Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

136 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 35,00
4 Strichätzungen, größtes Blatt 30 x 24 cm, 2x " Selbsportrait ", 1x " Schuster " u. " Lesendes Mädchen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

137 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 30,00
Holzschnitt, 12 x 10 cm, " Marktszene ", Hoberg, Heyder, Berlin, um 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

138 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 40,00
Holzschnitt, 12 x 8 cm, cm, " Vogelfänger ", Hoberg, Heyder, Berlin, um 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

139 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 350,00 360,00
Radierung, 13,5 x 19 cm, " Karrenhandel (Aus dem Judenviertel in Amsterdam) ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

140 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 250,00 280,00
Radierung, 33 x 16 cm, " Portrait Max Klinger ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

141 Pellegrini, Alfred Heinrich, 1881 - 1958 Basel 10,00 20,00
3 Lithographien, je ca. 21 x 30 cm, " Ansichten von St. Bernardino ", handsign., je num. 279/300, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder, Grahame;

142 Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933 10,00 75,00
Radierung, handcolor., 20 x 14,5 cm, " München - Marienplatz ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

143 Rausch, Anton, 1882 Fladungen - 1938 München 10,00 10,00
Radierung, 28,5 x 19,5 cm, " Tegernseer Madonna ", handsign., num. 9/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

144 Reusch, V., Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
2 Radierungen, größte Abb. 11,5 x 8 cm, " Augsburg - Perlachturm mit Rathaus u. Am roten Tor ", handsign., P;

145 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00 35,00
Radierung, 12 x 19 cm, " Steuermann auf seinem Kahn ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

146 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 25,00
2 Lithographien, P je 30 x 40 cm, Motive aus " Lederstrumpf ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

147 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00 40,00
3 Farblithographien, Blatt je 36,5 x 28,5 cm, Motive aus " Mozarts Zauberflöte ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

148 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 60,00
Lithographie, 33 x 27 cm, " Lederstrumpf im Stock ", aus "Lederstrumpf", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

149 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 10,00 10,00
4 Lithographien, verschiedene Größen, " Gebäudeansichten ", P (30 x 40 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

150 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 10,00 40,00
4 Lithographien, verschiedene Größen, " Personenmotive ", P (40 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

151 Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa 10,00 40,00
Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", in der Platte monogr. "HS", dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

152 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 10,00 10,00
2 Farblithographien, Blatt je ca. 31 x 23 cm, " Personenmotive ", im Druck monogr., Reproduktionen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

153 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 10,00 10,00
Farblithographie, 22 x 30 cm, " L#Aube revue illustrée ", Reproduktion, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

154 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 10,00 20,00
Farblithographie, 27 x 19 cm, " Niederkorn ", Reproduktion, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

155 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 10,00 30,00
Farblithographie, 41 x 61 cm, " Irish and American Bar ", Reproduktion, Lit.: Thieme-Becker, Saur;