37,5 x 24,5 cm, " Yozakuta im Regen ", von Hiroshi Yoshida, um 1935, gebräunt, auf Papier gezogen;
177
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
32 x 24,5 cm, " Händler ", von Keisai Eisen, im Stock sign., um 1830;
178
33,5 x 24 cm, " Kaiser Koko Tenno mit Dienerschaft im Schnee ", aus der Serie "100 Dichter", von Utagawa Kuniyoshi
(1798 - 1861), in der Platte sign., oberer Rand beschnitten;
179
34,5 x 22 cm, " Zwei Vögel in Baumblüten ", von Bairei, im Stock sign., P;
180
36 x 24,5 cm, Motiv aus " Ausflüge in den vier Jahreszeiten ", von Kuniyoshi, um 1845;
181
Kupferstiche, 4 Stück
1 handcolor., je ca. 13 x 20 cm, " Schiffbau-Motive ", 18./19. Jh.;
182
Lithographie, 19. Jh.
25 x 35,5 cm, betit. " Tournoi célébré le 29 Juin 1559 ", von Bayot;
183
Lithographie, 19. Jh.
Blatt 47,5 x 31,5 cm, " Portrait eines Mädchens " von Bernard Romain Julien, gebräunt;
184
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 12 x 15 cm, betit. "National Tracht aus der Gegend von Kaufbeuren u. Kempten ", gebräunt, R;
185
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 23,5 x 32 cm, betit. " Bivac du vice Roi d#Italie, ... ", gebräunt, leicht fleckig, rechter Blattrand mit Einrissen;
186
Lithographien, 14 Stück
Blatt je 33 x 23,5 cm, " Affenarten ", 19. Jh., fleckig u. gebräunt;
187
Lithographien, 2 Stück
je 39 x 45,5 cm, " Ave Maria " u. " Macht des Glaubens ", von A. Kaufmann, aus "Christoph Ruben, Neue Malerwerke
aus München", 19. Jh., R;
188
Lithographien, 2 Stück
handcolor., Blatt je 33 x 40 cm, " Glockengießer und Flaschner ", bei Schreiber, Esslingen, um 1850, gebräunt u. leicht fleckig, 1 Blatt am
oberen Rand eingerissen;
189
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je ca. 31 x 43 cm, " Szenen aus den Napoleonischen Kriegen ", von C. Motte, Anfang 19. Jh., gebräunt, R;
190
Lithographien, 3 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 23 cm), " Personenmotive ", nach Horace Vernet, 19. Jh., auf Papier gezogen;
191
Lithographien, 3 Stück
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 37,5 x 29 cm), " Orientalische Ansichten ", von J.C. Bourne, 19. Jh., leicht gebräunt;
192
Lithographien, 4 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 14 x 23,5 cm), " Motive mit Personengruppen ", nach Victor Adam, 19. Jh., auf Papier gezogen;
193
Lithographien, 8 Stück
auf 3 Blättern., je ca. 28,5 x 19 cm, " Motive zur Wilhelm-Tell-Sage ", 19. Jh.;
194
Radierung, 19. Jh.
21 x 18,5 cm, " Boreas entführt die Oreitheya ", von Sonnenleiter, nach Rubens;
195
Radierung, 19. Jh.
33,5 x 27,5 cm, " Der Evangelist Johannes ", von Fr. Müller, nach Domenichino, in der Platte bezeichnet, P;