Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2075
Glasskulptur "Esposa"
farbloses Glas, blau/orangefarben unterfangen, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 44 cm;
2076
Glasskulptur "Esposa"
farbloses Glas, mehrfarbiges, eingeschlossenes Dekor, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 37 cm;
2077
Gratenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen
Steinguss, auf Sockel, H= 43 cm;
2078
Haifisch "Murano"
Glasskulptur, farbloses Glas, grün unterfangen, H= 15 cm, L= 37 cm;
2079
Herkules und Diomedes - Die Ringer
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 15,5 cm, nach Raffaelo de Rossi, auf Steinsockel, Gesamt H= 28 cm, Museumsreplik;
2080
Kniende Bettlerin
Bronzefigur, H= 22 cm, Afrika, neuzeitlich;
2081
Kniende Kriegerin
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, 80 x 54 x 90 cm, leicht beschädigt;
2082
Kopf einer Afrikanerin
Bronze, dunkel patiniert, H= 33,5 cm, Foumban/Kamerun, nach altem Vorbild, 20. Jh.;
2083
Landsknecht mit Trommel
Holz, farbig gefasst, Trommel mit Ledermembran, auf Sockel, H= 81 cm;
2084
Liegender Leopard
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Marmorsockel, 12 x 28 x 16 cm, bez. "F. Barye", mit Plakette "JP Deposee, Bronze
Garanti Paris", 20. Jh.;
2085
Masken, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, 1 mit Tierhaarbesatz "Gottheit Barong", H= 18/19 cm, Bali;
2086
Moriskentänzer - Bauer
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 48 cm;
2087
Moriskentänzer - Mohr
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 41 cm;
2088
Moriskentänzer - Schneiderlein
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf plastischem Felssockel, H= 41,5 cm, 2 Finger geklebt;
2089
Moriskentänzer - Zauberer
Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 42 cm;
2090
Moriskentänzer - Zauberer
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 33 cm, mit Eckwandkonsole, H= 24 cm;
2091
Moriskentänzer - Zauberer
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf plastischem Felssockel, H= 45 cm;
2092
Musikanten-Paare, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17/18 cm;
2093
Nachtwächter
Holz, teilweise braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Laterne elektrifiziert;
2094
Nachtwächter mit Wandkonsole
Holz, farbig gefasst, Figur auf Sockel, H= 40,5 cm, Konsole mit Torbogen, H= 46,5 cm;