Herbst-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2075 Glasskulptur "Esposa" 10,00 15,00
farbloses Glas, blau/orangefarben unterfangen, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 44 cm;

2076 Glasskulptur "Esposa" 10,00 25,00
farbloses Glas, mehrfarbiges, eingeschlossenes Dekor, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 37 cm;

2077 Gratenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen 180,00 300,00
Steinguss, auf Sockel, H= 43 cm;

2078 Haifisch "Murano" 10,00 40,00
Glasskulptur, farbloses Glas, grün unterfangen, H= 15 cm, L= 37 cm;

2079 Herkules und Diomedes - Die Ringer 10,00 60,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 15,5 cm, nach Raffaelo de Rossi, auf Steinsockel, Gesamt H= 28 cm, Museumsreplik;

2080 Kniende Bettlerin 10,00 40,00
Bronzefigur, H= 22 cm, Afrika, neuzeitlich;

2081 Kniende Kriegerin 300,00 360,00
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, 80 x 54 x 90 cm, leicht beschädigt;

2082 Kopf einer Afrikanerin 50,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 33,5 cm, Foumban/Kamerun, nach altem Vorbild, 20. Jh.;

2083 Landsknecht mit Trommel 50,00 220,00
Holz, farbig gefasst, Trommel mit Ledermembran, auf Sockel, H= 81 cm;

2084 Liegender Leopard 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Marmorsockel, 12 x 28 x 16 cm, bez. "F. Barye", mit Plakette "JP Deposee, Bronze Garanti Paris", 20. Jh.;

2085 Masken, 2 Stück 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, 1 mit Tierhaarbesatz "Gottheit Barong", H= 18/19 cm, Bali;

2086 Moriskentänzer - Bauer 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 48 cm;

2087 Moriskentänzer - Mohr 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 41 cm;

2088 Moriskentänzer - Schneiderlein 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf plastischem Felssockel, H= 41,5 cm, 2 Finger geklebt;

2089 Moriskentänzer - Zauberer 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 42 cm;

2090 Moriskentänzer - Zauberer 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 33 cm, mit Eckwandkonsole, H= 24 cm;

2091 Moriskentänzer - Zauberer 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf plastischem Felssockel, H= 45 cm;

2092 Musikanten-Paare, 2 Stück 10,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17/18 cm;

2093 Nachtwächter 70,00 150,00
Holz, teilweise braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Laterne elektrifiziert;

2094 Nachtwächter mit Wandkonsole 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, Figur auf Sockel, H= 40,5 cm, Konsole mit Torbogen, H= 46,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]