Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

156 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 10,00 10,00
Radierung, 14 x 17,5 cm, " Hirten mit Herde in Ruinenlandschaft ", nach Willem Romeyn, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

157 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 200,00 260,00
Farboffsetdruck, 38 x 27,5 cm, betit. " Tiroler Bergdorf ", im Druck sign., rücks. Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde...", Stempelnum. 7312, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

158 Aquatintaradierungen, 4 Stück 10,00 20,00
Blatt je 16 x 21 cm, " Segelschiffe ", von Martens, 19. Jh., auf Papier gezogen;

159 Chromolithographie, um 1900 10,00 30,00
48,5 x 36 cm, " Frauenakt ", nach Angelo Asti, R;

160 Chromolithographien, 10 Stück 10,00 35,00
auf 8 Blättern, je ca. 25 x 31 cm, " Heraldik-Motive ", aus Meyer#s Conversationslexikon, 19. Jh.;

161 Farblithographie, 19. Jh. 10,00 50,00
18 x 25 cm, " Blick vom Waldrand auf Stuttgart ", nach R. Stieler, Vlg. Paul Reff, Stuttgart, R;

162 Graphiken, 11 Stück 10,00 35,00
verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 15,5 x 23 cm), " Personen- u. Landschaftsmotive ", meist in der Platte bezeichnet, 19. Jh., auf Papier gezogen;

163 Graphiken, 11 Stück 10,00 15,00
verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 25,5 x 17,5 cm), " Moden u. Trachten ", 19./20. Jh.;

164 Graphiken, 9 Stück 10,00 10,00
meist Lithographien, verschiedene Größen (größte Abb. 17,5 x 17,5 cm), " Mode u. Tanz ", teilweise in der Platte sign., 19. Jh., auf Papier gezogen;

165 Graphikmappe "Herm(ann). Hirzel #Stimmungen#" 10,00 45,00
12 Lithographien, Blatt je 33 x 28,5 cm, " Landschafts- u. Personenmotive ", je in der Platte bezeichnet, aus "Teuerdank - Fahrten und Träume deutscher Maler, 2. Folge", um 1900, leicht gebräunt;

166 Graphikmappe "Illustrazioni de Monumenti Scelti Borghesiani (Villa Borghese)" 200,00 280,00
80 Kupferstiche (komplett), Blatt je 59 x 43,5 cm, Register der Abbildungen in 2 Teilen (ca. 180 Textseiten), von Ennio Quirino Visconti, Nella Stamperia de Romanis, 1821, Deckblatt von Register Teil 1 fehlt, unteren Ecken teilweise stockfleckig, in Kartonkassette (Feuchtigkeitsschaden);

167 Graphikmappe "Ösi Erény" 10,00 10,00
13 von 26 Heliogravuren, Blatt je 39,5 x 28,5 cm, nach Werken ungarischer Maler, um 1900;

168 Holzstich und Stahlstich, 19. Jh. 10,00
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 18 x 24,5 cm), " Pferdekutschen ", P;

169 Holzstich, 19. Jh. 10,00
Blatt 36 x 26 cm, Buchillustration " Die schöne Müllerin ", gebräunt, rechter Blattrand mit Einriss;

170 Holzstiche, 14 Stück 10,00 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 19 x 27 cm), " Märchenmotive ", 19. Jh., leicht gebräunt;

171 Holzstiche, 24 Stück 10,00 10,00
Blatt je 40 x 27,5 cm (4 Doppelblätter je 40 x 54,5 cm), Seiten aus " Illustrirte Zeitung ", Jahrg. 1877-1888;

172 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 10,00 55,00
je ca. 16 x 20,5 cm, 3 Doppelblätter aus " Souvenirs von Edo ", von Ando Hiroshige I. (1797 - 1858), je in der Platte bezeichnet, 2 in P;

173 Japanische Holzschnitte, 3 Stück 10,00 35,00
je ca. 18 x 25 cm (aus 2 Platten zusammengefügt), " 3 Motive aus den 100 Ansichten des Fuji ", von Katsushika Hokusai (1760 - 1849), in der Platte sign.;

174 Japanische Holzschnitte, 3 Stück 10,00 50,00
je ca. 23 x 17 cm, Buchseiten aus " Enchuro-ryu soka zue - Blumenarrangements der Enchuro-Schule ", je in der Platte bezeichnet, von Kikuunsai Sensui, Anfang 19. Jh.;

175 Japanische Holzschnitte, 4 Stück 10,00 25,00
je ca. 18 x 13 cm, " Vogelmotive ", 3 in der Platte bezeichnet, 19./20. Jh., P;