Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

116 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00 260,00
Radierung, 26 x 19 cm, " Frauenraub II ", handsign., bezeichnet "Probedruck", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

117 Delpech, Francois, 1778 - 1825 Paris 50,00 50,00
2 Lithographien, handcolor., je 26 x 22 cm, betit. " La Récompense " u. " Finissez Donc ", nach Boilly, in der Platte bezeichnet, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

118 Delpech, Francois, 1778 - 1825 Paris 50,00 60,00
2 Lithographien, handcolor., je ca. 29 x 23 cm, betit. " L#Avarice " u. " Les Cancans ", nach Boilly, in der Platte bezeichnet, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

119 Eggimann, Hans, 1872 - 1929 Bern 10,00 25,00
Farbradierung, ca. 16 x 20 cm, betit. " Einsamkeit ", handsign., in der Platte spiegelverkehrt sign. u. Ortsbezeichnung Bern, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Brun;

120 Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf 50,00
4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, verschiedene Motive, in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

121 Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf 10,00 20,00
4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, verschiedene Motive, in der Platte sign./monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

122 Ilgenfritz, Heinrich, 1899 Nürnberg - 1969 Kleinmachnow 10,00 15,00
Radierung, 23,5 x 26,5 cm, betit. " Herbst ", handsign, in der Platte monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

123 Keitel, Otto, 1862 Braunschweig - 1902 München 10,00 30,00
Radierung, 15 x 24,5 cm, " Zerfallene Hütte ", in der Platte sign., dat. 1901, R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

124 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 35,00
4 Heliogravuren, Blatt je ca. 48 x 35 cm, 2x Männerstudien, 1x Gedicht mit grafischer Umrandung "An die Laute", 1x "Mädchenportrait", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

125 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00
Heliogravure, 17 x 11 cm, betit. " Ein Schritt ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

126 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 70,00 40,00
Radierung, 25,5 x 17 cm, " Venus zeigt Amor Psyche ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

127 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
Radierung, 25,5 x 17,5 cm, " Jupiter und Venus ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

128 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00 30,00
Radierung, 6 x 10 cm, " Eine Schwester und deren Mann ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

129 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
Radierung, 6,5 x 14 cm, " Psyche & Arundo ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

130 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
Radierung, 7 x 14,5 cm, " Venus der Juno und Ceres begegnend ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

131 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
Radierung, 7,5 x 10 cm, " Die Schwestern auf der Heimfahrt ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

132 Legrand, Louis, 1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan 180,00
Radierung, 20 x 13 cm, " Junge Dame auf dem Kanapee liegend ", handsign., num. 15-8, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

133 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 50,00 120,00
Farblithographie, 17 x 23 cm, " Frühling ", Köhler, Rascher, München, 1904, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

134 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 15,00
2 Strichätzungen, Blatt je 24 x 30 cm, " Mutter mit Kind und Hund " u. " Bildnis Paul von Hindenburg ", je in der Platte sign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

135 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 30,00
4 Strichätzungen, Blatt je 29 x 24 cm, 4 Motive aus " Der Rabbi von Bacharach ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;