Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2095
Nike von Samothrake
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 12,5 cm;
2096
Pferd
Holz, farbig gefasst, H= 57 cm, L= 47 cm, künstlich gealtert, 1 Ohr abgebrochen;
2097
Reliefplatten, 2 Stück
Keramik, farbig gefasst, reliefierte Dekors mit Jäger, Dame und Hund, Rand Messingblech, reliefiertes Ornamentdekor, D= 45,5 cm,
Ende 19. Jh.;
2098
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Holz, rot/schwarz lackiert, Front goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Vögeln und Blüten, gerundet,
H= 63,5 cm, China;
2099
Schwangere Afrikanerin
Holz, braun gebeizt, teilweise farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 52 cm, Spannungsrisse, neuzeitlich;
2100
Shiva auf einem Pfau
Holz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 38 cm;
2101
Sitzende Afrikanerin mit Kind
Eisenholz, auf Sockel (leicht beschädigt), H= 76 cm;
2102
Sitzende Hoteis, 2 Stück
Holz/Porzellan, H= 9/15,5 cm, China;
2103
Sitzende Katze "Zsolnay Pecs"
Keramik, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "8288", um 1900;
2104
Sitzender Afrikaner
Stein, H= 35,5 cm, Kongo, nach einer antiken Nbaka-Figur, 20. Jh.;
2105
Sitzender Buddha
Holz, Fassungsreste, H= 59 cm, u.a. mit Schmuckstücken gefüllt, Spannungsrisse, Witterungsspuren, leicht beschädigt;
2106
Sitzender Ganesha
Holz, auf Sockel, H= 15,5 cm, Indien;
2107
Sitzendes Skelett
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 15 cm, bez. "Milo", mit Plakette "L#Art Bronze Qualité France", 20. Jh.;
2108
Stehender Frauenakt "Zsolnay"
Keramik, weiß, auf gestuftem Sockel, H= 46 cm, Modell-Nr. "8946", Ende 19. Jh.;
2109
Tang-Pferd
Metall, dunkel patiniert, Reste von terrakottafarbener Fassung, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 24,5 cm, Museumsreplik;
2110
Tanzende Chinesin "Goldscheider"
Keramikfigur, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26 cm;
2111
Tanzender Frauenakt mit Tuch
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 36,5 cm, bez. "Milo", mit Plakette "D#Art Bronze Qualité France", 20. Jh.;
2112
Tierfiguren, 2 Stück - Goldfasan und Echse
Wiener Bronze, farbig gefasst, L= 8/8,5 cm;
2113
Tierfiguren, 3 Stück
Porzellan/Keramik, farbig gefasst, 1 auf ovalem Sockel, H= 8,5-14,5 cm, Eisbär, Elefant, Hunde-Paar;
2114
Tiger-Paar "Sitzendorf"
Steingut, farbig gefasst und glasiert, auf Felssockel, 23 x 32 x 14 cm, Modell-Nr. "35483";