 mit Stöpsel, H= 15/18,5 cm;
945
Fadenglas
farbloses Glas mit Abriss, Schaft mit eingeschlossenem, weißem Spiraldekor, Rundfuß, glockenförmiger Kelch, H= 15 cm, wohl England, Anfang 19. Jh.;
946
Flakon
blaues Glas, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor (berieben), facettierte Wandung, Randmontierung mit Klappdeckel
Silber, H= 12 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
947
Flakon - Präsentationsflakon "Shalimar, Guerlain Paris"
farbloses Pressglas, Stöpsel blaues Pressglas, facettierter Wandung, ovaler Fuß, H= 38 cm, Dekoobjekt;
948
Flakon "Domar"
farbloses Glas, geätzte Wandung, Rundfuß mit Balusterschaft u. Kugelstöpsel versilbert (925 Silber), Balusterform, H= 18 cm, sign., dat. 1991;
949
Flakons, 3 Stück
2x farbloses Glas (handbemalt mit Golddekors), 1x grünes Glas, verschiedene Formen, H= 10,5-12 cm, 18./19. Jh., 1x mit Stöpsel,
je minimal bestoßen;
950
Fläschchen, 6 Stück
farbloses Glas/Pressglas, teilweise mit Abriss, verschiedene Formen, H= 6-11 cm, meist 19. Jh.;