Radierung, 26 x 19 cm, " Frauenraub II ", handsign., bezeichnet "Probedruck", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
117
Delpech, Francois, 1778 - 1825 Paris
2 Lithographien, handcolor., je 26 x 22 cm, betit. " La Récompense " u. " Finissez Donc ", nach Boilly, in der Platte bezeichnet,
gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
118
2 Lithographien, handcolor., je ca. 29 x 23 cm, betit. " L#Avarice " u. " Les Cancans ", nach Boilly, in der Platte bezeichnet,
119
Eggimann, Hans, 1872 - 1929 Bern
Farbradierung, ca. 16 x 20 cm, betit. " Einsamkeit ", handsign., in der Platte spiegelverkehrt sign. u. Ortsbezeichnung Bern, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Brun;
120
Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf
4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, verschiedene Motive, in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
121
4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, verschiedene Motive, in der Platte sign./monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
Radierung, 23,5 x 26,5 cm, betit. " Herbst ", handsign, in der Platte monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
123
Keitel, Otto, 1862 Braunschweig - 1902 München
Radierung, 15 x 24,5 cm, " Zerfallene Hütte ", in der Platte sign., dat. 1901, R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
124
Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena
4 Heliogravuren, Blatt je ca. 48 x 35 cm, 2x Männerstudien, 1x Gedicht mit grafischer Umrandung "An die Laute", 1x
"Mädchenportrait", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
125
Heliogravure, 17 x 11 cm, betit. " Ein Schritt ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
126
Radierung, 25,5 x 17 cm, " Venus zeigt Amor Psyche ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
127
Radierung, 25,5 x 17,5 cm, " Jupiter und Venus ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
128
Radierung, 6 x 10 cm, " Eine Schwester und deren Mann ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
129
Radierung, 6,5 x 14 cm, " Psyche & Arundo ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
130
Radierung, 7 x 14,5 cm, " Venus der Juno und Ceres begegnend ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
131
Radierung, 7,5 x 10 cm, " Die Schwestern auf der Heimfahrt ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
132
Legrand, Louis, 1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan
Radierung, 20 x 13 cm, " Junge Dame auf dem Kanapee liegend ", handsign., num. 15-8, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
133
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg
Farblithographie, 17 x 23 cm, " Frühling ", Köhler, Rascher, München, 1904, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
134
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
2 Strichätzungen, Blatt je 24 x 30 cm, " Mutter mit Kind und Hund " u. " Bildnis Paul von Hindenburg ", je in der Platte sign.,
leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
135
4 Strichätzungen, Blatt je 29 x 24 cm, 4 Motive aus " Der Rabbi von Bacharach ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;