4 Strichätzungen, größtes Blatt 30 x 24 cm, 2x " Selbsportrait ", 1x " Schuster " u. " Lesendes Mädchen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
137
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 12 x 10 cm, " Marktszene ", Hoberg, Heyder, Berlin, um 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
138
Holzschnitt, 12 x 8 cm, cm, " Vogelfänger ", Hoberg, Heyder, Berlin, um 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
139
Radierung, 13,5 x 19 cm, " Karrenhandel (Aus dem Judenviertel in Amsterdam) ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
140
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin
Radierung, 33 x 16 cm, " Portrait Max Klinger ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
141
Pellegrini, Alfred Heinrich, 1881 - 1958 Basel
3 Lithographien, je ca. 21 x 30 cm, " Ansichten von St. Bernardino ", handsign., je num. 279/300, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder, Grahame;
142
Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933
Radierung, handcolor., 20 x 14,5 cm, " München - Marienplatz ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
143
Rausch, Anton, 1882 Fladungen - 1938 München
Radierung, 28,5 x 19,5 cm, " Tegernseer Madonna ", handsign., num. 9/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
144
Reusch, V., Künstler des 20. Jh.
2 Radierungen, größte Abb. 11,5 x 8 cm, " Augsburg - Perlachturm mit Rathaus u. Am roten Tor ", handsign., P;
2 Lithographien, P je 30 x 40 cm, Motive aus " Lederstrumpf ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Lithographie, 33 x 27 cm, " Lederstrumpf im Stock ", aus "Lederstrumpf", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
149
Struck, Hermann, 1876 Berlin - 1944 Haifa
4 Lithographien, verschiedene Größen, " Gebäudeansichten ", P (30 x 40 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
150
4 Lithographien, verschiedene Größen, " Personenmotive ", P (40 x 30 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
151
Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", in der Platte monogr. "HS", dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
152
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
2 Farblithographien, Blatt je ca. 31 x 23 cm, " Personenmotive ", im Druck monogr., Reproduktionen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
153
Farblithographie, 22 x 30 cm, " L#Aube revue illustrée ", Reproduktion, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
154
Farblithographie, 27 x 19 cm, " Niederkorn ", Reproduktion, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
155
Farblithographie, 41 x 61 cm, " Irish and American Bar ", Reproduktion, Lit.: Thieme-Becker, Saur;