Frühjahrs-Auktion 2021

Glas (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

931 Aschenbecher, 2 Stück und 1 Schale 10,00 25,00
Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen, L= 15-36 cm;

932 Becher 10,00 90,00
grünes Glas, weißer Überfang, handbemalt, Golddekor mit Blumengirlanden, Goldrand, geschliffenes, facettiertes Dekor, Balusterform, H= 14 cm, wohl 19. Jh.;

933 Becher "Eisch" 10,00 20,00
farbloses Glas, lilafarbenes Liniendekor, irisierende Wandung, H= 13 cm, sign., dat. (19)88;

934 Becher und Vasen, je 2 Stück 10,00 20,00
Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm;

935 Becher, 2 Stück 10,00 80,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, Goldrand, H= 11,5/12,5 cm;

936 Bowleset, 7 Teile 10,00 130,00
violettes Pressglas, strukturiertes, goldenes u. umlaufendes Dekor mit figürlichen Szenen (nach "Moser"), facettierte Wandung, 6 Gläser (H= 9 cm), 1 Deckeltopf (H= 26,5 cm), dazu Aschenbecher u. Schale (D= 15 cm);

937 Deckelpokal 10,00 50,00
farbloses Glas, geätzter Rand mit poliertem Golddekor "Jagdgesellschaft", facettierte Wandung, quadratischer Fuß, H= 24 cm;

938 Dekanter 10,00 10,00
grünes Glas, gedrückte Balusterform, H= 18 cm;

939 Dekanter mit 6 Fußgläsern 10,00
farbloses Glas, Gläser mit Mandelschliff, Rundfuß, Balusterschaft, H= 10,5 cm, 1 am Rand bestoßen, Dekanter mit Griff, bauchige Form, H= 25 cm;

940 Doppelkaraffe 50,00 130,00
braunes Glas mit Abriss, gerillte u. gedrehte Wandung, 2 Kolben auf Rundfuß mit Balusterschaft, 2 Stöpsel an Ketten, H= 26 cm, 19. Jh.;

941 Eisbehälter 10,00 100,00
farbloses Glas, geschliffenes Dekor, Standring, Henkelmontierung u. Deckel Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, H= 20 cm, D= 13,5 cm;

942 Eiswürfelbehälter mit Zange 10,00 110,00
farbloses Kristall, geschliffenes Rautendekor, Randmontierung mit Henkel 925 Silber, konische Form, H= 15 cm, Zange 800 Silber, L= 16,5 cm;

943 Essig und Öl 10,00 55,00
farbloses Glas, 1 mit Abriss, geschliffenes Ornament- u. florales Dekor, Standring, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel Zinn, Balusterform, H= 17 cm;

944 Essig und Öl 10,00
farbloses Glas, geschliffenes Blümchendekor, Balusterform, 1 mit Stöpsel, H= 15/18,5 cm;

945 Fadenglas 80,00
farbloses Glas mit Abriss, Schaft mit eingeschlossenem, weißem Spiraldekor, Rundfuß, glockenförmiger Kelch, H= 15 cm, wohl England, Anfang 19. Jh.;

946 Flakon 50,00 55,00
blaues Glas, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor (berieben), facettierte Wandung, Randmontierung mit Klappdeckel Silber, H= 12 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

947 Flakon - Präsentationsflakon "Shalimar, Guerlain Paris" 50,00 110,00
farbloses Pressglas, Stöpsel blaues Pressglas, facettierter Wandung, ovaler Fuß, H= 38 cm, Dekoobjekt;

948 Flakon "Domar" 10,00 10,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, Rundfuß mit Balusterschaft u. Kugelstöpsel versilbert (925 Silber), Balusterform, H= 18 cm, sign., dat. 1991;

949 Flakons, 3 Stück 50,00 110,00
2x farbloses Glas (handbemalt mit Golddekors), 1x grünes Glas, verschiedene Formen, H= 10,5-12 cm, 18./19. Jh., 1x mit Stöpsel, je minimal bestoßen;

950 Fläschchen, 6 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas/Pressglas, teilweise mit Abriss, verschiedene Formen, H= 6-11 cm, meist 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]