Sommer-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (71)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1136 Aixinjueluo, Yu An, 1943 Peking 10,00 25,00
monochromes Aquarell, 38,5 x 47 cm, " Bambus ", o.r. sign., Siegelmarken, R, Lit.: Artprice;

1137 Aixinjueluo, Yu An, 1943 Peking 10,00 25,00
Tuschzeichnung, 33,5 x 48 cm, " Bambus ", o.r. sign., Siegelmarken, R, Lit.: Artprice;

1138 Aktmaler des 19./20. Jh. 50,00
Kreidezeichnung, 39 x 20 cm, " Stehender weiblicher Akt ", gebräunt, fleckig, R;

1139 Arabischer Künstler des 19. Jh. 80,00 80,00
Aquarell, 21,5 x 11,5 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;

1140 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
2 Aquarelle-Mischtechnik/Seide, auf Karton gez., je 48 x 36 cm, " Vögel und Pflanzen ", Siegelmarken, lose mit Kordel auf Holzplatte montiert, Randläsuren, fleckig, angeschmutzt;

1141 Blumenmaler des 19./20. Jh. 10,00 15,00
Gouache, 24 x 18 cm, " Blumen ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig;

1142 Brandstätter, Peter, 1917 Spittal - 2015 10,00 150,00
Aquarell, 50 x 66 cm, " Uferpartie wohl am Wörthersee ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

1143 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 70,00
Aquarell, 108 x 26,5 cm, " Parklandschaft mit vornehmer Dame ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, gebräunt, fleckig, Glas beschädigt, R;

1144 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
monochromes Aquarell, 29 x 23 cm, " Landschaftsdarstellung ", Schriftzeichen, Siegelmarken, Stoffeinfassung, fleckig, kleine Fehlstellen;

1145 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 120,00 120,00
12 monochrome Aquarelle, verschiedene Größen, " Erotische Darstellungen ", je auf Karton gezogen als Leporello, Holzeinband, gesamt 28 x 29 cm;

1146 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 50,00
3 Aquarelle-Gouachen auf Seide, je ca. 30 x 24 cm, " Schmetterlingsdarstellungen ", Schriftzeichen, Siegelmarken, je auf Karton gezogen, teilweise fleckig;

1147 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R;

1148 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Pinselzeichnung auf Seide, 53,5 x 33,5 cm, " Felslandschaft mit Pavillon und Wasserfall ", o.r. sign., auf Papier montiert;

1149 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 21,5 x 26 cm, " Zwei Fische ", o.r. sign.;

1150 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 27 x 33 cm, " Chrysantheme ", Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung;

1151 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 29,5 x 35 cm, " Vogel auf blühendem Magnolienzweig ", u.r. Schriftzeichen, Siegelmarke, R;

1152 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Tuschzeichnung, 33 x 25 cm, " Bambus ", o. Schriftzeichen, Siegelmarke, R;

1153 Gopas, Rudolf, zugeschr., 1913 Siluté - 1983 Christchurch 50,00 80,00
Kohlezeichnung-Mischtechnik, 36 x 28 cm, " Bildnis eines Mannes mit Pfeife (Selbstbildnis?) ", beschädigt, R, Lit.: Artprice;

1154 Heckendorf, Franz, 1888 Berlin - 1962 München 300,00 300,00
Aquarell, 42 x 54,5 cm, " Istanbul - Hafenansicht ", u.r. sign., dat. (19)16, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Zimmermann, van Wilder;

1155 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 50,00
Aquarell, 44,5 x 34 cm, " Mühle in Landschaft ", o.r. sign., dat. 1997, R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]