monochromes Aquarell, 38,5 x 47 cm, " Bambus ", o.r. sign., Siegelmarken, R, Lit.: Artprice;
1137
Aixinjueluo, Yu An, 1943 Peking
Tuschzeichnung, 33,5 x 48 cm, " Bambus ", o.r. sign., Siegelmarken, R, Lit.: Artprice;
1138
Aktmaler des 19./20. Jh.
Kreidezeichnung, 39 x 20 cm, " Stehender weiblicher Akt ", gebräunt, fleckig, R;
1139
Arabischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 21,5 x 11,5 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;
1140
Asiatischer Künstler des 20. Jh.
2 Aquarelle-Mischtechnik/Seide, auf Karton gez., je 48 x 36 cm, " Vögel und Pflanzen ", Siegelmarken, lose mit Kordel
auf Holzplatte montiert, Randläsuren, fleckig, angeschmutzt;
1141
Blumenmaler des 19./20. Jh.
Gouache, 24 x 18 cm, " Blumen ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig;
1142
Brandstätter, Peter, 1917 Spittal - 2015
Aquarell, 50 x 66 cm, " Uferpartie wohl am Wörthersee ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;
1143
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 108 x 26,5 cm, " Parklandschaft mit vornehmer Dame ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, gebräunt, fleckig,
Glas beschädigt, R;
1144
monochromes Aquarell, 29 x 23 cm, " Landschaftsdarstellung ", Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffeinfassung, fleckig, kleine Fehlstellen;
1145
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
12 monochrome Aquarelle, verschiedene Größen, " Erotische Darstellungen ", je auf Karton gezogen als Leporello, Holzeinband,
gesamt 28 x 29 cm;
1146
3 Aquarelle-Gouachen auf Seide, je ca. 30 x 24 cm, " Schmetterlingsdarstellungen ", Schriftzeichen, Siegelmarken,
je auf Karton gezogen, teilweise fleckig;
1147
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R;
1148
Pinselzeichnung auf Seide, 53,5 x 33,5 cm, " Felslandschaft mit Pavillon und Wasserfall ", o.r. sign., auf Papier montiert;
1149
Aquarell, 21,5 x 26 cm, " Zwei Fische ", o.r. sign.;
1150
Aquarell, 27 x 33 cm, " Chrysantheme ", Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung;
1151
Aquarell, 29,5 x 35 cm, " Vogel auf blühendem Magnolienzweig ", u.r. Schriftzeichen, Siegelmarke, R;
1152
Tuschzeichnung, 33 x 25 cm, " Bambus ", o. Schriftzeichen, Siegelmarke, R;