Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2115
Türfüllung
Holz, rot/goldfarben gefasst, reich geschnitztes Personendekor, 11 x 64 cm, China, leicht beschädigt;
2116
Türfüllung
Holz, roter/schwarzer Lack, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit reitenden Kriegern, 18 x 34 cm, China;
2117
Uhrenständer
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit 3 Putten und Rosenbukett, geschwungener Sockel, H= 30,5 cm, sign.
"G. Leonhardt", dat. 1927;
2118
Uhu
Bronze, dunkel patiniert, auf Felsensockel, H= 20 cm;
2119
Uhu
Holz, braun gebeizt, auf Astsockel, H= 22 cm;
2120
Vogel-Paare, 3 Stück
verschiedene Mineralgesteine, je auf Sockel, H= 3,5/4 cm;
2121
Wandernde Bauern, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, Augen und Zähne Bein, auf Fächersockel, H= 26 cm, China, 1 beschädigt;
2122
Wandernder Bauer
Bronzefigur, auf rundem Sockel, H= 44 cm, Afrika, neuzeitlich;
2123
Wandmaske
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, leicht beschädigt;
2124
Wandmasken, 4 Stück
Holz, braun gebeizt, Augen und Zähne Bein, 3 Frauen-/1 Männergesicht, H= 16 cm, Asien;
2125
Wandrelief - Auerhahn
Holz, braun gebeizt, rund, D= 45 cm;
2126
Wandrelief - Bayerisches Wappen
Steinguss, 28 x 31,5 cm;
2127
Wandrelief - Kopf eines Rehbockes
Holz, braun gebeizt, 26,5 x 22 cm, im Holzrahmen, Gesamt 33 x 28 cm;
2128
Wandrelief - Wandschild
Gusseisen, reich reliefiertes Dekor mit Schlachtenszenen im antiken Stil, rund, D= 50,5 cm;
2129
Wandrelief - Zwei Löwen in einer Felsenhöle
Bronze, dunkel patinert, 25 x 34,5 cm, im Holzrahmen, Gesamt 41 x 50,5 cm, wohl um 1900;
2130
Zwei musizierende Putten
Messing, auf Säulensockel aus rotem Marmor (leicht bestoßen), H= 19,5 cm, 19. Jh.;
2131
Zwei Rehe mit Kitz und 1 liegendes Rehkitz
Keramik, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 9-19 cm, 1 Reh geklebt;