Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

176 Japanischer Farbholzschnitt, 1.H. 20. Jh. 10,00 55,00
37,5 x 24,5 cm, " Yozakuta im Regen ", von Hiroshi Yoshida, um 1935, gebräunt, auf Papier gezogen;

177 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00 100,00
32 x 24,5 cm, " Händler ", von Keisai Eisen, im Stock sign., um 1830;

178 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 10,00 25,00
33,5 x 24 cm, " Kaiser Koko Tenno mit Dienerschaft im Schnee ", aus der Serie "100 Dichter", von Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), in der Platte sign., oberer Rand beschnitten;

179 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 10,00 30,00
34,5 x 22 cm, " Zwei Vögel in Baumblüten ", von Bairei, im Stock sign., P;

180 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00 100,00
36 x 24,5 cm, Motiv aus " Ausflüge in den vier Jahreszeiten ", von Kuniyoshi, um 1845;

181 Kupferstiche, 4 Stück 10,00 30,00
1 handcolor., je ca. 13 x 20 cm, " Schiffbau-Motive ", 18./19. Jh.;

182 Lithographie, 19. Jh. 10,00 10,00
25 x 35,5 cm, betit. " Tournoi célébré le 29 Juin 1559 ", von Bayot;

183 Lithographie, 19. Jh. 10,00
Blatt 47,5 x 31,5 cm, " Portrait eines Mädchens " von Bernard Romain Julien, gebräunt;

184 Lithographie, 19. Jh. 10,00 10,00
handcolor., 12 x 15 cm, betit. "National Tracht aus der Gegend von Kaufbeuren u. Kempten ", gebräunt, R;

185 Lithographie, 19. Jh. 10,00 10,00
handcolor., 23,5 x 32 cm, betit. " Bivac du vice Roi d#Italie, ... ", gebräunt, leicht fleckig, rechter Blattrand mit Einrissen;

186 Lithographien, 14 Stück 10,00 25,00
Blatt je 33 x 23,5 cm, " Affenarten ", 19. Jh., fleckig u. gebräunt;

187 Lithographien, 2 Stück 10,00 35,00
je 39 x 45,5 cm, " Ave Maria " u. " Macht des Glaubens ", von A. Kaufmann, aus "Christoph Ruben, Neue Malerwerke aus München", 19. Jh., R;

188 Lithographien, 2 Stück 10,00 40,00
handcolor., Blatt je 33 x 40 cm, " Glockengießer und Flaschner ", bei Schreiber, Esslingen, um 1850, gebräunt u. leicht fleckig, 1 Blatt am oberen Rand eingerissen;

189 Lithographien, 2 Stück 10,00 15,00
handcolor., je ca. 31 x 43 cm, " Szenen aus den Napoleonischen Kriegen ", von C. Motte, Anfang 19. Jh., gebräunt, R;

190 Lithographien, 3 Stück 10,00 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 23 cm), " Personenmotive ", nach Horace Vernet, 19. Jh., auf Papier gezogen;

191 Lithographien, 3 Stück 10,00 50,00
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 37,5 x 29 cm), " Orientalische Ansichten ", von J.C. Bourne, 19. Jh., leicht gebräunt;

192 Lithographien, 4 Stück 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 14 x 23,5 cm), " Motive mit Personengruppen ", nach Victor Adam, 19. Jh., auf Papier gezogen;

193 Lithographien, 8 Stück 10,00
auf 3 Blättern., je ca. 28,5 x 19 cm, " Motive zur Wilhelm-Tell-Sage ", 19. Jh.;

194 Radierung, 19. Jh. 10,00
21 x 18,5 cm, " Boreas entführt die Oreitheya ", von Sonnenleiter, nach Rubens;

195 Radierung, 19. Jh. 10,00 80,00
33,5 x 27,5 cm, " Der Evangelist Johannes ", von Fr. Müller, nach Domenichino, in der Platte bezeichnet, P;