Herbst-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2095 Nike von Samothrake 10,00 20,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 12,5 cm;

2096 Pferd 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 57 cm, L= 47 cm, künstlich gealtert, 1 Ohr abgebrochen;

2097 Reliefplatten, 2 Stück 10,00 60,00
Keramik, farbig gefasst, reliefierte Dekors mit Jäger, Dame und Hund, Rand Messingblech, reliefiertes Ornamentdekor, D= 45,5 cm, Ende 19. Jh.;

2098 Reliefschnitzereien, 2 Stück 50,00 130,00
Holz, rot/schwarz lackiert, Front goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Vögeln und Blüten, gerundet, H= 63,5 cm, China;

2099 Schwangere Afrikanerin 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, teilweise farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 52 cm, Spannungsrisse, neuzeitlich;

2100 Shiva auf einem Pfau 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 38 cm;

2101 Sitzende Afrikanerin mit Kind 50,00 50,00
Eisenholz, auf Sockel (leicht beschädigt), H= 76 cm;

2102 Sitzende Hoteis, 2 Stück 10,00 45,00
Holz/Porzellan, H= 9/15,5 cm, China;

2103 Sitzende Katze "Zsolnay Pecs" 100,00 110,00
Keramik, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "8288", um 1900;

2104 Sitzender Afrikaner 10,00 15,00
Stein, H= 35,5 cm, Kongo, nach einer antiken Nbaka-Figur, 20. Jh.;

2105 Sitzender Buddha 100,00 330,00
Holz, Fassungsreste, H= 59 cm, u.a. mit Schmuckstücken gefüllt, Spannungsrisse, Witterungsspuren, leicht beschädigt;

2106 Sitzender Ganesha 10,00 40,00
Holz, auf Sockel, H= 15,5 cm, Indien;

2107 Sitzendes Skelett 10,00 130,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 15 cm, bez. "Milo", mit Plakette "L#Art Bronze Qualité France", 20. Jh.;

2108 Stehender Frauenakt "Zsolnay" 100,00 220,00
Keramik, weiß, auf gestuftem Sockel, H= 46 cm, Modell-Nr. "8946", Ende 19. Jh.;

2109 Tang-Pferd 10,00 80,00
Metall, dunkel patiniert, Reste von terrakottafarbener Fassung, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 24,5 cm, Museumsreplik;

2110 Tanzende Chinesin "Goldscheider" 150,00 190,00
Keramikfigur, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26 cm;

2111 Tanzender Frauenakt mit Tuch 50,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 36,5 cm, bez. "Milo", mit Plakette "D#Art Bronze Qualité France", 20. Jh.;

2112 Tierfiguren, 2 Stück - Goldfasan und Echse 10,00 160,00
Wiener Bronze, farbig gefasst, L= 8/8,5 cm;

2113 Tierfiguren, 3 Stück 10,00 10,00
Porzellan/Keramik, farbig gefasst, 1 auf ovalem Sockel, H= 8,5-14,5 cm, Eisbär, Elefant, Hunde-Paar;

2114 Tiger-Paar "Sitzendorf" 10,00 10,00
Steingut, farbig gefasst und glasiert, auf Felssockel, 23 x 32 x 14 cm, Modell-Nr. "35483";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]